Генри Лайон Олди «Вторые руки»

Вторые руки

Пьеса, год

Ещё один из вариантов загробного бытия.

Магазин одежды, бывшей в употреблении. Воспользуйтесь услугами продавца, что устало пьёт чай, не чувствуя вкуса. Торопитесь выбрать среди висящего на вешалках платья. Покупайте, пока не пробил колокол. Уходите в новом костюме на новое перерождение, оставив продавца наедине с его безумной надеждой...

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— сборник «Тени моего города», 2011 г.

Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж
Орден Святого Бестселлера
Тени моего города

Second Hand
(немецкий)
Секонд хенд (мабуть, драма)

Впервые пьесу Генри Лайон Олди «Вторые руки» читал примерно в 2002 году и на тот момент, хоть я и был уже ярым поклонником творчества Олдей, но мне подавай такие романы, как «Путь меча», «Герой должен быть один», «Черный баламут» и т.д. А это произведение прочитал, да и забыл. Тем-более в форме пьесы. Меня такое в то время не впечатляло. А тут увидел, что сняли фильм-спектакль. Поставил я отметочку «Посмотреть позже» и забыл на недельку. Сегодня же решил перед просмотром прочитать оригинал пьесы. Получил огромное удовольствие! Аж мурашки по коже от происходящего в чистилище по версии Олдей. В какой-то степени могу сравнить с романом «Свет в окошке» Святослава Логинова. Но это если поверхностно. Тут же в такой краткой форме изложено так мастерски!

А еще очень рассмешил момент:

Откуда-то все громче начинает звучать оркестровый фрагмент из «Лебединого озера» Чайковского. Хомо Дозяйка озирается, Лавочник тоже слегка удивлен.

Блин Поприколу (гордый, успокаивает). Чего напряглись? Это моя мобила. Все культурно, не попса голимая, – лабух правильный, «голубой», в опере балет танцевал! «Муху-Цокотуху» знаете? Тоже он сочинил…

Любителям поразмышлять о смысле жизни, о загробном мире, о справедливости судьбы — очень рекомендую. Чтения на полчаса, а впечатлений масса!

Убедился, что Олди-драматург способен конкурировать с Олди-прозаиком. Убедился, но не удивился.

Этому двухголовому автору, чтобы проиграть диалог или даже отрепетировать всю пьесу, даже внутренний голос привлекать не надо. А уж как головы подобраны...

Место действие пьесы — своеобразное чистилище. Люди здесь ищут, копят на «свою» одежду, которая им нравится. Но часто вынуждены, в последний момент, когда по ним уже звенят колокола, хватать первое попавшееся под руку платье.

Персонажей немного: Блин, Хомо Дозяйка, Околоточная да продавец. И каждый из них — маленький клад, история, которая захватывает искреннее сопереживание и интерес.

И эти четверо сталкиваются вместе... Короткая психологическая драма, где меняются характеры, один персонаж уходит, другой продолжает ждать, третий получает надежду, а четвёртый слепнет... Это одна из самых потрясающих и трогательных историй, которые мне доводилось читать. И хоть я никогда не любил театр, но именно эту пьесу пошёл бы прямо-таки с колоссальным интересом и удовольствием.

P.S. Не знаю чем конкретно, но атмосфера напомнила прекрасную игру Sublustrum.

Все лелею мечту поставить эту пьесу на сцене, слава богу есть доступ к рессурсам. Уже даже делали предварительную читку... Текст ложится на актеров, словно живой, драматургия безупречна, чтобы урезать ее до полутора часов — рука не поднимается: каждое слово жалко для выбрасывания.

Есть одна проблема — чресла

Оторвать бы мне от кресла...

Страшно. На самом деле страшно попасть туда, где чья-то безумная логика раздает деньги душам умерших на новые одёжки-судьбы, где колокол звонит по несчастным, оставляя их навечно (или на очень долгое время) в местных садахГадеса...

Магазин судеб бывших в употреблении. Каждый рано или поздно выбирает по какому пути идти. Повторять чью-то судьбу или прожить свою собственную. Какую? Знаем ли мы что делать, когда ударит колокол?

Очень красивая, проработанная вещь. Полное ощущение реальности. Идея впечатляет.

Замечательная идея и превосходное воплощение.