Ричард Морган «Видоизменённый углерод»

Видоизменённый углерод

Altered Carbon

Роман, год; цикл «Такеси Ковач»

XXVII н.э. Человечество уже давно осуществило свою мечту и вырвалось в космос. Покорена Солнечная система, построены колонии за ее пределами. Экспансия продолжается, в темноту бесконечного космоса летят новые и новые космические корабли с колонистами...

Но если светлая мечта о покорении космоса осуществилась, то технология моментального перемещения в космосе так и осталась несбыточной мечтой. Космические путешествия занимают десятилетия... И в этой ситуации человечество нашло спасение в «цифре». Человеческое сознание оцифровывается и выгружается из тела и отправляется в путешествие длинною в тысячу световых лет, где загружается в новую оболочку. Новая возможность, влекущая новые проблемы для одних и благо для других...

Таким путем и прибывает на Землю посланник Такеси Ковач, которого выдернул из «мертвых» миллиардер Банкрофт. Ковач должен расследовать гибель одного из его тел...

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2004 // Лучшая НФ-книга в США

Премия «Италия» / Premio Italia, 2005 // Зарубежный роман (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

«Видоизменённый углерод» / «Altered Carbon» 2018, США, реж: Ута Бризвитц, Питер Хор, Ник Харран, ...

Видоизмененный углерод. Такеси Ковач

Carbon modificat
(румынский)
Carbono Alterado
(португальский)
オルタード・カーボン (上) / Altered Carbon (Top)
(японский)
オルタード・カーボン (下) / Altered Carbon (Bottom)
副本 / Altered Carbon
(китайский)
Půjčovna masa
(чешский)
Видозмінений вуглець

Роман весьма и весьма качественный. Почти классический детектив в атмосфере киберпанка. Если в начале читателя плавно, очень плавно погружают в мир будущего, где всем заправляют практически бессмертные богачи, тела можно запросто менять, если, конечно, сознание и память были оцифрованы и на новое тело хватает средств, и вообще живой человек стоит гораздо меньше хорошей программы, ближе к концу действие ускоряется, и всё больше становится боевой активности. Но даже боевик реальный и виртуальный интересен, поскольку сталкиваются обычные люди, то есть люди в обычных телах, люди в телах всячески модифицированных наукой будущего, и искусственные интеллекты. И постоянно на сцене появляются всё новые и новые колоритные персонажи, открываются и осмысливаются новые обстоятельства дела, подвергается переоценке прошлое. Соглашусь с Vandal1986, мне тоже было трудно преодолеть первые полторы сотни страниц, но когда Такеси всё же погряз в расследовании, когда оно стало его занятием, и повествование обрело единый вектор, книга стала восприниматься легче.

Земля XXVII века оправдывает почти все наши «светлые» мечты о будущем. Власть сосредоточенна в руках богатых, расслоение населения еще больше увеличилось, ввиду практически бессмертности «мафов», районы в которые не суется даже полиция без надобности, извращения, наркотики, генная инженерия во всей красе, торговля людьми и органами, даже тело в этом мире уже может не принадлежать человеку, привыкшему к нему… Мир жесток и суров. Персонажи вышли миру под стать, среди них нет строго хороших или плохих. Все действуют исходя из своих интересов. Главный герой просто блестяще вписывается в произведение. Он действительно «живой» со своими страхами, нуждами и взглядом на жизнь. Действия его не менее жестки, чем мир, если он считает, что нужно пролить кровь, он ее прольет в избытке, не побоявшись испачкаться.

Роман сочетает в себе элементы и боевика, и детектива и киберпанка. Причем роман можно поделить на две половины, в первой превалируют детективные моменты, во второй боевик уже «звучит» на полную катушку. Автор смог вплести в повествование свой взгляд на будущее развитие человечества, он отказался от идеи гипердвигателей и других способов быстрого перемещения в космосе. Человечество, будет использовать для перемещения в пространстве не только медленные корабли, но и оцифровывание сознания, и вживление его в новую оболочку. Р. Морган проработал эту тему довольно подробно, вывел на поверхность многие аспекты, неизбежно всплывающие при появлении такой технологии. Автор уделяет довольно много времени описанию проблем восприятия мира в новом теле, восприятию родственниками нового тела любимого человека, который находится внутри. Вообще все повествование пропитано рассуждениями, мыслями, отступлениями от сюжета. Автор постоянно предлагает читателю задуматься над той или иной темой, иногда приводя свои доводы, иногда дает полет для мозговой деятельности читателя без подсказок. И процесс подачи идеи в основном развивает по мере продвижения сюжета, герой переосмысливает, дополняет свои размышления, вместе с тем как он меняется сам. Вообще загруженность романа «философией» это одна из причин, которая может отпугнуть некоторых читателей. К примеру, мне было откровенно тяжело читать первый 150 страниц. На них сюжет развивает медленно, взрываясь редкими сценами экшена. А «философии» на них не меньше, чем на других страницах романа.

Сам сюжет у романа занятен, каких-либо резких поворотов в нем нет. Наблюдать за его развитием интересно, но в круговорот нас не бросают, нас постепенно туда опускают, и мы втягиваемся в процесс. Все необходимые ингредиенты для детективной составляющей в первой половине романа на месте: интересное «дело», частный детектив, дедуктивный метод и интрига. Во второй половине происходит метаморфоза, детектив Ковач окончательно превращается в «спецназовца» Ковача. А вместе с этим уходит окончательно и интрига, но повествование становится более рьяным и скорым на расправу. На мой взгляд, сочетание боевика вперемешку с «философией» удалось автору лучше, чем сочетание детектива с «философией» и вкраплением боевых сцен.

Единственным заметным промахом у автора является тот момент, когда главный герой вкалывает себе наркотик снижающий температуру тела для того, чтобы обойти системы охраны. Но снижение температуры тела до такой температуры мало того, что вызывает смерть, так еще неизбежно ведет к «одеревенению» всех мышц в организме. Ни о каком бое после этого речь даже идти не может. На сколько этот момент критичен, пусть каждый решит для себя сам.

Итог: приятный дебютный роман во всех отношениях, в который нужно втянуться и который получил свою награду заслуженно. Но автор немного перегрузил свой роман философским контекстом, что впрочем, не делает его хуже, но заставляет приноровиться к стилю повествования. Также стоит отметить, что роман является законченным произведением и не требует дальнейшего ознакомления с продолжением цикла. Приятного Вам чтения.

Читал издание 2005 года. Издание уменьшенного формата, в мягкой обложке, с клееным переплетом и тонкой серой газетной бумагой, печать чуть бледновата. Книгу неудобно читать, так как объем у нее почти 650 страниц и приходится бережно открывать, чтобы не развалилась.

Так и должен начинаться «черный» детектив. С загадочного самоубийства мультимиллиардера и частного детектива, вызванного для расследования.

Вот только на этот раз в роли клиента выступает сам некогда мертвый, а ныне вполне живой и бодрый мультимиллиардер, а сознанию частного детектива пришлось преодолеть сто восемьдесят шесть световых лет, чтобы оказаться на планете Земле, где было совершено преступление.

Ричард Морган, автор романа, получившего премию имени Филиппа Дика, не скрывает ни его истоков, ни своих предшественников и назначает местом действия книги Бей-сити. Город, известный прежде всего поклонникам Раймонда Чандлера и его героя, Филиппа Марлоу – частного детектива и поборника справедливости.

Впрочем, когда действие происходит в двадцать седьмом веке, приметы времени диктуют необходимость новых героев и методов расследования.

Так тело, ставшее временным пристанищем для сознания Такеси Ковача из Корпуса чрезвычайных посланников, неплохо оснащено и подвергнуто нейрохимической стимуляции, а дедуктивный метод расследования ушел в прошлое, уступив свое место методу «полной абсорбции».

При всем этом роман Моргана успешно мимикрирует под традиционный детектив. Хотя до отточенного стиля Чандлера и хлестких диалогов его героев автору далеко, в исследовании «язв общества», способствующих преступности и порождающих самих преступников и собственно преступления Морган вполне достойно ступает по следам великого предшественника. Своеобразным удостоверением чего является премия Филипа Дика, отметившая роман в 2004 году. Можно отметить изящный каламбур, возможно невольный, издателя, выпустившего роман, премированный как лучшая книга в «мягкой» обложке, аутентично его награде.

Впрочем, что за детектив без интриги, спрятанной в стремительно развивающемся по устоявшимся канонам жанра действии. Фантастические реалии мира будущего наподобие обретения фактического бессмертия богатейшими представителями рода человеческого, возможности смены телесных оболочек и просто снабженных искусственным интеллектом отелей придают роману дополнительное измерение. Однако с их возможным исчезновением и переносом действия книги в наше время ни увлекательность сюжета, ни его правдоподобность многого не потеряют, подтверждая простую истину, что если люди иногда меняются, то измениться человечеству, пусть и за несколько столетий, значительно сложнее.

Хорошее чтиво, достаточно нестандартное и увлекательное, единственно мне кажется, что немного длинновато

Роман понравился. И хотя, возможно, он не отличается особенной глубиной (как, например, «Глина» Брина), но в рамках своего жанра в нем все абсолютно на своих местах: и увлекательный сюжет, и идея (которая хоть и не блещет новизной, но отлично разработана), и обаятельный (для меня, по крайней мере) главный герой. Злые языки, конечно, обзовут его «суперменом» — пусть будет так! Я успел соскучиться по таким героям. В плюсы можно отнести замечательную прорисовку персонажей, хороший язык, убедительный мир и еще многое-многое другое. Из минусов стоит отметить, пожалуй, «нелады» писателя с религией вообще и с католицизмом в особенности. Я насчитал (невольно) примерно с десяток уколов, направленных исключительно против католиков. И поэтому с пониманием отношусь к оценкам некоторых лаборантов, которых это, возможно, сильно задело. У меня эти язвительные нападки оставили только чувство легкого недоумения, не более.

В целом, произведение выглядит очень цельным. Прочитал быстро и с огромным удовольствием. Поклонникам интеллектуальной фантастики (как, впрочем, и любителям фэнтези) можно не утруждать себя прочтением, а всем остальным — от души рекомендую!

Задумка у автора, какой она мне представляется сейчас, была очень и очень неплохая — эдакое совмещение остросюжетного боевика, некоторых киберпанковых и других НФ-реалий, а также экскурсов в психологию людей, ставших практически бессмертными. И реализована она оказалась вполне удачно, беда только в том, что лично я как к киберпанку, так и к боевикам отношусь совершенно равнодушно, а последняя составляющая (психологическая) оказалась как бы в тени первых, особенно во второй половине книги. В результате получился неплохой, но не выдающийся детективный триллер, скроенный словно бы по голливудским меркам (не зря права на экранизацию уже проданы). Читался роман очень туго, хотя тут дело, возможно, всё в той же моей личной нелюбви к жанру. В общем, прочтением я остался скорее недоволен, и почти наверняка не буду читать второй роман о Такеси Коваче.

в целом интересно, но знатокам жанра может показаться слегка вторичным и, как бы это выразиться... пресноватым. главный недостаток — книга ужасно написана, язык и построение фраз отдают дешевыми романами в мягких обложках.

Вещь неплохая, но мне показалась совершенно не оригинальной. Киберпанк как киберпанк.

Отличный нестандартный детективно-боевиковый роман с весьма необычным отношением к тому, что будет с человечеством дальше. Премию свою получил абсолютно заслуженно, читается просто на ура, причем, как и должно быть с хорошей НФ, после прочтения есть что обдумать.