Генри Райдер Хаггард «Утренняя Звезда»

Утренняя Звезда

Morning Star

Нетер-Туа, дочь египетского фараона, находится под покровительством бога Амона и должна исполнить пророчества, не смотря на выпадающие на её долю трудности, помощники тоже найдутся. Да, судьбы мира важны, но, что касается самой Туа, самое главное — любовь, которая служит ей путеводной нитью.

Утренняя Звезда

Famous Fantastic Mysteries February 1950
1950 г.

Жажда власти одна из самых губительных человеческих страстей. Ради скипетра в руке и короны на голове можно пойти даже на убийство. Что стоит человеческая жизнь по сравнению с властью и могуществом? Ничто.. Даже если речь идет о жизни родного брата!

Тщедушный и добрый... Разве таким должен быть фараон? Нет! Другое дело он, Аби, лучше него не было и не будет правителя Кемета!

Ничто не должно помешать его замыслам, детей у его братца нет, чем он не главный претендент на трон Египта?

Но звезды рисуют придворному звездочету Каку совершенно иную картину: звезду Аби затмит другая звезда, которая появится на небосводе и произойдет это совсем скоро!

Такой звездой станет красавица Нетер-Туа, единственный ребенок фараона, по прозванию «Утренняя Звезда».

Но Аби не готов сдаваться и преклонять колени пред волею Богов, у него зреет другой план, которым можно убить сразу двух зайцев...

Нетер-Туа и её возлюбленному, благородному Рамесу, предстоит пройти не мало трудностей и опасностей, чтобы в итоге обрести счастье и навеки соединить свои Судьбы.

Исторический роман «Утренняя Звезда», более ста лет остававшийся неизвестным русскоязычному читателю, переносит нас во времена фараонов, в излюбленный Хаггардом Египет, где кипят нешуточные страсти, пронизанные мистикой и колдовством древнего мира. Прочитав первые страницы, вам уже не захочется откладывать книгу в сторону, пока не прочтете заключительное слово на последней странице романа: «Конец»

Хаггард — есть Хаггард. В любое его произведение окунаешься с головой, читаешь с неослабевающим интересом и с нетерпением ждешь новых встреч с новыми произведениями.

«Утренняя Звезда» погружает нас во времена Древнего Египта, с неподражаемым мастерством писатель рассказывает о жизни красавицы Нетер-Туа, единственной дочери фараона, о ее приключениях и, конечно, любви. Раскрывать сюжет не буду, книга достойна прочтения, уверен, никто не пожалеет потраченного времени.

Роман написан в лучших хаггардовских традициях, читается легко, в чем, несомненно, заслуга переводчиков Бушуевых, знакомых читателям по переводам «Алой Евы» и «Королей-призраков». Отдельное спасибо издательству «Вече» за издание романа, который спустя более ста лет был издан на русском языке.