Джордж Бейкер «Тюряга»

Является новеллизацией:

«Тюряга» / «Lock Up» 1989, США, реж: Джон Флинн

Е. Вендина (1)

Тюряга. Конвой

«Справедливость — это право сильного. А если ты слаб, то с тобой будут поступать несправедливо, зная что ты не сможешь себя защитить»

Перед выходом из букинистического магазина, на полу лежала коробка уценённых стареньких книг, там же лежала и эта книга. Поскольку фильм «Взаперти» мне ещё с детства очень нравится, то решил купить и прочитать его новеллизацию. Странно было узнать что фильм провалился в американских прокатах, в русском мире эти видеокассеты в 90-ых засматривались до дыр, замечательный саундтрек, ещё и с «знаменитым» одноголосым переводом.

Но вернёмся к роману. Повествование в книге немного отличается от фильма и были измененны некоторые названия. К примеру тюрьма «Гейтуэй» в книге названа «Бэйкли», знаменитый Эклипс (затмение) в романе зовётся просто — Здоровяк, а начальнику тюрьмы Драмгулу добавлена предыстория, потом тема со снами Френка Леоне немного сбивает настрой атмосферы тюрьмы строгого режима. Хотя сам по себе роман довольно средний, читается он интересно, сразу вспоминаются эпизоды из фильма. Если бы роман вышел до фильма, то прошёл бы незамеченным, зато как дополнение к нему очень даже подходит.

В общем, не жалею потраченного времени на прочтение.