Генри Райдер Хаггард «Мари. Эпизод из жизни покойного Аллана Квотермейна»

Мари. Эпизод из жизни покойного Аллана Квотермейна

Marie: An Episode in the Life of the Late Allan Quatermain

Роман, год; цикл «Аллан Квотермейн»

Первый по хронологии роман об Аллане Квотермейне, который рассказывает о трагической любви юного Аллана к девушке из бурской семьи Мари.

© ffzm

Мари
Мари. Дитя Бури. Обреченный

Приключения на фоне исторических событий и попытка дать этим событиям субъективную оценку. Изменники Британской короны буры и всегда правильные англичане. Понятно на чьей стороне симпатии автора. Туземцы вообще в расчет не принимаются. Что удивительно, рабство в колониях вроде как и отменили (против этого выступали буры, и по сути это и явилось причиной их демарша), но коренное население все-равно существует в статусе полу-рабов. Занятно было читать, когда образец целомудрия, доброты и всего-всего положительного – Мари, сетует на отмену рабства, жалуется что ее отцу не в достаточной мере (денежной мере) компенсировали потерю рабов.

Не всегда точку зрения автора я разделял. Всё-таки, как было сказано в одном из отзывов (на другой правда роман) “Квотермейн и его друзья не относились к тем англичанам, которые через лорнет взирали на копошащихся где-то там внизу зулусов”. Не совсем так, не через лорнет, допустим. Но и Аллан и все остальные рассматривали туземное население исключительно как бесплатную (или практически дармовую) рабочую силу и пожизненную прислугу. Плюс туземцы не имели права голоса (и это на своей-то земле !). В частности их свидетельское слово не могло быть рассмотрено в суде. Да и убить туземца со стороны англичанина или бура было по сути тем же, что убить антилопу или буйвола. В итоге с одной стороны Британская империя “отжимала” земли и по сути порабощала народ, а с другой? А с другой – ничего. Три старые медные гильзы за большую лодку… Бусы за пару быков… Я не увидел в тексте, чтобы англичане открывали больницы и школы для местного населения. Хотя ресурсов из страны выкачивали порядочно. Только миссии. Понятно, что религия помогает угнетать народ и делает его более покорным. Плюс безграмотным народом легче манипулировать и проще облапошивать. К чему я веду ? Я думаю не все так однозначно с резней, устроенной зулусами бурам-переселенцам во главе с Ретифом. Да и автор утверждает, что скорее всего зулусов науськали англичане. Т.е. получается добрые и славные англичане виновны не только в истреблении пожелавших независимости буров, но и в последующем побоище на реке – массовом убийстве туземцев. Вот вам и прогресс и цивилизация. И, кстати, не совсем понятно, кто же в итоге был тем подстрекателем, связующим звеном в цепи политики англичан, направленной против буров ? Ясно, что этот таинственный “кто-то” был из окружения Дингаана. Под подозрением оказывается две личности – переводчик-англичанин и священник Оуэн. Переводчика прикончили вместе с бурами, а Оуэн со всем своим семейством благополучно убрался. В итоге Хаггард так и не ответил на этот вопрос.

А так, конечно, да, про юного Квотермейна интересно читать. Про его борьбу со злодеем Перейрой. Может только странным показаться, что Анри Марэ до последнего держался этого Перейры. И если в начале книги это воспринимается без вопросов – Перейра богат. То в конце выглядит странно. Был намек на то, что, возможно, Перейра что-то знал о старых, не совсем чистых делишках Марэ, но дальнейшего развития этой темы не последовало. Ну и тоже, не понятно как Марэ и Перерейра так свободно покинули крааль Дингаана, когда первый находился в составе посольства Ретифа, а второй скажем так “слишком много знал”, в том числе и о готовящемся нападении на буров. Еще не понятно, зачем такой обеспеченный человек, как Перейра, поперся с этими бурами. Ну ладно, ради Мари. Но я не могу понять, зачем он весь свой капитал перевел в золото и забрал с собой ? Ведь можно было часть взять, а остальное положить в банк на депозит. А так потащил все золото в рискованное путешествие и в итоге потерял его в реке.

Концовка романа не очень реалистична. Тот же Перейра застрелил Мари, думая, что это Аллан. Вроде как-то не очень в это верится. И то, что охрана, которая должна была следить за арестованным, в итоге пропускает Аллана переодетым в женское платье и (внимание !) в бессознательном состоянии, ведомого под руки Хансом и фру Принслоо. Наивно ? Да и не очень верится, что умирающий Перейра сознался во всех грехах и тем самым снял все подозрения и обвинения в предательстве с Квотермейна. На всем протяжении романа Перейра всеми своими делами доказывал, что он очень черный и злой человек и как-то не верится в его раскаяние.

В остальном впечатление от книги вполне положительное. Этакий элемент мозаики — приключения Квотермейна в юности. И, пожалуй, начинать знакомство с циклом об Аллане лучше с этой книги.

Спасибо автору за этот уникальный роман. Искренняя любовь, козни врагов, честность и мужественность против лжи и заговоров. Читать- одно удовольствие. Трагическая концовка чувствуется с первых строк и очень тяжело это осознавать.

Это первая книга, прочитанная мной, о Квотермейне и, скорее всего, я еще долго не возьмусь за прочтение следующих романов этой серии. Этот роман нужно было читать не первым, как правильно, по хронологии, а последним из всей серии, так как он очень эмоционален. И, я думаю, что этот роман мне нужно было сделать последней жирной точкой всего цикла.

Еще одно произведение об Аллане Квотермейне, где он совсем еще юный влюбляется в Мари, девушку из семьи буров. Но отец Мари ненавидит англичан и отказывает Аллану. Через множество испытаний и опасностей проходит Аллан, несколько раз спасает от смерти свою любимую и её семью, добивается все же её руки, но все равно все кончается трагически.

Роман не только приключенческий, но и психологический, на всем его протяжении чувствуется трагический исход. Много в романе и кровавых сцен, которые устраивает король зулусов Дингаан- реальная историческая личность.