Генри Райдер Хаггард «Мари. Эпизод из жизни покойного Аллана Квотермейна»

Мари. Эпизод из жизни покойного Аллана Квотермейна

Marie: An Episode in the Life of the Late Allan Quatermain

Роман, год; цикл «Аллан Квотермейн»

Первый по хронологии роман об Аллане Квотермейне, который рассказывает о трагической любви юного Аллана к девушке из бурской семьи Мари.

© ffzm

— журнал «Вокруг света 1994'09», 1994 г.

Мари
Мари. Дитя Бури. Обреченный

Вокруг света 1994'09

Приключения на фоне исторических событий и попытка дать этим событиям субъективную оценку. Изменники Британской короны буры и всегда правильные англичане. Понятно на чьей стороне симпатии автора. Туземцы вообще в расчет не принимаются. Что удивительно, рабство в колониях вроде как и отменили (против этого выступали буры, и по сути это и явилось причиной их демарша), но коренное население все-равно существует в статусе полу-рабов. Занятно было читать, когда образец целомудрия, доброты и всего-всего положительного – Мари, сетует на отмену рабства, жалуется что ее отцу не в достаточной мере (денежной мере) компенсировали потерю рабов.

Не всегда точку зрения автора я разделял. Всё-таки, как было сказано в одном из отзывов (на другой правда роман) “Квотермейн и его друзья не относились к тем англичанам, которые через лорнет взирали на копошащихся где-то там внизу зулусов”. Не совсем так, не через лорнет, допустим. Но и Аллан и все остальные рассматривали туземное население исключительно как бесплатную (или практически дармовую) рабочую силу и пожизненную прислугу. Плюс туземцы не имели права голоса (и это на своей-то земле !). В частности их свидетельское слово не могло быть рассмотрено в суде. Да и убить туземца со стороны англичанина или бура было по сути тем же, что убить антилопу или буйвола. В итоге с одной стороны Британская империя “отжимала” земли и по сути порабощала народ, а с другой? А с другой – ничего. Три старые медные гильзы за большую лодку… Бусы за пару быков… Я не увидел в тексте, чтобы англичане открывали больницы и школы для местного населения. Хотя ресурсов из страны выкачивали порядочно. Только миссии. Понятно, что религия помогает угнетать народ и делает его более покорным. Плюс безграмотным народом легче манипулировать и проще облапошивать. К чему я веду ? Я думаю не все так однозначно с резней, устроенной зулусами бурам-переселенцам во главе с Ретифом. Да и автор утверждает, что скорее всего зулусов науськали англичане. Т.е. получается добрые и славные англичане виновны не только в истреблении пожелавших независимости буров, но и в последующем побоище на реке – массовом убийстве туземцев. Вот вам и прогресс и цивилизация. И, кстати, не совсем понятно, кто же в итоге был тем подстрекателем, связующим звеном в цепи политики англичан, направленной против буров ? Ясно, что этот таинственный “кто-то” был из окружения Дингаана. Под подозрением оказывается две личности – переводчик-англичанин и священник Оуэн. Переводчика прикончили вместе с бурами, а Оуэн со всем своим семейством благополучно убрался. В итоге Хаггард так и не ответил на этот вопрос.

А так, конечно, да, про юного Квотермейна интересно читать. Про его борьбу со злодеем Перейрой. Может только странным показаться, что Анри Марэ до последнего держался этого Перейры. И если в начале книги это воспринимается без вопросов – Перейра богат. То в конце выглядит странно. Был намек на то, что, возможно, Перейра что-то знал о старых, не совсем чистых делишках Марэ, но дальнейшего развития этой темы не последовало. Ну и тоже, не понятно как Марэ и Перерейра так свободно покинули крааль Дингаана, когда первый находился в составе посольства Ретифа, а второй скажем так “слишком много знал”, в том числе и о готовящемся нападении на буров. Еще не понятно, зачем такой обеспеченный человек, как Перейра, поперся с этими бурами. Ну ладно, ради Мари. Но я не могу понять, зачем он весь свой капитал перевел в золото и забрал с собой ? Ведь можно было часть взять, а остальное положить в банк на депозит. А так потащил все золото в рискованное путешествие и в итоге потерял его в реке.

Концовка романа не очень реалистична. Тот же Перейра застрелил Мари, думая, что это Аллан. Вроде как-то не очень в это верится. И то, что охрана, которая должна была следить за арестованным, в итоге пропускает Аллана переодетым в женское платье и (внимание !) в бессознательном состоянии, ведомого под руки Хансом и фру Принслоо. Наивно ? Да и не очень верится, что умирающий Перейра сознался во всех грехах и тем самым снял все подозрения и обвинения в предательстве с Квотермейна. На всем протяжении романа Перейра всеми своими делами доказывал, что он очень черный и злой человек и как-то не верится в его раскаяние.

В остальном впечатление от книги вполне положительное. Этакий элемент мозаики — приключения Квотермейна в юности. И, пожалуй, начинать знакомство с циклом об Аллане лучше с этой книги.

О некоторых драматических событиях из своей жизни случившихся, когда он был совсем молодым человеком, во времена великого трека, Аллан Квотермейн предпочитал не рассказывать. Слишком тяжелыми были для него эти воспоминания.

Воспоминания о первой настоящей любви, начало которой положили… уроки французского языка. Затем признание, досада и отчаяние, ибо у него был серьезный соперпник, партия получше, чем он сам, кузен его возлюбленной Мари Марэ — Эрнанду Перейра. Анри Марэ, отцом девушки, решение было принято, и оно не подлежало оспариванию, а еще эта разлука (Марэ засобирался сняться с места в поисках нового дома, чтобы быть подальше от треклятого британского флага и юнца-англичанина, которому, как бы он не любил Мари, не быть её мужем; девушка повиновалась отцу, но ясно дала понять — женой Перейры она не станет никогда).

Когда спустя время Квотермейн узнал об опасности, в которой оказались переселенцы, а значит и его любимая Мари, он не задумываясь бросился им на помощь даже не подозревая, чем всё это закончится…

Глубоко драматическая и сильная история.

Читал я этот роман дважды (не очень много, некоторые книги Хаггарда удостаиваются моего внимания гораздо чаще) и поразительно, что после первого раза через n-ое количество времени, я толком не помнил ничего из сюжета, кроме финала, который затмевает собой всё. Почему не запомнил? Не знаю. Может потому, что внецикловые романы мне больше по душе?.. Точного ответа на сей вопрос у меня нет… Да, в первый раз «Мари» прошла мимо меня. Вхолостую. Теперь будет иначе, сюжет я точно не забуду, поскольку книга запоминающаяся, яркая, при всех своих далеко не ярких красках, ибо повествование с первых глав настраивает читателя на сумрачный лад, на ожидание грядущей трагедии, но оно не становится от этого менее увлекательным, так как стиль Хаггарда — неподражаем, как и юмор, его неповторимая особенность, и живые герои. (Образ фру Принслоо — просто блеск!).

Итог: 10 из 10.

Еще одно произведение об Аллане Квотермейне, где он совсем еще юный влюбляется в Мари, девушку из семьи буров. Но отец Мари ненавидит англичан и отказывает Аллану. Через множество испытаний и опасностей проходит Аллан, несколько раз спасает от смерти свою любимую и её семью, добивается все же её руки, но все равно все кончается трагически.

Роман не только приключенческий, но и психологический, на всем его протяжении чувствуется трагический исход. Много в романе и кровавых сцен, которые устраивает король зулусов Дингаан- реальная историческая личность.

Спасибо автору за этот уникальный роман. Искренняя любовь, козни врагов, честность и мужественность против лжи и заговоров. Читать- одно удовольствие. Трагическая концовка чувствуется с первых строк и очень тяжело это осознавать.

Это первая книга, прочитанная мной, о Квотермейне и, скорее всего, я еще долго не возьмусь за прочтение следующих романов этой серии. Этот роман нужно было читать не первым, как правильно, по хронологии, а последним из всей серии, так как он очень эмоционален. И, я думаю, что этот роман мне нужно было сделать последней жирной точкой всего цикла.