Генри Райдер Хаггард «Хозяйка Блосхолма»

The Lady of Blossholme

Действие романа происходит в Англии в первой половине XVI столетия.

Настоятель аббатства — сильный, властный и жестокий аббат Мэлдон — преследует сироту Сайсели Фотрел, стремясь овладеть ее наследством — огромным поместьем и редчайшими драгоценностями.

1959 г.
Хоу-Хоу, или Чудовище. Жена Аллана. Хозяйка Блосхолма. Лейденская красавица
Хозяйка Блосхолма. Лейденская красавица
Прекрасная Маргарет. Хозяйка Блосхолма
Хозяйка Блосхолма

Узнав о происках змеи в монашеской рясе, благородный рыцарь сэр Джон Фотрел, у которого в руках были компрометирующие документы, спешит раскрыть королю глаза на подлую натуру аббата Блосхолмской обители, Клемента Мэлдона.

Но змея оказывается хитрее, и ее жало насмерть ранит Фотрела.

Теперь на пути честолюбивого аббата к обладанию всем имуществом рыцаря – его обширными землями и легендарными драгоценностями Карфаксов, иначе называемых сокровищами султанов (о которых по сю пору на Востоке только и разговоров; ими Фотрелы владеют еще со времен крестоносцев) лишь дочь поверженного соперника – прекрасная леди Сайсели. И чтобы стать полноправным хозяином всего, Мэлдон не остановится ни перед чем, даже перед обвинениями в колдовстве!

Наряду со ставшими уже хрестоматийными романами «Дочь Монтесумы», «Копи царя Соломона» и «Прекрасная Маргарет», «Хозяйка Блосхолма» наиболее известное произведение Райдера Хаггарда, издаваемое и переиздаваемое в советское время. Хотя, количеством переизданий оно похвастаться не может, в отличие от впереди идущих наименований.

Для меня, как бы парадоксально это ни звучало, «Хозяйка» стала четвертым и в свое время последним романом, которым я закончил свое тогдашнее знакомство (ровно десять лет назад) с творчеством Хаггарда. «Дочь Монтесумы» настолько потрясла, что ни «Копи», ни пресловутая «Маргарет», брошенная мной после первых двух глав, ни прочитанная по диагонали (чуть меньше половины) история леди Сайсели Фотрел, уже не могли меня впечатлить.

И лишь с появлением серии «Мастеров приключений», я вернулся к творчеству Хаггарда и уж точно теперь не расстанусь с ним никогда, ибо редкие минуты радости мне всегда дарили и дарят его книги, как часто я бы их не перечитывал (разумеется, ни один только Хаггард способен так меня увлечь).

Как раз тогда я и перечитал «Хозяйку Блосхолма».

Она воспринималась уже совсем по-другому (не с таким восторгом, как «Дочь Монтесумы», конечно).

У Хаггарда, мастера художественного рассказа, получился добротный роман, сюжет которого развертывается в занимательную и интереснейшую эпоху, когда сжигание женщин, обвиненных в магии и колдовстве, было делом привычным.

Действие плавное, размеренное, без скачков.

Прекрасно переданная атмосфера тех лет.

Отличный злодей – аббат Мэлдон, изменивший свою фамилию, прибыв в Англию из Испании, где также натворил немало дел. И два истинных героя – Эмлин, кормилица Сайсели, и ее возлюбленный, с которым она была разлучена много лет назад – рыжеволосый великан Томас Болл, один из тех колоритных персонажей, образ которого непременный атрибут хаггардовских книг. Без них, повествование было бы лишено того шарма и очарования, которое делает романы писателя особенно яркими (Томас Болл, Серый Дик, Ганс, Оттер, профессор Хиггс и т.д).

Итог: 10 из 10.

Это один из тех немногих романов Хаггарда, который издавали в советское время в сериях БПНФ И БП-2 и был библиографической редкостью. Помню купил эту книгу на книжном рынке в серии БПНФ, за большие по тем временам деньги 20 руб. и был очень этому рад, а когда прочитал был рад в двойне. Роман очень понравился, Хаггард- мастер мировой величины в этом жанре (историко-приключенческом), низкий ему за это поклон. Считаю, что роман «Хозяйка Блосхолма» не хуже такого популярного у нас в стране романа Хаггарда как «Прекрасная Маргарет».

Любителям этого жанра советую, почитайте.

Очень хорошо написанный приключенческий роман. Мне понравился.

Если и читал в детстве, то ничего не запомнил. В этот раз читал всего несколько месяцев спустя после «Прекрасной Маргарет». Если честно было ощущение одинаковости книг. Да действие происходит пол века спустя. Но мы имеем опять похожий сюжет повести. Есть богатый папа, молодая влюблённая ни в того (хотя и друга семьи) дочка и воплощение (в испанца) зла, который правда в этот раз не ведётся на красоту, а хочет исключительно богатство папы. И проблема будет решаться на высшем уровне.

Сложно не сравнивать его с Маргарет. Мне показалось, что здесь больше концентрация убийств и насилия. Меньше хеппи-энда. Больше потерь среди хороших. И плохих больше. Собственно я отмечал, что в Маргарет есть только один абсолютно отрицательный герой — отец Энрике. Тут же отрицательные все сильные мира сего, разве что кроме Короля Генриха VIII и Томаса Кромвеля. Есть ужасная повитуха, для которой убийство младенца не является морально проблемой. И так далее.

С другой стороны много и очень хороших людей и брат Мартин и настоятельница монастыря и Смит, слуга Фортела Джефри, Болт.

Всё-таки наверное здесь девочки выглядят чуть посильнее. Хотя в целом на долю всех положительных героев находится свой подвиг.

В этой книге больше сочувствия церкви. Есть понимая, что исторически Генрих прав и надо было монастыри пощипать и власть церкви уменьшить, но практчисеки за этим судьбы и вера многих людей. И даже аббата Мэлдона автор готов понять, признав за ним некоторую свою правду католика и испанца.

Интересным кажется и мораль Сайсели, которая не только из обещания, не хочет быть причастной к казни своего врага и даёт ему возможность искать смерть и возмездие на стороне.

Когда читаешь исторические романы, то осознаешь как плохо знаешь историю. События ведь вполне ключевые реформация и отделение Англиканской церкви от католичества, гражданская война-восстания, которые правда у автора слились в одно. Возможно перед прочтением стоит немного прочитать про Генриха VIII и Томаса Кромвеля.