Георгий Лопатин «Попаданец обыкновенный»

Попаданец обыкновенный

Роман, год; цикл «Попаданец обыкновенный»

Сотни тысяч людей пропадают по всему миру без следа. Попал в это число и охотник за аномалиями Кирилл. Неизвестно куда пропадают остальные, а он попал в параллельный мир, где правит балом магия. Кирилл идет в земли людей в надежде найти того, кто отправит его назад, по пути обрастая подругами… правда нечеловеческого роду-племени. Но он надеется, что это только пока…

Активный словарный запас: низкий (2618 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Попаданец обыкновенный
Попаданец

Не смотря на скорее отрицательные отзывы, прочитал. Вполне на уровне. Юмор на любителя, по мне нормально, «крылатые» выражения из фильмов и афоризмы наверно не всем известны и понятны. По поводу крутости,плюшек и роялей этот Г.Г. мелкий неудачник по сравнению с автором(не помню фамилию, да и не важно) у которого Г.Г, собираясь в поездку на работу в лесничество взял грузовик и нагрузил так, что перечисление наверно страниц 30-50 не меньше, проще сказать чего не было, ядерного оружия (денег не хватило) и «Спейс шаттл» ( визу не дали). По поводу правописания, даже не заметил, а вот чтецы аудиокниг вообще временами беда, ну написать с ошибками это простительно, но кофЕ ( в смысле напиток) и всю книгу. А на скАку ( в смысле на лошади), причём с выражением и это из недавнего. По поводу секса с орками, гоблинами и т.д. и т.п., значит Галкину и Пугачёвой можно, белый с негритянкой это норм ( я не расист, мне фиолетово), гомики как модно у нашей так называемой

«элиты» тоже не кого уже не удивляют, некие народности гор с ослицами шалят, ибо это не у нас, можно как минимум евнухом стать. У меня тёща была реально вампир

( не сразу млять въехал), я с её дочерью 18 лет прожил, развёлся правда но уверяю там всё как у обычной женщины.

Сильно напоминает «Полный набор» Милослава Князева, тот же стиль, та же хрень. Попаданец вооруженный благами современной цивилизации, ноутбуком с зарядкой на солнечной батареи, сильной пневматикой, палаткой, лекарствами, ракетницами и... в общем у него на все находится нужный инструмент или вещь нашей цивилизации. Наверное книгу да и весь цикл стоит воспринимать как пародию на всех попаданцев вместе взятых: сверхспособности имеются, принцессы липнут как горошины, из всех столкновений выходит героем, так как для победы крайне удачно используются «артефакты» нашей цивилизации — хладное железо (свинец) и мифрил (аллюминий), в общем использованы все штампы какие возможны. А пародия... просто у всех попаданцев принцессы как принцессы, эльфийки темные и белые, красавицы волшебницы, просто красавицы, а у нашего гоблинша, орка и вампир (это пока). К сожалению написано так, что как пародия история не воспринимается, вероятно юмор настолько тонок, что его просто не заметно... Почитаю, что будет дальше...

Будете проходить мимо этой книги- проходите ничуть не сомневаясь.Это не фэнтезийный роман,это дырка от бублика водруженная на выставленный вверх средний палец.И показывает автор эту композицию каждому неосторожно взявшему в руки его опус( говорила же мне мама- не брать в руки всякую гадость!).

Если коротко и по существу,то попаданец ни фига не «обыкновенный».Обыкновенные попаданцы хоть изредка пытаются нагружать мозг,но у данной особи основная нагрузка пришлась на совсем другой орган,с успехом этот самый мозг заменяющий.Сексо+ ксено-орко-гобло-вампофилы и любители нестандартных половых практик- единственная целевая аудитория данной книги.Их, и только их,стоит поблагодарить за то что книга разрослась до полноценного цикла.Говорить об основной идее книги бессмысленно ввиду отсутствия самой книги при написании которой ни одна МЫСЛЬ не озарила высокое чело автора.

Одна из книг- хронофагов:пожирателей времени.Это не плохая книга.Эта книга- отвратительная.Настойчиво не рекомендую.

Опаньки! А вот тут автору спасибо! Хотя бы за название. Оно какое-то биологическое. Типа Одуванчик Полевой. Ну, я автоматически перевел на латынь. И тут все встало на свои места: Popadanus Vulgaris. (Popadanus конечно, мой неологизм. Не настолько я знаю латынь. Последние две буквы в слове просто говорят, что слово мужского рода. А последние четыре... ну, просто так совпало с моим отношением к попаданцам). Вот и получился Вульгарный Попаданус со всем набором штампов и примитивизма. Единственное обновление: ГГ не просто занимается сексом со всеми видами человекоподобных (что-то по Фрейду), но они все беременеют. И ВСЕ!

Вот просто открыл книгу на 195 странице. «...перемотал руку... жгутом, дезинфицировал сгиб руки спиртом...». В одном предложении, описывая настоящее действие, автор использует глаголы ПЕРЕМОТАЛ(что сделал?) и ДЕЗИНФИЦИРОВАЛ (что делал?). ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАЛ(!). Разница ведь есть!.

Ладно это мелочи. Но ведь на следующей странице ГГ с ГРУППОЙ людей (и нелюдей) обнаруживает вампира, производит действие и (далее по тексту):

- Откуда ты узнал, человек?

- Что узнал?

» Описание действия». Это самая большая тайна вампиров.

А далее мы узнаем, что не все вампиры об этой тайне знают, и что выдавшего эту тайну вампира ждет очень суровая смерть. При этом разговоре присутствует достаточно много людей (нелюдей). Нахрена тогда вся эта пафосная болтовня?!

Даже смешно говорить, что вампир оказался королевой вампиров. И ... (см. выше) , конечно, после секса с ГГ она забеременела.

Передо мной костяшками домино лежат книги. Некоторые открыты, некоторые лежат знаками вниз. Я даже стесняюсь назвать книги: «пять-четыре», «пять-шесть», не говоря уж о «шесть-шесть»(которые я не прочитал). Но я в очередной раз переворачиваю «костяшку» отечественного автора. И опять «дубль-пусто» (((

Найдутся читатели которые оценят эту книгу по достоинству, и в то же время она понравится далеко не каждому. В пользу книги говорят отменное (на мой взгляд) чувство юмора автора, постоянная самоирония главного героя, интересно описанные и обыгранные сценки из жизни «обыкновенного попаданца». Против – рояль в виде чудоспособностей ГГ, вокруг которых происходит вся свистопляска (про другие рояли скромно умолчу), и изъезженный как магистраль сюжет. Особой изюминкой и пикантностью книги является жанр книги, что ли. Я бы определил его как «секс-туризм в фэнтезийном мире»: действие романа разворачивается вокруг любовной парочки… потом треугольника… затем четырехугольника... Судя по продолжению на Самиздате, четырехугольник – далеко не конец.

В общем, по вкусу придется не всякому читателю, но кто оценит, получит удовольствие от книги.