Генри Райдер Хаггард «Она и Аллан»

She and Allan

Другие названия: She Meets Allan

Роман, год; цикл «Аллан Квотермейн», цикл «Аэша»

Герой романа «Она и Аллан» молодой охотник Квотермейн (будущий участник похода к копям царя Соломона) вместе с сыном короля Чаки отправляется на встречу с таинственной белой женщиной, сумевшей подчинить своей воле одно из самых жестоких племен Южной Африки.

Священный цветок. Чудовище по имени Хоу-Хоу. Она и Аллан. Сокровище озера
Священный цветок. Чудовище по имени Хоу-Хоу. Она и Аллан. Сокровище озера

Нас всех интересует ответ на вопрос: есть ли жизнь после смерти, и встретим ли мы тех, кого любим, но кого потеряли, когда нами будет пройдена Река жизни?

О том же думал и знаменитый охотник Аллан Квотермейн, и в поисках ответов отправился к карлику Зикали — Открывателю дорог, жившему в Чёрном ущелье. Однако старый мудрец посоветовал ему искать истину у Белой ведьмы — Той, чьё слово закон, которой известен секрет бессмертия, которая столь же мудра, сколь и красива, но идти в её королевство не в одиночку, а взяв с собой готтентота Ханса и зулуса Умслопогаса, одного из братьев-волков, возлюбленного Нады, Черной лилии.

Откроется ли Аллану правда жизни, пройдет ли он в Врата Смерти, ибо такова будет его награда, если он принесет победу и мир детям Луны и ее правительнице Лулале.

Очередной фэнтезийный роман Райдера Хаггарда (фэнтезийные элементы — образ самой Айши и двух царств — Луны и Солнца), в котором он смело соединяет двух главных своих персонажей — Аллана Квотермейна и бессмертную женщину, покорившую сердце Лео Винси и безнадежно влюбленную в красавца-грека Калликрата — Айшу — Ту, чьё слово закон.

На этот раз охотнику предстоит искать ни копи царя Соломона, ни леди Рэгнолл, похищенную племенем кенда, ни сражаться с огромной гориллой, в попытке присвоить себе Священный цветок, которому поклоняется народ понго, но ответы на извечные вопросы о жизни после смерти, получить которые будет непросто, ибо на пути немало опасных препятствий.

Динамично, легко, увлекательно, со смыслом.

Итог: 10 из 10.

P.S. Есть в романе одна неточность, не совсем для меня понятная. Айша говорит, что давно не видела белого человека, когда пред ней предстал Аллан Квотермейн. В вводной главе Аллан говорит о том, что прочёл книгу под названием «Она» (вот так смело Хаггард рекламирует собственное произведение), а раз так, то Аллан не первый белый человек, который очутился в чертогах древнего города Кор, до него были еще двое — земное воплощение Калликрата — Лео Винси и его опекун Гораций Холли. Выходит так, что Лео и Гораций появились в городе Кор значительно позже?..

Ну вот наконец то издали еще один роман Хаггарда, роман занимающий особое место в творчестве писателя так как в нем сходятся сюжетные линии двух циклов «Аллан Кватермен» и «Аэша». А если быть точнее, то роман написан как продолжение сразу трех: во первых это продолжение «Нады» т.к. здесь принимает участие , один из главных персонажей этого романа зулус-великан Умслопогас, из цикла про «Аллана» он продолжает «Дитя бури»- героиня которого Мамина, часто здесь упоминается, ну и конечно продолжение «Оны».

Как и в других романах Хаггарда, здесь есть и приключения, и битвы, и мистическое, но так же очень много пессимизма- и Умслопогас, и Аллан, и Аэша очень часто вспоминают, кого когда то любили и потеряли.