Генри Райдер Хаггард «Дочь Монтесумы»

Montezuma's Daughter

Другие названия: Дочь Монтецумы; Дочь повелителя Анахуака

Юный Томас Вингфилд решает отомстить таинственному убийце своей матери и отправляется вслед за ним – в Испанию, где властвует Инквизиция. Оттуда он попадает в Мексику, где становится мужем индейской принцессы Отоми и оказывается свидетелем покорения Кортесом ацтеков. И там, в горящей стране Монтесумы, все же свершает свою месть.

В планах издательств:

Дочь Монтесумы. Прекрасная Маргарет. Перстень царицы Савской

Приключения и фантастика. Лучшее
Библиотека приключений

Копальні царя Соломона. Дочка Монтесуми

Р-романтика, чёрт побери!.. С первых же страниц: невеста (ну, или почти невеста), про которую ясно, что герой ее покинет, найдя на свою голову новых приключений. Мать — вечно печальная, ибо тайны прошлого... Кровавая месть. Поединки, блеск шпаг (щелчок по носу другого кумира юношей — Толкина: у него битвы есть, а один на один — никак. А тут есть!!) И вот — не успеешь опомниться — ты на корабле смертельного врага. Даже — в его руках. В общем, все то, что нужно, чтобы начать увлекательное приключение.

А что дальше?.. Новый Свет. И этим все сказано. То, с чего начиналась история — интриги почтенных (и не очень) сквайров и донов друг против друга — оказывается, лишь завязка. Главное — это: выживет ли государство благородного Монтесумы, или «просвещенные» варвары Кортеса оставят от них одно воспоминание?.. (Никаких ассоциаций со вторжениями современной Америки на Бл. Восток? Ну похоже же, актуально до крайности...)

Кто не сопереживал индейцам? Кто не был — в 12 — 14 лет — влюблен в Отоми и не хотел, чтобы она спасла Томаса? Кто не сочувствовал благородному Куатемоку (которому, прямо скажем, не особо-то весело во всей этой грызне пришлось).

В детстве мы с подругой по переписке во всё это играли — она была императором ацтеков, а я собратом-монархом. Карты, помнится, рисовали, «договорами о дружбе» обменивались...

У всякого в детстве должна быть своя «Швамбрания». Или — своя «Нарния». Повезло тому, кого глубоко впечатлила в этом смысле книга Хаггарда.

(Томас, конечно, вернется к Лили. И получит то счастье, которого заслуживал. Но образ Отоми — пожертвовавшей ради него собою, «лишней» в этой истории, остается на заднем плане. Томас его не видит, но видим мы — читатели. «Ох, был бы я там — отбил бы ее у этого мямли!..» Вы так не думали?.. Когда читали... нет? никогда? Серьезно? А я думал). Вон как глубоко может книга зацепить...

Скромное наблюдение: девочки больше любят «про мушкетеров», мальчики — «про индейцев и пиратов». Я был одним из таких мальчиков... Наверно, это и хорошо:wink:

зы http://fantlab.ru/edition15204 -- из всех изданий имхо самое лучшее: много красивых иллюстраций, дух эпохи передают на ять... истинное удовольствие.

(простите за пафос, я просто слишком люблю этот роман и все, что с ним связано:glasses:)

""»

Против нас блеск византийских церквей,

Пышность пиров и даров!

Мы придаём смерти наших детей,

Зная жестокость врагов.

Знаки Луны грозят нам бедой,

Стрелы поют об одном:

Выбор жесток — крещение водой

Или крещение огнём!

Ария.

""»

Первое произведение прочитанное у Г.Хаггард, поначалу читалось нудновато, не хватало общей динамики событий. Первые годы судьбы Томаса, казались даже скучными: юная любовь к Лили Бозард, горе по убийству матери, жизнь в Испании и «Заплыв» в Мексику. Но Испанцы!... Горячая кровь, выразительная внешность, громкие слова надвигали на мысль: событий по хардкору будет сполна и они были. После того как главный герой попал в Мексику началось...

Сюжет не буду расписывать, читайте и прочувствуйте весь акт созерцания ГГ. Безумно поразили древние, жестокие традиции и обычаи с жертвоприношениями людей — богам, а может и дьяволам, и до глубины души психологическое состояние языческих племен при религиозных ритуалах. Когда читал, в последних главах повествование шло о культах и последних жертвоприношениях на проклятой земле, в голове всплывали тексты песен Арии: «Кастельвания» и «Крещение огнем». В книге удачно подобраны имена людям и богам. Персонажи подробно изображены автором, понравилась особенно героиня Отоми и все что связанно с ее судьбой, и наоборот: Монтесума — с исторической точки зрения, был выставлен шакалом и посмешищем.

В романе изящное изложение о трагичной, фанатичной и настоящей любви. О столкновении двух жесточайших религий. О власти. Мне показалось, не хватает, подробнейших описаний географических данных, а также более динамичного описания сокрушения величественного города Теночтитлана в ночь печали.

Рекомендую прочитать книгу, особенно тем, кого произведение «Ацтек» разочаровало.

Ознакомился с другими произведениями автора, они все детские и не 'заходят'.

Дочь Монтесумы — отличное повествование для любого возраста.

Все же хорошо читать это произведение в детстве-юности, когда менее критично относишься к высокопарным речам героев, «правильному» языку (русскому, английскому или испанскому?) отоми (даже учитывая передачу речи отоми устами ГГ), наивности европейцев и ацтеков, а также невероятным стечениям обстоятельств, благодаря которым ГГ удается более-менее благополучно выбираться из множества переделок. А сейчас, когда подкрался средний возраст и организм отравлен цинизмом, уже сложно получить удовольствие от приключений Томаса Вингфилда в период завоевания Мексики. Кстати, на фоне жизни в племени отоми его приключения в Испании и фрагменты, посвященные инквизиции, показались мне более интересными и сильными. Описания испанских завоеваний вполне адекватны общей истории того времени. Некоторые персонажи (в основном второстепенные) получились невнятными, особенно Кортес. Любовная линия показалась мне вялой и неестественной. Не верю я предлагаемому обоснованию описанных отношений между героями романа. Т.е. возможность возникновения отношений нареканий не вызывает, а вот персонажам, объясняющим внутренние и внешние причины, не верю. Еще хотелось бы разобраться с правами женщин у ацтеков 16 века, потому что есть вопросы :)

Вывод: детям 8-15 лет посоветовать обязательно, им это будет и интересно, и познавательно. Взрослым читать, ибо классика. Остальным — по желанию :) Можно прослушать аудиокнигу — она сделана очень добротно (читает Сергей Кирсанов, если не ошибаюсь).

P.S. Первый раз я прочитал «Дочь Монтесумы» в юности, был в восторге. Недавно купил аудиокнигу для дочки (7+ лет) — она сейчас слушает её с удовольствием. Прослушал и я, чтобы освежить в памяти сюжет, но впечатление уже не то...

Очень понравился мне этот роман Хаггарда, пожалуй даже больше, чем «Копи царя Соломона». Прочитал я его лет двадцать назад, но очень хорошо помню как долгое время ходил под его впечатлением. Сюжет романа такой насыщенный приключениями, сначала в Европе, а потом на море и в Америке. А как берет за душу возвращение Томаса Вингфилда после гибели жены и детей, и свершившейся мести домой, после стольких лет отсутствия, где он думал его никто уже не ждёт.

Роман интересен не только интригой, описанием экзотических обычаев, больше всего впечатляет сам ГГ, ведь он внезапно лишился матери, в юном возрасте размеренная жизнь сына английского лорда сменилась на жизнь авантюриста. Да его приключений могло хватит на десятерых закаленных жизнью мужчин. И всё-таки в самых тяжелых испытаниях юноша остается верен своим понятиям о долге и чести, а повествование от первого лица усиливает впечатление.

Хаггард-это мой самый любимый писатель! Только он мог написать такой роман,как Дочь Монтесумы! Никогда в жизни не читала ничего более интересного!!! В этом романе вымышленные герои живут рядом с тем,кто реально жил когда-то! Я всем сердцем полюбила Отоми! В ней сочетаютя мужество,благородство,страсть,но главное,что она всегда оставалась женщиной,нежной и любящей!!! Я даже расстроилась когда дочитала роман,не хотелось расставать с его героями! Всем,кто еще не читал,советую взять эту книжку в руки и прочесть,ни за что не пожалеете!!!

Прочитал книгу за сутки, когда мне было лет 13. Позже несколько раз перечитывал. До сих пор помню сюжет в мельчащих подробностях. Приме того, как нужно писать приключенческие романы.

В этой книге есть всё — убийства, любовь, падение империи, удивительные приключения и не менее удивительные герои. Настоящий приключенческий роман, оторваться невозможно, и это при том, что стиль изложения совершенно отличается от современного подробным и неторопливым описанием событий и впечатлениями ГГ от них.

Одна из любимейших книг детства. Собственно с неё увлёкся литературой вообще. :smile:

Очень интересный роман!!!От начала и до конца книга наполнена приключениями,нет никак скучных моментов и от всего этого книга очень легко читается...после прочтения хочется узнать получше историю об ацтеках и конкистадорах:smile:

Это одна из самых моих любимых книг. Великолепный приключенческий роман, читать его, по-моему, интересно в любом возрасте.

Несомненно один из лучших романов Хаггарда,и один из лучших прочитанных мною.Интересное романтическое приключение в духе старого времени,с хорошим динамическим сюжетом,через призму реальных исторических событий никого не оставит равнодушным=)

Это одна из моих любимых приключенческих книг. Именно с нее я и заинтересовался историей доколумбовой Америки.

Конечно, эту книгу можно отнести к фантастике, потому что такое колличество совпадений с одним человеком просто не возможно:lol:

Тем не менее, это одна из моих любимых книг; в ней действительно есть все. Фантазия автора переплетается с реальными событиями. Герои выдуманные существуют вместе с реальными историческими личностями. Прямо как в романах Дюма. А исполнение ничуть не хуже, если даже не лучше.

По «Дочери Монтесумы» надо не кино снимать, а сериал:haha: или по крайней мере серию фильмов.

Трудно было определить лучшую книгу Хаггарда — выбирал между «Копями» и вот этой. Обе книги — классика приключенческой литературы, а здесь еще и исторические события описываются. Обязательно включу ее в список книг, которые посоветую когда-нибудь своим собственным детям.