Питер Страуб «Обитель Теней»

Shadowland

Стремление познать непознаваемое иногда уводит туда, откуда нет возврата, где правит Зло и жизнь оказывается страшнее самой Смерти.

Юному Тому Фланагену, приглашенному в Обитель Тьмы, довелось против воли стать учеником Великого Мага и воочию увидеть ад на земле.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Хоррор - Роман (США)

Обитель теней

Shadowland
1980 г.

Полагаю, многие согласятся с утверждением, что Питер Страуб — весьма неоднозначный писатель. Для одних он — мастер атмосферы, чьи книги неизменно завораживают своими тайнами, полностью вырывая тебя из реального мира. Для других же — не более чем средний автор, постоянно топивший перспективные идеи в мутном омуте длинных и скучных словесных построений.

Истина, как водится, где-то посередине. И именно этой середины лично я придерживаюсь, вспоминая о Страубе. Мне нравится как Питер выстраивал свои сюжеты, подробно излагая их перипетии и всегда сохраняя легкий морок, за которым трудно разглядеть всю картину целиком.

Видно, что каждый раз берясь за перо, он стремился создавать сложные и основательные произведения, которые потом еще долго будут обсуждать, разбирая подобно причудливому конструктору на составные элементы. Но при этом я считаю, что работам Страуба катастрофически не хватало грамотного редактора, который смог бы сделать поток авторских мыслей стройнее, избавив их от лишних деталей.

Собственно, пока что я не встретил ни одного текста Питера, которого, по моему мнению, не следовало бы сократить. И роман «Обитель Теней», попавший в мои руки совсем недавно, не стал исключением. Но сперва давайте пройдемся по его синопсису и сильным сторонам.

Итак, книга рассказывает о двух школьниках Томе Фланагене и Дэле Найтингейле, отправившихся провести летные каникулы в уединенном поместье, принадлежащем дяде Дэла и носящем грозное название «Обитель Теней». А возникло оно потому, что в начале двадцатого века его владелец Коулмен Коллинз прославился как крайне талантливый иллюзионист, превзойти которого не удалось никому из популярных тогда фокусников.

Причем, наши юные герои не просто так решили навестить старого затворника. Подростки, уже давно увлеченные миром магии, вознамерились приобщиться к знаниям Коллинза, дабы еще больше повысить собственное мастерство. Правда, как выяснится позднее, Коулмен тоже вынашивал определенные планы в отношении ребят. И планы далеко не безобидные...

Ну что ж, настало время поговорить о положительных моментах романа, благо их хватает. Во-первых, это удачно выстроенная Страубом интрига, которая сохраняется почти до самого финала истории. Ты буквально не догадываешься, что ждет тебя в следующей главе. Что очень радует, ибо нет ничего хуже, чем читать огромные предсказуемые книги.

Также стоит отметить приятных глазу и в должной мере прописанных персонажей, которым по-настоящему хотелось сопереживать. И конечно же нельзя обойти вниманием центрального антагониста «Обители Теней» — Коулмена Коллинза. Сперва тебе кажется, что это обычный фокусник, любящий в своих речах наводить «тень на плетень». Но затем, по мере того как автор раскрывает его прошлое (чему будет уделено множество страниц), ты понимаешь, что этот товарищ далеко не так прост как кажется. А ближе к развязке Коллинз и вовсе предстает настолько отталкивающей мразью, что ты еще активнее начинаешь болеть за Тома и Дэла, стремящихся уничтожить иллюзиониста.

Кстати, эпилог романа мне особенно пришелся по душе. Подобно рассказчику романа, который выступает в сюжете практически посторонним лицом, ты до конца воспринимаешь все происходящее как некую мрачную сказку. Но когда в финале ты сталкиваешься с доказательствами того, что трагедия в «Обители Теней» случилась на самом деле, это слегка выбивает тебя из колеи в хорошем смысле этого слова. В общем, последняя глава получились прям на загляденье.

Но, естественно, есть у книги и минусы. Это и излишне раздутый объем, из которого так и хочется выкинуть несколько не обязательных эпизодов; и слишком подробные описания, нередко нарушающие динамику повествования; и, как ни странно, слабая магическая составляющая. Подозреваю, что в 1980-м году вся эта фантастика про людей, умеющих летать как птицы; оживших големов и исцеление человека силой мысли, смотрелась более чем круто, но в двадцать первом веке она, увы, перестала сколько-нибудь впечатлять.

Тем не менее, «Обитель Теней» способна доставить удовольствие, если заранее не ждать от нее каких-то заоблачных высот. Главное помнить, что перед вами классическое произведение Страуба — да, местами скучное и раздражающее, но абсолютно точно интересное.

Питер Страуб любезно приглашает нас в мир магии, иллюзии, чародейства, волшебства и всего того, что находится за гранью этого мира, в обители теней. Его роман состоит из 3 частей, самый больший интерес из которых, как ни странно, представляет первая, где главные юные герои проходят обучение в школе. А всё потому, что здесь просто сквозит тот самый дух мальчишеского хоррора. То тут, то там промелькнут тени то «Гарри Поттера», то «Оно», то «Лето ночи», но этот роман создан намного раньше этих произведений, просто он снискал меньшую славу, как раз из-за последующих двух частей. Они, безусловно, представляют интерес, зачаровывают, втягивают тебя в магический мир, но методы и подача, поставленные вопросы и отсутствие (где-то лишь частичное) ответов, провисания и чувство, что тебя где-то водят за нос и дурачят, играют в минус этому творению.

Если попытаться навесить жанровый ярлык, то это будет сложной задачей применительно к Обители теней, вроде бы есть и мистика, и реализм, и элементы хоррора, фэнтези, но сказать конкретно не получится из-за отсутствия ярких маркеров. Великий маг собирается научить своему искусству талантливого избранного, которого хочет сделать помощником и дальнейшим наследником темного искусства. Правда способы достижения поставленных целей немного странноваты, как и поступки великого мага, способы достижения его целей. Но это легко можно объяснить особым внутренним миром фокусника, всё же это люди не от мира сего, постигшие великие тайны и обладающие невероятными, не всем доступными талантами.

Особую претензию, да как и всегда, можно высказать к стилистике Питера Страуба, его манера изложения вязкая и оттого тяжело усваиваемая и перевариваемая, что губительно для того жанра, в котором он в основном творит. Плюс множество персонажей, которых приходится силком запоминать, при том, что многие просто мимо проходившие и резко испарившиеся, как в трюке с исчезновением. Кое-что Страубу следовало бы перенять у замечательного рассказчика, своего друга, это явно бы пошло на пользу его карьере, но он вот таков, тщательно выстраивающий свой мир и создающий свои правила, не нравится — вон с поля.

Сами герои, в том числе главный маг и чародей, вышли эффектными, колоритными, как и та обстановка, в которой они оказывались на протяжении множества страниц. Резкая смена локаций, перевоплощение персонажей, мистификации и фокусничество, иногда переходящее в паясничанье, с одной стороны заставляют воображение работать на все 100%, но вместе с тем зачастую оставляют в голове недоумение и рассыпчатость, до конца не давая понять, просто это дешевый фокус или великая иллюзия. И именно так и можно охарактеризовать всю дуалистичность романа, поставив перед собой очевидный вопрос: что же нам преподал Страуб, гениальную мистификацию или же простецкий уличный фокус? Увы, ответить на это каждый может сам лишь лично прочитав это, в целом, добротное произведение.

Ах как всё начиналось! Действительно, первая часть, о школе Карсона, обещала многое: загадки, лёгкий налёт магии, симпатичные персонажи.

А вот дальше... Дальше на читателя выливается нескончаемый набор страшных сказок, изредка прерываемый длиннющими столь же сказочными воспоминаниями. К тому же читатель абсолютно не понимает то ли это магия, то ли мистификация, то ли у героев шизофренический бред. Вот именно с этими сказками автор и переборщил. Как раз это окончательно испортило впечатление от книги. В них потонули все образы, характеры персонажей, которые Страуб так старательно прорисовывал.

Концовка очень смазана. Многие тайны так и не раскрылись, а образ Тома Фланагина просто растворился в эфектах финальной битвы.

Единственная ценность произведение — колоритно описанные мистические сказки. Но книга всё же претендует на ярлычок мистики и ужасов — так что хотелось бы в ней видеть нечто иное...

«Обитель Теней» сумасшедшая мистификация, метафизический роман, где главную роль играет черная магия и темное колдовство. В определенной степени он также не лишен психологической и сюжетной глубины, а также эмоциональной нагрузки. Этот роман с очень мощной мрачной атмосферой, украшен готичной символикой, как будто насквозь пронизан будоражащем волчьим воем и холодным кладбищенским ветром.

Учитывая то, что оба автора трудились вместе, можно сравнить «Обитель Теней» с книгой «Оно» Стивена Кинга: в романе нет динамизма (события развиваются медленно и размерено), но, не смотря на это «Обитель Теней» увлекательная история, от которой не возможно оторваться, не дочитав ее до конца.

И прочитав ее однажды, Вы наверняка никогда не забудете ту жуткую картину и ее образы, которую нарисовал в Вашем воображении Питер Страуб.

После прочтения «Истории с призраками» решил прочитать что-нибудь еще у Страуба. Набрел на этот роман. Сразу хочу сказать, что это никакой не хоррор, а скорее сказка для взрослых. В этом романе Страуб не изменяет сам себе и снова обрушивает на нас несметное количество имен и фамилий, запомнить которые очень и очень сложно. А если оторвался от чтения дня на 2, то уже совершенно невозможно разобраться кто есть кто. Сам роман похож на лоскутное одеяло и состоит из 3-х не очень хорошо подогнанных друг под друга частей. Первая часть самая сильная, самая интересная и самая загадочная. Я бы ее оценил на 10-ку и даже сравнил бы с «Жизнью мальчишки» Маккамона. Она была прочитана не отрываясь за один вечер и я очень удивился тому, как она кончилась. Страуб рубанул как топором. Все сгорело, все свободны. Едем в Обитель теней и вторую часть. А она оказалась самой скучной, нудной и неинтересной. И это проблема Страуба — провисание середины. Да, он отлично пишет, у него много идей, красивые намеки, загадочные образы, но он совершенно не выдерживает темпа. В итоге, я даже уже сейчас не могу вспомнить о чем эта глава. Честно говоря, можно было и вовсе обойтись без нее и сразу перейти к 3-ей. Последняя часть не сказать, чтобы на много лучше второй, но все же она намного ближе к хоррору. Да и интересней. Но все равно, по уровню не подходит и близко к первой.

Страуб очень хороший писатель, но черт возьми, надо иногда наступать на горло собственной песне и урезать, урезать, урезать...

Впечатления от книги можно охарактеризовать двумя фразами, которые вертятся в голове: «Пину ( или Мерри ) казалось, что он во сне, страшноватом, но восхитительном» и «Три шага в бреду».

Завораживающее впечатление от авторского стиля и слога. Вроде бы под конец угадываешь некоторые сюжетные линии, но читаешь потому что не в силах оторваться от книги.

Очень отдаленно слышатся отголоски каких-нибудь чешских или моравских легенд или сказаний о чародеях и вампирах-колосажателях, но одновременно это америка, или скорее англия начала 20-40 гг.

Четкой однозначной связи с кошачьим королем, школой Карсон и директором-дъяволом нет,- зачем это долгое вступление? но даже если бы все осталось незавершенным — это было бы занимательным путешествием — пугающим и восхитительным

Книга отличная, не чета произведениям «Голубой розы». Был приятно удивлен.

Самый любимый роман автора. Именно благодаря этой работе я познакомился с его пером.

На протяжение всего повествование буквально зачитывался содержимым. Просто невозможно было оторваться. Простая и в то же время проникновенная история сделала своё дело: в конечном счёте впечатление осталось более, чем положительное. Я во истину восхищён «Обителью Теней»:pray:

Мой любимый роман Страуба, первое произведение мастера, прочитанное мной. Очень впечатлило. Действительно, атмосфера романа просто околдовывает...

В какой-то момент решила отдохнуть от фэнтези, и попала в руки мне эта книга. Прочитала. И знаете понравилось. Без фанатизма, но достойная книга. Прочитать разок стоит. Для разнообразия.

Весьма неровный роман П. Страуба о тех опасностях, которые таит в себе увлечение магией. После весьма обнадеживающей первой части, посвященной пребыванию героев в школе Карсон, вторая часть ««Обитель Теней») кажется чересчур сумбурной, мелодраматичной и перенасыщенной внешними эффектами. Довольно любопытным представляется созданным П. Страубом образ дьявола — этакий румяный менеджер-яппи средней руки. Весьма напомнил мне аналогичного персонажа, явившегося Алексею Турбину в «Белой Гвардии « М. Булгакова.