Ричард Морган «Видоизменённый углерод»

Видоизменённый углерод

Altered Carbon

Роман, год; цикл «Такеси Ковач»

XXVII н.э. Человечество уже давно осуществило свою мечту и вырвалось в космос. Покорена Солнечная система, построены колонии за ее пределами. Экспансия продолжается, в темноту бесконечного космоса летят новые и новые космические корабли с колонистами...

Но если светлая мечта о покорении космоса осуществилась, то технология моментального перемещения в космосе так и осталась несбыточной мечтой. Космические путешествия занимают десятилетия... И в этой ситуации человечество нашло спасение в «цифре». Человеческое сознание оцифровывается и выгружается из тела и отправляется в путешествие длинною в тысячу световых лет, где загружается в новую оболочку. Новая возможность, влекущая новые проблемы для одних и благо для других...

Таким путем и прибывает на Землю посланник Такеси Ковач, которого выдернул из «мертвых» миллиардер Банкрофт. Ковач должен расследовать гибель одного из его тел...

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2004 // Лучшая НФ-книга в США

Премия «Италия» / Premio Italia, 2005 // Зарубежный роман (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

«Видоизменённый углерод» / «Altered Carbon» 2018, США, реж: Ута Бризвитц, Питер Хор, Ник Харран, ...

Видоизмененный углерод. Такеси Ковач

Carbon modificat
(румынский)
Carbono Alterado
(португальский)
オルタード・カーボン (上) / Altered Carbon (Top)
(японский)
オルタード・カーボン (下) / Altered Carbon (Bottom)
副本 / Altered Carbon
(китайский)
Půjčovna masa
(чешский)
Видозмінений вуглець

Очень насыщенная, интересная книга. Тут и крутой детектив а-ля Хэммет, Чандлер, Чейз и иже с ними, и киберпанк в духе Гибсона, и элементы чистой НФ в части оцифровки сознания и переноса его из одного биологического носителя в другой (чем не бессмертие) и многое другое.

Очень уж мрачный мир будущего рисует автор. Надоедливая и беспринципная реклама, всепроникающая коррупция и роскошная жизнь элиты и полное бесправие и безнадега низших классов, практически узаконенная уличная преступность и наркомания ну всех возможных и невозможных видов, при этом видимость демократии при практически диктаторском режиме Протектората..

Ничего принципиально нового автор не открывает и не предлагает, в любом из составляющих основу книги жанров есть куда более значительные произведения, но смесь получилась горючая. Оторваться просто невозможно, яркие и харизматичные ГГ и большинство второстепенных персонажей. Сюжет закручен по максимуму, драк и потасовок на выбор , кровь рекой, описания насилия весьма натуралистичны (может даже чересчур).

Конечно, как и положено ГГ добивается успеха в неимоверно сложном расследовании, преодолевая при этом любые и многочисленные препоны власть имущих.

Некоторое несоответствие, на мой взгляд, наблюдается в поведении и мыслях ГГ.

То это циничный киллер, убивающий без сомнений (отнюдь не всегда это необходимо по сюжету, что не есть логично для профи, каковым он, несомненно, является), то почти рыцарь без страха и упрека, высказывающий вполне человеческие мысли, не чуждый помощи и состраданию к чужим для него людям в чужом мире.

Мир в целом прописан поверхностно, но в той его части, которая необходима для понимания сюжета, более чем достаточно и понятно.

Роман решил прочитать после ознакомления с аннотацией и отзывами, и совсем не жалею потраченного времени.

В одном из прошлогодних номеров популярного отечественного журнала, посвящённого фантастике и фэнтези «во всех проявлениях», я случайно наткнулся на достаточно интересное интервью с Ричардом Морганом. Меня заинтересовали две новости из этого интервью: свежее издание «Видоизменённого углерода» на русском и грядущая экранизация этой книги Netflix. Именно по этим двум причинам я и решил прочитать книгу, хотя совсем не являюсь поклонником научной фантастики, детективов и нуара. Несмотря на все мои опасения она была прочитана почти на одном дыхании. Отличный сюжет, запоминающиеся имена главных и второстепенных героев (если в книге нет персонажа с фамилией Йхирл, это уже огромный плюс), понятные нам технологии и разумное их использование персонажами. Одна только куэллистика чего стоит! Мир, придуманный Морганом похож на наш как две капли воды. Сам Морган в интервью признаёт, что просто экстраполирует на страницах своих книг то, что видит сегодня вокруг нас. Поэтому атмосфера, окружающая Такеси Ковача так близка и читателям. Я бы с удовольствиям прочитал остальные части трилогии о Коваче и уж точно бы ознакомился с его фэнтезийной трилогией «Страна, достойная своих героев», если бы они были изданы на русском. Книгу однозначно советую к прочтению как поклонникам жанра, так и далеким от фантастики читателям. Но тем, кто младше 18+ стоит быть осторожными: в книге присутствуют излишне натуралистичные сцены секса и насилия (по-моему я только что прорекламировал книгу подростковой аудитории).

Добрый день,

Мне нравятся динамичные книги, где помимо фантастической составляющей есть еще и действие, имеющее причинно -следственную связь. В «Видоизмененном углероде» есть все вышеперечисленное. Я не готов обсуждать «прорехи» в логике или физической составляющей описанного мира будущего ( я читаю книги не ради научных теорий, последние в гораздо лучшем исполнении, нежели в художетсвенных книгах, можно найти в другом месте). Книга дала мне сопереживание и вовлеченность, я практически глотал действие и отложил роман с легкой грустью от того, что это конец. А что еще надо от хорошей книги?) Мне -достаточно.

Из минусов ( почему моя оценка не 10)-слишком много чернухи, при чтении на переферии мозга постоянно мелькала мысль, что это Мартин написал НФ версию Игры престолов. (Я понимаю, что мир не идеален, но не хочтесся получать подтвержедние того, что все хотят тебя подставить и продать, хочется же ведь еще чего-то доброго и светлого).

К прочтению тем, кому нравятся динамика, интриги, интересные идеи ( пусть и не такие фундаментальные как у мэтров НФ жанра) рекомендую. Следующие ( готовящиеся к выходу) книги автора буду читать.

Редкий случай, когда автор с одной стороны придумал довольно оригинальный и серьезно отличающийся от обыденности сеттинг, а с другой — постарался до конца книги играть в его рамках. Это редкость, так как все не предусмотришь и в итоге обычно или сеттинг ломает сюжет, или наоборот (второе чаще).

Здесь, правда, бросается в глаза несколько недодумок, например мафа, оказывается, довольно легко в итоге победить —

всего-то и понадобился один канал передачи и один вирус. Нет «цепочки» копий, нет вариантов «подгрузки воспоминаний» и пр. — по идее-то во все это сразу должны были ломануться «кул хацкеры» и к моменту действия романа вопросы сохранения должны решаться намного изощреннее

Но в целом — книга весьма и весьма хорошо. Перевод первой книги более менее адекватный, со второй вот куда хуже

Ну вот и прочитал я сие творение. И что сказать хочется?

Во первых: ну не люблю я фильмы-книги про Джеймса Бонда. Не люблю и все тут (в каком бы времени не действовал данный персонаж и какое имя не носил при этом). Потому и отзыв мой предвзятый получается, уж извините.

Во вторых: штампы-клише, клише и штампы. Унылый штампированный экшн, ни как в основном на сюжет не влияющий, и вновь штампы, клише, штампы. Действующий персонаж крут на столько, что читать о похождениях его просто не интересно (ведь что может случиться с суперменом сим), не то что сопереживать. Злодеям нет чтоб порешить его ко всем чертям, так нет, приступ х...страдания начинается у них, ну и как результат счастливое спасение в последний момент. Куда ж без него? Только и думай где и когда читал-видел уже подобное.

В третьих: фантастика в романе, как было здесь уже сказано, всего лишь фон, декорация. Убери и ничего не изменится.

И в четвертых: Джеймсы Бонды борются с по настоящему крутыми злодеями, чья деятельность несет угрозу ну если и не миру всему, то по крайней мере государству. Здесь же и этого нет, а в конце некоторые моменты смазаны.

Любителям футуристического ганстерско-криминального боевичка очень понравится, а для меня книжка на один раз. Прочитать и забыть.

Эта первая книга в подобном жанре и сеттинге, так что мир мне очень понравился, текст достаточно прост в понимание.

В книги много моментов, которых мне тяжело объяснить — один из которых, дешевле купить новую шлюху, чем новый компьютер, в моей представление реальные ощущения намного дороже виртуальных, видимо у автора свои представления будущего.

Больше всего меня разочаровал главный герой, 2/3 книги он меня вполне устраивает, движет детективную линию, замечает слежку, работает обдуманно и экшен с ним хорош. Основная претензия это третий акт, непонятный переход от бывшего чрезвычайного посланника к человеку с некой моралью, сопереживания незнакомым людям, слова о ценности жизни. Это совсем не то, что я читал о нем по ходу книги, как такое могло развится? Когда подготовка в корпусе чрезвычайных посланников делало из них «серийных убийц» — «Из нас выжигали любое сострадание к чужой жизни» без постоянного места жительства с регулярной сменой оболочек. Все это конечно может быть поправлено в следующих книги, но пока я вижу только это.

Этот роман, как прекрасного собеседника, которого с первого разговора мечтаешь зачислить в добрые друзья, подставляет сразу несколько вещей:

- желание автора оказаться умнее, чем он есть = все мои друзья, что читали этот роман, ясно выразились: «перемудрил с интригой, кто чему кого куда + грубо сшил несколько несвязанных линий в один лоскут»

- переход от кибер-нуара к брутальному боевику на стероидах = от стильного детектива, где мы все узнаем и понимаем вместе с героем, к закрытому сюжету класса: «и тут Такеси обо всем догадался, подготовился, о чем-то сговорился со всеми за кадром, мул Такеси и проективен, всех порвет, удивишься как, но сперва глянь, как он ногой рукой гранатой бластером пиу пиу тратататата ааааа, а теперь вот, в чем разгадка, офигел, да? Все один к одному»

- некоторой чрезмерно сладкой инфантильностью в финале = да, мы поняли, что герой — анимешный страдалец с разогнанными рефлексами и матерой чуйкой, но где же неоднозначность? Чем он сам заплатил за все мракобесие и смертоубийство, что учинил? Как он хотя бы изменился? Ааааа, мужики не стареют и не плачут, ну-ну.

Несмотря на минусы, огрехи и шероховатости, в своем классе (Гибсон-Чандлер на спидах) роман смотрится хорошо, это ловкое, цельное, азартное НФ-чтиво без претензий на глубину или изысканность.

Стиль и детали многое искупают.

С удовольствием зачту продолжения.

Вообще-то, я фанат «хард-бойлдов». Ведь именно с них у меня появилась любовь к чтению. Поэтому не удивительно, что от данного романа я в полном восторге. Спасибо Моргану за смешивание жанров и подаренное от книги удовольствие. Ведь с какой стороны не посмотри, а роман хорош:

Детектив заказывали? Получите, пожалуйста. А может боевик? Имеется. А как вы относитесь к киберпанку? Без него здесь никак. Местами в интерфейс мы даже эротику загружаем, так что смотрите.

От «хард-бойлда» здесь динамичный детективный сюжет, с красочными ироничными диалогами и роковыми женщинами. От боевика едва ли не кинематографичные сцены драк и перестрелок. Ну а от киберпанка здесь неоновый антураж, с далеко непростыми и интересными идеями человеческого бессмертия и социальной жизни из него вытекающей.

Словом не книга, а «конфетка» не только с красивым фантиком, но и с отличным наполнением.

XXVII век. Люди успешно колонизируют планеты, оцифровывают сознание и вживляют в свои тела нейрохимию. Перед читателем разворачивается нуарный мир победившего киберпанка, фоном которому служит космическая экспансия.

Его зовут Такеси Ковач. Бывший чрезвычайный посланник, чьим основным родом деятельности было перебрасываться из тела в тело по всему населенному космосу и решать нестандартные проблемы. Сейчас у него стоит задача распутать нетривиальное убийство в запертой комнате. Или все-таки самоубийство?

Основное действие книги раскрашено нуарными красками. Вот перед нами суровый детектив, который нуарно курит, нуарно действует и, я уверен, нуарно говорит. Во время расследования детектив встречает роковую красотку, с которой обязательно переспит. Естественно, его будут предавать, ранить и пытаться купить. Конечно, он ответит предательством на предательство, будет со стиснутыми зубами терпеть боль от ран и поступит обязательно по совести. Безусловно, все это будет сопровождаться остроумными фразочками, хотя иногда эти фразочки будут вызывать лишь горький смешок.

Нуарную палитру разбавляет киберпанк. Автор предлагает читателю множество интересных идей, начиная от Искинов, управляющих отелями, в исходном коде которых вшита почти сексуальная любовь к постояльцам, и заканчивая возможностью оцифровывать сознание и переносить его из тела в тело. Антураж по-своему впечатляющий, особенно в плане изменений работы полиции и идеи создания электронных семейных библиотек, состоящих из уже почивших родственников. Все ружья, даже самые маленькие, успешно выстреливают ближе к концу, и роман оставляет очень приятное впечатление, пусть и заканчивается он горько-сладким финалом. А ведь на фоне происходит еще и экспансия космоса, критика католицизма и описание нового философского течения.

Роман написан очень ярким и образным языком, многие его сцены отличаются кинематографичностью, так что на грядущую экранизацию я возлагаю большие надежды. Пока что доступно всего два минутных трейлера, но уже по ним видно, что хотя бы в плане картинки в сериале будет на что посмотреть.

В целом, за детективную составляющую я бы поставил десятку: все работает правильно, подсказок много, но разгадать финал не так-то просто, неожиданные повороты оставляют приятное впечатление и все происходящее обоснованно. А вот научно-фантастическую составляющую я бы оценил на восьмерку за ряд огрехов, которые не сильно бросаются в глаза, но если один раз заметил, то уже не забудешь. Итого твердая девятка и сильное желание прочитать продолжение.

Есть три вещи, которые фанат фантастики и фэнтези может читать вечно: это книги Терри Праттчета, форумы букинистов и историю о том, как Хорошие Парни Выбивают Все Дерьмо Из Плохих.

Вот такая вот история о Хороших и Плохих парнях — крутой детектив с крутым главным героем в крутом антураже. Весь роман будто сам напихан нейрохимией вместе с главным героем — он выдыхает каждой строчкой облако феромонов нам в лицо, каждая страница дышит концетрированной ядерной КРУТИЗНОЙ, которую мы все так любим в Голливудских боевиках (а если не любите — то кто же, черт вас возьми, вас спрашивает?). Все, что вы хотите видеть от крутого НФ-боевика — здесь. Рецепт прост — берем Ковача (крутого мужика с замашками вигиланта, букетом психических расстройств, эротомана и просто хорошего человека), добавляем интересный детективный сюжет, поливаем идеями транс-, пост-гуманизма и кибернетизации, совсем чуточку шизы и кладем сверху вишенку в виде разнузданной порнухи.

Приятного аппетита и ведите себя хорошо, иначе придет Ковач и выбьет из вас все дерьмо.

Старомодный нуар в фантастическом антураже.

Довольно странный гибрид. Это вроде бы и [научная] фантастика, но свою функцию — исследовать, как меняются люди под влиянием чего-то нового, — она не выполняет. Из заявленной проблемы: практически бессмертие, возможность очень долгой жизни, смена оболочек-тел и т.д., можно было вытянуть очень интересные вещи. И Морган проговаривает их (неизбежные изменения личности «Мафусаилов», проблема соотнесения религиозных убеждений и переноса личности и т.д.), но мельком, фоном, и хорошо чувствуется, что автору это всё не очень интересно. Ему интересно писать нуарный детектив.

Ну ОК, почему бы и нет. Действие прёт вперёд, интрига раскручивается, кровь, сперма и алкоголь текут рекой, и… и когда дочитываешь до разгадки, задаёшься вопросом: и вот это вот и всё? И всё, что там было? Вся эта катавасия, всё напряжение, чтение наперегонки со стрелками часов — ради вот этого вот?

Ещё одна забавная и грустная вещь: если удалить весь фантастический антураж (включая развалины протеанской… пардон, марсианской цивилизации), то, с минимальными переделками, сюжет не изменится. Все останутся теми, кто они и так есть: социопаты-богачи, ветеран войны в роли детектива, не слишком честные полицейские и т.д. Роли распределены и давно известны, всё те же персонажи старого нуара. И в чём тогда соль? Это не стилизация с постмодернизмом, это не попытка исследовать старые темы на новом уровне, это просто старомодно в нехорошем смысле слова.

Роман интересно читать, но он странно неопределённый: как будто в итоге не дотягивает по каждому из намеченных направлений. И ничего не добавляет ни к одному из жанров, на пересечении которых лежит.

Эх, какие у меня были надежды на это произведение… Увы, мои ожидания в очередной раз обмануты, так как оказались весьма завышены. Как говорится «Хотел его я обмануть, но сам жестоко обманулся…»

Дело в том, что есть такая настольная игра Eclipse Phase, где тоже есть такая штука как отцифровка сознания и там она используется на полную катушку. И от книги, что была одной из предтеч «Фазы», я ожидал чего-то как минимум такого же уровня. Увы, как оказалось, авторы этой самой «Фазы» оказались способны не просто заниматься всякими заимствованиями, а возводить на чужом фундаменте куда более фундаментальные строения.

В основе книги лежит неплохое фантастическое допущение, но вот используется (а точнее не используется) оно из рук вон плохо. Отцифровка сознания дает сразу столько проблем и возможностей. Можно ли создать вирус, который бы массово перезаписывал и менял чужие сознания. Не заимеет ли долгожитель какой-нибудь «психоз Мафусаила?» Можно ли будет загрузить свое сознание не просто в обычное тело, а в какой-нибудь роботанк или летающего космического кита? А можно ли будет существовать вообще лишь в инфоформе, этаким призраком?

Увы, автору все это не интересно. Имея почти безграничные возможности, он дает нам историю, подобную которым мы слышали уже много раз. Вместо чего-то действительно нового мы получаем просто очередной киберпанк-нуар-детектив с россыпью логических дыр да долей нытья про плохое и несправедливое будущее. Который лично мне было читать весьма скучно, и я забросил его на середине, так и не дождавшись развязки.

Изобилующая красочными описаниями исконно мрачного и погрязшего, невзирая на высокотехнологическое развитие человечества, в трясине низменных удовольствий, кои при помощи оговоренных инструментов корыстолюбивые личности обращают выгодой для себя, история о мире, имеющем в своей основе также и уникальный, отличающийся его от всех прочих элемент в виде возможности перелить свое сознание на цифровой носитель или в другую человеческую оболочку – специально выращенную либо же изъятую у предыдущего ее носителя на юридической почве, – что становится фундаментом с единым изяществом исполненного драмы, юмора и дарящих исключительно острые ощущения моментов сюжета о частном детективе Такеси Коваче, «загруженном» в арендованное миллиардером тело для расследования убийства своего заказчика. И помимо прописанных с великих тщанием оговоренных эмоциональных моментов, не с меньшим мастерством у Ричарда Моргана получилось воссоздать во вселенной «Видоизмененного углерода» и нетривиальную детективную историю, с повсеместно фигурирующими в ней элементами самого жанра, как каноничным виртуальным пространством и цепкой хваткой удерживающими массы потребителей корпорациями, так и непосредственно своими, пускай доселе встречавшимися в немногочисленных других произведениях, наработками с «переносным» разумом людей, не ограничивающимся абстрактной концепцией, будучи хорошо детализированным и имеющим под собой аргументацию аспектом, воззрения на который у различных персонажей также, зависимо от их философии, жизненного опыта и отведенных им писательским пером ролей, разнятся, на почве чего также поднимается множество интереснейших вопросов о гуманности такого метода сохранения жизни людей, а также касающихся истинного «Я» человека, непоколебимого под сотнями прожитых лет и, как одежда, смененных тел, и отношение к новым и старым вещам у давно немолодых обитателей, считающих себя частью истории, а посему с уважением относящихся ко всему старому, вплоть до сверстников, полагая, что это неприкосновенные столпы современной цивилизации, и презрением к мимолетным вещам дней нынешних.

Рекомендовать произведение я могу как ценителям киберпанковского направления, либо желающим прикоснуться к этому жанру читателям, так и любителям глубокомысленных и поднимающих любопытные дилеммы на почве неумолимого развития технологий людям.

Хороший детектив, боевик, киберпанк, читал после Нила Эшера, Кормак тоже вестчььь, на ура заходит, читается легко, немного порнухи, сцены боев жёсткие, экранизация, жду тебя ))))

Жаль не переводят дальше, Эшера тоже не переводят, гады))))

Слушал в виде аудиокниги.

Очень атмосферная вещь. Детективная история в стиле Микки Спилейна (гангстерский боевик 20-х) помещенная в мир киберпанка в котором присутствуют мотивы Азимова «Стальные пещеры». Не знаю, как поклонникам киберпанка, а всем поклонникам Микки Спилейна и Дэшила Хэммета рекомендую к прочтению/прослушиванию.

Позднее, прочитав вторую книгу цикла, мне показалось, что автор как позднее Акунин, экспериментирует с жанрами. Т.е. первый роман — крутой детектив в стиле 20-х, второй — поиски затерянных артефактов (в стиле Лары Крофт).