Роджер Желязны «Знак Хаоса»

Sign of Chaos

Роман, год (год написания: 1986); цикл «Хроники Амбера»

Главный герой восьмого романа из цикла «Хроники Амбера» — Мерлин. Растет его магическая сила, множество опасностей и неожиданных находок подстерегает его на избранном пути, но он неумолим в движении к намеченной цели.

Девять принцев Амбера
Хроники Амбера. Том 2
Хроники Амбера. Том 2
Хроники Амбера. Книги Мерлина

Знак Хаоса

Знак Хаоса (аудиокнига MP3)

Sign of Chaos
The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
Знак Хаосу

Отличная книга, достойное продолжение Хроник Амбера. Оригинальное начало — путешествие по Теням под «кайфом» в страну иллюзий. Потрясающие диалоги и юмор, магические схватки в начале и в конце, непредсказуемость сюжета. Для меня после «Руки Оберона», это второй роман с неожиданным развитием сюжета, где мы получаем ответы на интересующие вопросы – кто угрожает Амберу, и кто враг Мерлина.

Интересны и запутаны новые персонажи: от Мэрдона еще можно чего-то ожидать! Что-то в нем загадочное и таинственное. Ну и Оберон, тот еще гуляка по Теням, когда только ему хватало времени заниматься государственными делами, так как в королевской семье Амбера пополнение. А чего только стоит старый добрый Люк: справляется с любой проблемой, хитрый как лис, обладающий отличным даром торговать. Наш герой — покончив с кучей неприятностей, собирается взяться за «новые». Вендетта вроде бы закончена. У Мерлина появляется верный союзник, в благодарность за услугу надо вернуть магическую цитадель, но необходимо найти и способ, как от него защититься. «Замок Четырех Миров содержит все нужные ответы. Когда узнаете, что там происходит, все прочее станет на место».

Оказавшись в странном баре, со старым другом Люком Рейнардом, населенном персонажами Кэрролла Льюиса, Мерлин осознает, что Люк находятся в наркотическом опьянении, колдун по прозвищу Маска одурманил его, вызвав галлюцинации.
Нас ожидает:
— охота Огненного Ангела, который мог появиться только из одного места — зверь Хаоса — редкий, смертельный и высокоразумный; — спасение бегством с Люком на плече; — схватка Огненного Ангела с Бармаглотом; — встреча со сводным братом Мэндором, принцем Хаоса, он герцог Савалла и лорд Обода, сын Грэмбла Савалла от предыдущего его брака, таким образом, сводный брат Джарта и Деспила. Славится как могущественный колдун, ловко манипулирует людьми, предпочитая оставаться в тени событий и даже отрёкся от престола Дворов Хаоса, весьма симпатизирует Мерлину. Он считает, что младший брат Джарт, возможно пытается убить Мерлина, чтобы занять трон Хаоса. При каждой встрече с Мерлином, младший брат постоянно терял какую-то часть тела; — мы больше узнаем о Джарте – оборотень и колдун, подготовленный во Владениях Хаоса. К тому же он обладает властью над Тенями. Маска намерен провести его через ритуал – через Фонтан Энергии. Ритуал, из-за которого Джасра потеряла мужа, который его прошел; — первое появление перед нами Корэл — принцессы Амбера, дочь Оберона и Кинты. Мать Корэл, Кинта, была женой премьер-министра Бегмы, королевства из близкой к Амберу тени. Долгое время никто, и сама Корэл, не подозревал о том, что в её жилах течёт королевская кровь — связь Оберона и Кинты тщательно скрывалась; — вечерние приключения в Арденнах, ну и кем является существо – бестелесный демон, которому нравится постоянно вмешиваться в дела Мерлина; — и к завершению – магическая схватка и « — Джулия! Но они уже исчезли».

Итак очередная книга о похождениях Мерлина, сына Корвина, принца Хаоса, лорда Амбера. Причем интересно, почему же такое получилось, Мерлин ведь королевской крови и по отцу и по матери, но в Амбере он лорд, а во Дворах Хаоса принц??? Как-то оттерли его от престола в Амбере. Да и в течении всей книги Мерлин беспрекословно подчиняется воле Рэндома и его супруге, которая хоть и является королевой, но не не является особой королевской крови. Мерлин же во всем слепо подчиняется ей, забывая получается о своих хаосистских корнях.

Еще вдруг появляется целая куча отпрысков Оберона, с теми или иными претензиями. Интересно где же они были до этого? Боялись короля Оберона? Так скоро уж можно будет и запутаться в родственниках, и это все при том, что идет довольно ощутимая убыль среди потомков Оберона.

Кроме того, по первым книгам (пятикнижье Корвина) бродить по теням и пользоваться картами могли только потомки Оберона, прошедшие Лабиринт, сейчас же этим занимаются все, кому не лень.

А навряд ли их именно столько. Оберон славился своими бравыми похождениями далеко-о-о за пределами Амбера, поди и в Хаосе успел напортачить, так что неизвестно еще. :lol:

Мерлин в этом романе получает столько раз по загривку, сколько не получал в предыдущих романах. Что сказывается? «Дурная» наследственность ввязываться в неприятности и заполучать врагов? Здесь спасибо Корвину.

А в конце романа Желязны опять удивляет, уж в 3 или 4 раз за цикл, да так удивляет! Невольно чешешь лоб... =) :pray:

Вот уж Логрус ни к чему, тем более когда в начале оговаривалось, что Дара ходит между тенями только по черной дороге, а теперь оказывается, что это могут все, да еще и куча левых магов. А мы чем интересно хуже :lol:

Ну и 47 отпрысков Оберона, это что-то. Весело быдо б всех ввести в эпопею.

Книга хороша тем, что открываются почти все действующии лица, появляется намёк на развязку. Остаётся не понятным появится ли Корвин или нет, в книге вроде бы не однозначно намекается на это, а если появится, то усложнит или упростит он обстановку?

Честно говоря, не помню о чём именно эта часть...:( Но причина такой оценки в том, что я читал весь цикл как единое целое, и он мне очень понравился!

Третья книга пятикнижия. Автор вводит новые сущности и новых персонажей. Мы окончательно понимаем, что Мерлин — другой герой, у него другие заботы и проблемы, и пишет о нем автор по другому. Он, если так можно выразиться, современный человек, не смотря на свои способности волшебника и умение трансформировать тело.

Ну и автор, конечно, умеет преподнести неожиданный поворот сюжета. Цикл не повторяет первое пятикнижие, он получается другим. Более приближенным к городскому фэнтези, что ли, если можно так сказать

Третий том «хроник Мерлина» побогаче событиями и описаниями, чем предыдущая часть. Много действия — на Мерлина идет настоящая охота- полноценная, с привлечением редких и опасных зверей Хаоса. Все больше побочных линий что все больше тайн и секретов — в том числе и о таинственных демонах, способных менять тело — носитель, но не способных избавиться от заклятия, о государствах, окружающих территорию Амбера и о симпатичных представительницах этих государств. Наконец, более подробно рассказывается о родственниках Мерлина со стороны матери — принцессы Хаоса Дары. В общем, много шума, много интриг, много Санта-Барбары, однако это не значит, что качество книги уступает, например, Хроникам Корвина. Это другой стиль и другой мир — все-таки вселенная в конце первого пятикнижия была стерта и воссоздалась снова.

И снова интриги. На ГГ валится всё, что только может появится. Родственники плодятся с геометрической последовательностью. Если в романах про Корвина магии практически не было, то тут ею пользуются все кому не лень. Приключения продолжаются.

Драматичный и захватывающий роман. Держит читателя в постоянном напряжении, здесь раскрывается очень много тайн, да и конец очень неожиданный. Вот только Желязны переборщил, вставив в роман Льюиса Кэрролла с Зазеркальем. А так, вполне читаемо, не соскучишься!

Ожидание Корвина...двольно томительно:) Правда, появление Логруса несколько запутывает картину Мира... К сожалению, в подробностях чувств не могу сказать своих об этой книге: читал запоем весь цикл...:) и он стал единой книгой...

«Знак Хаоса» — восьмая часть «Хроник Амбера».

Мерлин, главный герой и рассказчик, несколько проясняет ту запутанную ситуацию, в которой он оказался; хотя, ответы на многие ключевые вопросы ещё не найдены.

В целом, роман держит планку цикла, частью которого является. Каждая часть «Хроник» открывает нам новые подробности и сведения об Амбере, Хаосе и других мирах этой вселенной. В «Знаке Хаоса» мы, помимо прочего, ближе знакомимся с некоторыми родственниками Мерлина со стороны как Хаоса, так и Амбера. Узнаём мы также и о других существах (таких как Огненный Ангел и ти'ига) с территории Хаоса. А кроме того, в дело оказывается замешана политика — впервые упоминается о взаимоотношениях Амбера с соседними королевствами.

Присутствует здесь и фирменная интригующая концовка.

Приключения Мерлина продолжаются, и по мере их продолжения представление о происходящем меняется с завидной регулярностью, по мере поступления новой информации, а также разрешения кое-каких прежних линий.

Странно, но эта часть мне понравилась больше, чем предыдущие две :confused: Не знаю почему, наверное, потому что сумбурные до сих пор события начали «упорядочиваться» :) А развязка действительно неплоха, но по сравнению с «Ганелоном» гораздо слабее...

Начинается восьмая часть в таком же стиле,как закончилась прошлая-действие разворачивается в наркотически-бредовых отражениях,созданных буйной фантазией Люка.

Ближе к середине упоминается изобретенная Мерлином машина Призрак,чьи неординарные способности могут сыграть важную роль при захвате Замка Четырех Миров.

Книга написана на уровне характерном для всех предыдущих.Что её невыгодно отличает от остальных,так это очень уж сильно бросающаяся в глаза нелогичность в поступках персонажей.Странно выглядит то что Мерлин практически во всем доверяет Люку,хотя достоверно известно,что последний неоднократно пытался убить его,а тут вдруг, объявив ни с того ни с сего, об окончании вендетты стал едва ли не лучшим другом и основным союзником в борьбе с таинственным чародеем по имени Маска.

Не укладываются в моей голове действия,а точнее бездействия Жерара,когда он буквально в нескольких метрах от себя видит человека,убившего Каина.Вместо того чтобы отомстить за смерть лучшего,насколько я помню по пятикнижию Корвина, друга он ведет себя абсолютно нейтрально.

При желании можно вспомнить и несколько других неточностей-нелогичностей.

Незнаю чем это вызвано,но читался «Знак Хаоса» поначалу достаточно тяжело-возможно из-за того что главный герой,как и окружающий его мир уже порядочно поднадоели.Острый интерес к книге появился ближе к концу ,когда Мерлин,Мандор,расколдовав Ясру объединили усилия против Юрта и Маски.

Понравилась идея безтелесных демонов тига,способных вселяться в людей.Интересно будет узнать в последующих книгах чем все-таки вызвана такая забота одного из представителей этой рассы о главном герое.

До глубины души поражен был неожиданнейшим финалом книги.Горю желанием дочитать оставшиеся части и разобраться наконец что там к чему.