Генри Райдер Хаггард «Хоу-Хоу, или Чудовище»

Хоу-Хоу, или Чудовище

Heu-Heu, or the Monster

Другие названия: Чудовище

Роман, год; цикл «Аллан Квотермейн»

Алан Квотермейн и его товарищ Ханс отправляются по поручению зулусского шамана раздобыть листья редкого Древа Видений, необходимых шаману для обрядов, а также узнать тайну Хоу-Хоу, чудовища двенадцати футов ростом, с когтями и красно-рыжей косматой бородой...

— цикл «Аллан Квотермейн»  >  Рассказы Аллана Квотермейна

— антологию «В стране минувшего», 2008 г.

Хоу-Хоу
Священный цветок. Чудовище по имени Хоу-Хоу. Она и Аллан. Сокровище озера
Священный цветок. Чудовище по имени Хоу-Хоу. Она и Аллан. Сокровище озера

Хоу-Хоу, или Чудовище

У серці Африки, або Пригоди Аллана Квотермейна

Эту книгу я прочитал еще в 1990 году, сразу же как только она впервые издалась у нас в стране. Помню был приятно удивлен, когда узнал что она про Аллана Квотермейна- главного героя «Копей царя Соломона», в то время еще мало кто знал, что у Хаггарда про него написано столько книг. Роман прочитал запоем, был от него в восторге- столько приключений и все это навеяно какой то особой хаггардовской , легкой мистикой. Я уже давно прочитал все книги про Аллана, которые у нас издавались кроме «Мари» которую ни как не достану, и жду когда издадут еще четыре романа про него, которые на русский пока не переводились.

Однажды, когда Аллан Квотермейн был еще достаточно молод, он вместе с готтентотом Хансом ехал в Преторию, вёз товары на продажу. Они разбили лагерь на склонах Драконовых гор, но их застала такая ужасная буря, какой знаменитый охотник еще ни разу ни видывал в своей жизни.

На их общее счастье Ханс ранее бывал здесь и знал, где неподалеку находится пещера, в которой они бы могли переждать непогоду.

Путники, поев и согревшись, разговорились. Аллан стал рассказывать Хансу о временах, когда не было людей, а на земле жили исполинские обезьяны, рептилии и громадные слоны. Готтентон подтвердил, что насчет обезьян это чистая правда, он и сам видел рисунок такого огромного при-мата. Каково же было удивление Квотермейна, когда оказалось, что такой рисунок Ханс мог лицезреть ни в какой-нибудь книге, но в этой самой пещере! И нарисовал его один бушмен десять тысяч лет назад.

Конечно, Аллан не поверил коротышке, решил, что тот морочит ему голову. Однако Ханс настаивал, что рисунок существует и он его покажет, вот только изображение находится в глубине пещеры и путь к нему до-вольно опасный. Но ни тёмный тоннель, ни пропасть, на глубине которой белели человеческие кости, ни могли поколебать желания Квотермейна увидеть загадочное создание древнего художника.

Тогда впервые он узнал о Хоу-хоу, то ли боге-чудовище, то ли идоле, то ли пережитке Древнего мира.

И то был не конец истории, а начало с интересным продолжением…

Одно из самых загадочных и таинственных произведений из цикла «Аллан Квотермейн». Новый затерянный мир, в котором слышны отголоски цивилизации древнего Египта (народ валлу, красавец Иссикор), чудовищное божество, самое страшное, которое только когда-либо создавала фантазия писателя и попытка внести изменения в теорию Чарльз Дарви-на (лесные демоны).

Глава, где действие происходит в пещере, лишнее доказательство блестящему умению Хаггарда создавать атмосферу и задавать тон — в данном случае, тон тайны и страшной загадки. Вот она — рука мастера!

Итог: 10 из 10.

Книга произвела сильное впечатление. Виртуозно созданная готическая атмосфера — таинственные рисунки в пещере, мрачная легенда, лес, населенный чудовищами, и печальный город вымирающего племени. Сам глубоко архетипичный сюжет предреченной битвы героя с чудовищем... И неожиданное, чуть ли не раблезианское решение столь пафосной ситуации. Как замечает сам герой:

«Не было еще в истории столь внезапного разоблачения духовного князя, одетого во все свои ризы» :wink:.

Некий народ приносит в жертву чудовищу юных девушек. Но вот в один прекрасный день является герой, решивший положить конец этому безобразию... Сюжет, известный с античных времен, под пером Хаггарда заиграл новыми гранями. И на мой взгляд, «Хоу-Хоу» в цикле о приключениях Аллана Квотермейна — одна из главных удач.

Современные авторы триллеров могут поучиться у Хаггарда, как создавать интригу и нагнетать сюжетное напряжение. Появление монстра, обозначенного в заглавии, писатель оттягивает так долго, насколько это возможно, и подает его с максимальным эффектом. Важно отметить, что в романе есть не только головокружительные приключения, но и любопытные идеи — авторские размышления о сущности религии, о страхе и духовном рабстве, которые страшнее самых фантастических монстров. Потому что какой бы ни оказалась разгадка Хоу-Хоу, главное, как сказал классик, «убить дракона в себе».

К книгам Хаггарда я не возвращался много лет, с тех пор, когда зачитывался его приключенческими романами в детстве.

«Хоу-Хоу» — книга про приключения Аллана Квотермейна, знакомого читателям по широко известному роману «Копи царя Соломона» и его экранизациям.

Это произведение во всем схоже с вышеуказанным. Прекрасный образец приключенческой литературы. Много общего с книгой А. Конан Дойля «Затерянный мир». Есть параллели с «Сердцами трёх» Д. Лондона. Читая, я даже вспомнил «Землю Санникова» Обручева.

В основе сюжета — путешествие героя по Южной Африке. Там он открывает затерянную страну, населенную неизвестным народом. Не обошлось без любви прекрасной дочери вождя, алмазов, туземцов, приносящих жертвы чудовищному богу. Конечно, Квотермейн не может мириться с несправедливостью и устраивает целую революцию. Тут автор не отличается оригинальностью- все это уже было в «Копях царя Соломона».

Но, все-таки, роман интересный. Книги Хаггарда — классика приключенческой литературы. Написаны отличным языком, читателю никогда не будет скучно. Все очень динамично и увлекательно. Сто лет назад написано это произведение, а оно нисколько не устарело.