Анджей Сапковский «Сезон гроз»

Sezon burz

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Уважаемые господа!

Мне приятно сообщить, что вскоре в книжные магазины попадет новый роман Анджея Сапковского «Ведьмак. Сезон гроз». Се — новый Сапковский и новый Ведьмак. Мастер польской фантастики снова удивляет нас. Потому что «Сезон гроз» не повествует о молодых годах беловолосого убийцы чудовищ — и не повествует о его судьбе после смерти/несмерти, завершающей последний том саги. «Никогда не говори никогда!».

В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям, такие, как верный друг Геральта — бард и поэт Лютик — а также его любимая: роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои — буквально и в переносном смысле — из совершенно других сказок. Люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого — интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так — все 404 страницы захватывающего чтения.

«Ведьмак. Сезон бурь» — особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: «Сказание продолжается. история не заканчивается никогда...»

© перевод аннотации ergostasio

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (Польша)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Сезон гроз. Дорога без возврата

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014
Відьмак: Сезон гроз
Season of Storms

В черном-черном городе, в темной-темной комнате сидит один польский пан и, завывая от жадности, грызет себе локти.

Кто виноват? Как так вышло? Зачем эта книга вообще была написана? Что ж, это долгая история.

За морями, за лесами жил да был один писатель по фамилии Муркок. Написал он много всякого и разного, и вышел как-то из-под его пера антигерой-альбинос Эльрик по кличке Белый Волк. Муркок написал про него несколько произведений, а потом убил да схоронил. Но не то чтобы глубоко схоронил, земелькой так присыпал, схалтурил в общем по части погребения. Хоть история Эльрика и была закончена, автор его периодически из могилы доставал и над трупом надругивался.

И шел как-то мимо этого захоронения один польский пан. Посмотрел да и подумал: «А я чем хуже?» Поднял Белого из могилки, отряхнул, забрал меч черный и выдал серебряный, да паспорт на имя «Геральт» замест старого и новую биографию. И пошел наш Волк лямку дальше тянуть, только в странствиях его жидкости артериальной да желез молочных поболе стало. Некоторые почему-то считают, что это книги «взрослыми» делают, хотя и Ымгыру, пардон ежу понятно, что подобные ходы на отроков нацелены, чтобы те могли сказать «а тут расчлененка и обнаженка, все по-взрослому, не то, что в этом вашем детском «Властелине колец». И первые книги даже ничего так были, но дальше пан от малой формы перешел к опупеи, и тут непроработанность мира и характеров во все поля полезли. Слыхано ли к примеру, чтобы в псевдосредневековом мире маги о генетике гуторили? Ну да все это завсегда можно отмазать словом модным «постмодернизм».

Долго ли, коротко, но таки пришло время возвращаться и Геральту в могилу. Снискав славу на родине и в ближнем зарубежье, решил пан на славу мировую замахнуться. И тут оказалось-то, что за бугром он не особо-то и нужен, там и своих хватает. Издали с грехом попалом пару книг его, но те лавров особых не снискали и заглохло все.

А тем временем пришли к пану калики перехожие и говорят: «Давай пан мы по книгам твоим игру сделаем. Компьютерную. Людям радость, а тебе процент с продаж». Пан нос наморщил да и говорит: « Вы никто и звать вас никак. А я гений вселенского масштаба. Не будет у вас продаж. Вон одни сериал уже сняли. Гоните вперед червонцы». Калики плечами пожали, червонцы отдали, лицензию забрали. И пошли игру делать. Первую средненько сделали. Со второй слава пришла. А уж третью, что уже после «Сезона» и событий этой сказки вышла, так все шедевром клеймить начали.

И одолело тут пана земноводное, начало душить, тоска нахлынула, что червонцы он вперед взял, а с продаж игры ему теперь ничего не перепадает. Ему бы радоваться, ведь книги его считай благодаря играм дыхание второе получили, за бугром дело с мертвой точки сдвинулась. Но взыграла у пана гордыня страшная. Мол, я единственный и неповторимый, не ставьте больше кадры из этой поделки мне на обложки. Когда про игру у него спрашивали, он только нос задирал и говаривал: «Я только с умными знаюсь». А те, кто в игру эту самую играют да еще и нахваливают по мнению пана, к таковым не относятся, такой вот сказ.

Впрочем, это все была присказка. А вот сказка. Решил пан всем показать, кто тут демиург, и давай темной ночью опять могилу искать да раскапывать. Там уже французы стояли какие-то, говорят, нам ненадолго, книжку с картинками рисовать. Эльрик тут же лежит? А вы тот человек, что по игре книги пишет? «Это игры по книгам! И Геральт это, Геральт!» — завопил пан и отрыл бедолагу. И написал про него книгу новую. Не приквел и не продолжение, ни рыбу и не мясо, так поделочку скабрезную, лет на десяток устаревшую и кроме поклонников истовых никому не нужную. Аки ненужные ремесленные поделки самого Муркока об Эльрике, лишь ради злата окаянного сотворенные. История – она штука цикличная. Что есть это «Сезон», что нет его – для цикла о Белом Волке без разницы. Мертворожденный он. И сидит пан дальше, и снова грызет локти… И даже признал немного, что с каликами много лет назад просто пожадничал…

И сказка сия не нова. Вон с Гоголем и его «Ревизором» та же история приключилась. Да только он, будучи писателем настоящим, вздохнул горько, да и пошел дальше творить. А не грыз себе локти денно и нощно и не брызгал непрестанно желчью в сторону театра, что пьесу его выкупил. Потому что человек радеть за монету звонкую головой должен, а не сердцем.

Для рубежа веков «Ведьмак» был прекрасен:

1. Хороший, современный текст, похожий больше на Пикуля, чем на Сальваторе.

2. Реалистичный герой — спецназовец из 90-х с мечом (даже с двумя).

3. Политическая подоплёка, разрушающая судьбы людей.

4. Межрасовый конфликт за землю.

5. И т.д. и т.п.

Всего этого нет в «Сезоне гроз», как нет и цельного сюжета, сериала, не один год державшего поклонников (и просто любителей жанра) в напряжении, чем же всё закончится.

Отсутствует главное, что делала «Ведьмака» Ведьмаком: борьба Человека против циничной политики, борьба за то, чтобы остаться Человеком в жестокой среде коварства и предательства, даже если ты — сам монстр.

Вместо этого в «Сезоне гроз» средненький такой adventure, немножко quest с ушами/роялями из-за куста (да-да, опять злобные аморальные маги не дают любям жить спокойно) и необходимый hack’n’slash, правда, без скачков пульса/давления/сердцебиения у читателя. Кстати, то, что маги — есть зло, поддерживаю. Но это — ИМХО, не более.

Ведьмак где-то путешествует, опять попадает в переделку, снова мы встречаемся с профессиональными воительницами, которые пьют, срут, пердят и матерятся как 100 чертей разом, и, одновременно, выражаются и на латыни и на Hen Llinge. Как и откуда стражница, пердящая в караулке, или, например, проститука, выучила фигуры латыни, Сапковский умалчивает. Так же непонятно, зачем Геральт говорит Лютику, что посещал университет и слушал там какие-то лекции. Это необходимо для навыков ведьмака?

Чувствуется усталость пана Сапковского от материала.

Чувствуется и проникновение западной культуры: это там после успешной серии выдают на-гора over 9000 продолжений, нисколько не заботясь о качестве. («Колесо Времени» или Dragonlance — классические примеры). Зачем пан Сапковский опустился до такого, понизив качество лучшего из своих произведений?!

Из лучшего, на мой взгляд, — путешествие на корабле с последующими флешбеками. Из неудачного — введение в бестиарий лисиц-эльфок. Лисы-оборотни — лисы-полулюди — тема китайского фольклора. (Читайте Пу Сунлина!) ИМХО, заимствование прошло неудачно.

Общий итог: средненький приключенческий роман, скорее напоминающий фанфик (ну и что, что от самого автора?), нежели книгу, обогащающую Мир Ведьмака.

Скажу кощунственное для некоторых — это лучшая, не считая самой первой, книга о Геральте. Она цельная, самодостаточная, даже почти не требует знакомства с остальными частями цикла, хотя, конечно же, для полного эффекта стоит читать как своеобразный «эпилог». Геральт здесь ещё не отягощён нудным Предназначением, он просто живёт, как может и старается поступать правильно.

Структурно, это всё же сборник — «Сезон гроз» можно было бы вполне безболезненно разделить на четыре-пять рассказов, общим сюжетом они объединены весьма условно. Но рассказы прекрасны... Здесь есть и любовные приключения (это раздражает, ощущение, что каждая встречная баба только и мечтает, как сразу прыгнуть в койку Геральта), и политические интриги, и общение с криминальными элементами, и генетические эксперименты, и людские бедствия и даже торжество справедливости!

В общем, здесь есть всё, за что лично я полюбил цикл о «Ведьмаке», не вижу даже смысла придираться к каким-либо отдельным недостаткам. Всё равно книгу они не портят.

Особенно тронул эпилог. Он даёт некоторую надежду, даёт новую мучительную загадку и т.д, но мне показалось, что это своеобразный ответ Сапковского на игровое продолжение. Автор показал, чем на самом деле всё «закончилось».

Одинокий волк

Вот и подошло к концу мое путешествие, с каждой страницей этой последней книги я расставался скрепя сердцем. Очередная перевернутся страница неизбежно приближало прощание с героями.

Познакомил меня с ведьмаком случай, а именно игра Ведьмак III и если бы я самого начала смог знать, что прочитав книги! Сама игра доставит мне ещё большее удовольствие, но увы начал читать уже находясь в середине сюжетной линии. Но какое было моё удивление, что в игре кругом просто на каждом шагу есть отсылки к книге. В некоторые моменты я ощущал какие-то странные и непонятные ощущения. Только вчера я прочитал часть книги об одном из героев и друзей ведьмака, как прямо в этот жест день впервые встретил его в игре, и там в мире вертуальном они с Герольдом здоровались, как старые знакомые, иногда перебрасывались репликами о том, что я вчера мог прочесть в книге!

Очень рад, что смог прикоснутся к этому. Это было очень хорошее путешествие, но как мы все знаем что-то кончается что-то начинается.

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться...

Поскольку я был без ума от цикла о Ведьмаке и расставаться с ним было немного грустновато, «Сезон гроз» я встретил как старого друга. В принципе, ничего особенного и выдающегося в этой книге нет. Стандартный сюжет, немножко юмора от Сапковского, любимые Геральт и Лютик, схватки с разбойниками и нечистью, но имнно по этому я и скучал по языку и стилю мэтра.

Итог:советовать ее никому не буду, просто рад, что еще раз погрузился в мир Ведьмака.

Итак. «Сезон бурь» после повторного прочтения.

Случилось так, что взялся я перечитывать от начала сагу о Геральте и решил не откладывать на конец сей роман, так умело втиснутый паном в рамки основной саги, не нарушающий её, но очень гармонично дополняющий, скорее даже самим фактом своего появления. Всё таки по прошествии четырнадцати летов напомнить люду, подросшему уже после окончания саги и вобравшему в себя отнюдь не каноничную (но от этого не менее удачную) игровую серию, о том, как всё было. Удивляет количество негатива вокруг книги. Дескать Сапковский решил подзаработать, доказать миру, что он ещё может то да это... Ну и что? Если он так сможет ещё с десяток раз, лично я с удовольствием заплачу ему за это!

Не буду, пожалуй, касаться сюжета, так как он выстроен довольно сложным образом, но стыкуется и соответствует, придраться не к чему. Да определённые рояли присутствуют, да они торчат краями из кустов, но ощущения особой вычурности всё же не создают. Хотелось бы отметить иную сторону книги, скажем так, техническую. Язык повествования. А язык сей ПРЕКРАСЕН. Прекрасен он со всех сторон, как ни погляди. Сапковский человек эрудированный и словами играет настолько умело, что читать его многоэтажные предложения с кучей оборотов, его продолжительные порой описания с массами названий и уточнений — одно удовольствие. К сожалению без ознакомления с оригиналом, правильно оценить работу переводчика возможности нет, но на мой, сугубо личный взгляд, справился он отлично. Жалуются здесь некоторые, что слог, мол, странный, латынь и канцеляризмы лезут из многих щелей, а всячкеские архаизмы словестные загрызли язык аки умертвия изголодавшиеся путника, что в дурном расположении произвести решил на урочище акт дефекации, сиречь посрать, и читать получается совсем уж с трудом. Ну да, конечно же, лучше строить кирпичиками односложные предложеньица и упиваться простотой конструкции.

«Драть-срать, – бормотал я, размахивая руками. – Жопа бля пи-пи драть.» (с).

Пусть роман всё же и оставляет странноватое послевкусие, пусть он больше похож на несколько переплетённых между собой отдельных рассказов, пусть он написан иным языком, но написан хорошо и умело, и всё же складывается в единую картину. И картина эта достойна руки мастера. Я не хочу сказать, что это шедевр на все времена, но уж конечно не посредственная поделка, коей книгу считают многие комментаторы, здесь высказывавшиеся. Лично для меня шедеврами всегда были и всегда будут два первых сборника, а всё последующее лишь достойным продолжением. Но «Сезон бурь» я поставлю на полку рядом с ними и остальными без малейшего стеснения. Браво, Анджей, и спасибо! Спасибо за еще одну встречу с ведьмаком, на сей раз, видимо, последнюю.

Но ведь сказание продолжается. История не заканчивается никогда.

Книга вышла давно, но добрался я до нее только сейчас.Книга заставила, да и заставляла вздрагивать, это же Ведьмак, тот про кого я читал, довольно давно, и кто завораживал своими приключениями, и вот новые сказания.Как по мне есть в книге не слишком понятные моменты, но книга очень занимательна, как и раньше читается с постоянным интересом, просто не хочется отрываться.

Герольд, как же я тебя ждал и я рад что ты вернулся.

(1) По поводу перевода на русский. Читал в фанатском переводе (перевод и редактура: Леонид Таубес, Stella, Гервант из Лирии, дополнительная редактура Helven (Татьяна)).

Коммерческий перевод от С. Легезы не читал, сравнить трудно. Но в фанатском переводе ничего не раздражало — по мне, так сделано не хуже Вайсброта. Упомянутые другими ляпсусы — абрисы, оные, кварты, — отсутствуют. Рекомендую перевод.

(2) Книгу перечитал 3 раза. Сказано достаточно.

(3) Некий диссонанс с основным циклом чувствуется, конечно, — между тем и этим Сапковским разрыв более 2 десятилетий. Кое-что дисгармонирует — сюжетная линия с оборотнем-агуарой. Слишком суперменская сущность в таком рационально-циничном цикле.

(4) Сапковский справился на ура, хоть это и не «эпохальная» книга. Ведь фанаты и издатели вымучивали это десятилетиями, он же так открещивался, даже стеб написал Что-то заканчивается... Что можно было еще желать?

Красивая сказка, не правда ли? Ведьмак по имени Геральт прошёл длинный путь от Канатчиковых ворот Вызимы к Ривии, где он... ушёл? Нет — нет, что вы, это же легенда, мечта, наш герой! Он удалился в Страну Яблонь, и, подобно The King of the Last and the king of the Future он вернётся, чтобы клинком своего меча разогнать тени. Йеннефер и Геральт воссоединят свои руки, юная Цири будет подле них, свадьба будет весёлая, счастье молодых — беспредельным... Дивный сон.

Ощущением горькой сладости, бурного веселья, захватывающего дух подъёма полнится вся история о ведьмаке Геральте — поэтичная, смешная, печальная. Впервые я приобщился к ней, когда мне было 12 лет, по моему, в 2001 году, и, несмотря на то, что мне было многое непонятно (читал с третьей части), романтический образ вечно одинокого ведьмака притягивал к себе, и врезался в память надолго. Я давний и частый гость этого мира, он мне дорог едва ли меньше, чем Средиземье. Именно поэтому извести о том, что Сапковский пишет новый роман о ведьмаке, меня взволновала — я ведь уже давно прошёл этот путь, история, в том виде, каком она есть, закончена, а при таком раскладе создавать новую историю достаточно сложно.

«Sezon burz» всё-таки оказался кое-чем другим. Это ностальгический набег на собственное прошлое, которое АС польского фэнтези себе позволил. Новое путешествие по миру, который когда-то создавался с таким тщанием, с любовью. Ни к чему не обязывающее, простое путешествие из конца в конец, местами весёлое приключение, в котором участвуют Геральт и Лютик. Время действия не слишком определено, сцепка с основным циклом — достаточно условна, а знакомых лиц не так много — они совершенно здесь не нужны.

Именно для этого и нужна книга — для ностальгии. Конечно, она не похожа ни на два первых «романа в рассказах», ни на последующее эпическое полотно. Сложно сказать, хорошо это или плохо, но это набор квестов, которые ведьмак проходит с разной степенью успешности. Здесь есть драки, с мечами и без, путешествия, с целью и без, таинственные силы, с которыми приходится вступать в схватку, мимолётные любовницы, прекрасные и опасные. Да, это тот самый «Ведьмак», но не совсем. С одной стороны, нет чёткой лаконичности и законченности первых рассказов, с другой — нет ни грамма эпичности и ощущения значимости событий. Очень добротный, несколько рыхловатый, но здорово написанный роман-воспоминание, роман-ностальгия...

Нет, нам не нужно продолжения истории ведьмака Геральта. Пусть он останется рядом с Йеннефер, ласково гладящей его, лежащего, по лбу, пусть Цири едет в Камелот с Галахадом, а мир, ими оставленный, мир, покорённый Нильфгаардом, возвращается на круги своя. «Sezon burz» — просто ещё одна встреча с Геральтом, прощальный аккорд всей саги. Сказка должна заканчиваться хорошо, а лучший конец — когда будущее открыто. и хочется верить, что ведьмак Геральт не умер. Он вернётся из других миров, вернётся, чтобы защищать людей, когда Зло вновь поднимет голову. Пусть это даже будет и без нас.

Красивая сказка, верно?

Циклы бывают двух видов. Первый – бесконечные баллады в стиле Салваторе, заканчивающиеся и начинающиеся с ничего и ни о чём, без сюжетной линии, и без единой связи между книгами. И второй – продуманные от первого до последнего тома саги, в которых нельзя ни убавить, ни прибавить ни одной страницы, потому что нарушится стройная чёткая логика стремления к финалу.

До последней страницы верила, что Мастеру удастся сделать невозможное и создать новое произведение много позднее завершения цикла, но такое, которое сможет стать неотъемлемой его частью. Ни прибавить – ни убавить. Оказывается, даже Мастер не может невозможное. Увы… Получилась чисто кассовая вещь, вне великой саги, приятная возможность истинным поклонникам вновь прогуляться по полюбившемуся миру. Но не больше. В итоге вышел просто очень большой рассказ, наряду с «Осколком льда», «Последним желанием» и остальными. Так же мудро, саркастично, трогательно, жёстко. Не менее колоритные образы. Но всего лишь новый рассказ, только чуть объёмнее прежних. И не больше.

Знакомство с сагой я начала не так давно, и «Сезон гроз» прочитала после первых двух книг, перед основным пятикнижием, ибо действие происходит как раз в тот период. Может, это и повлияло на моё впечатление: не было долгих лет ожидания, не было цельной картины законченной истории. Но мне не понравилось.

С одной стороны, грешу на перевод. Слог ужасен, выбор слов вызывает негодование, а вставленная к месту и не к месту латынь ещё больше затрудняет восприятие. Но и сама история не вызвала восторга. Очень затянутое вступление, на протяжении большей части книги не особо понятно, что происходит и как события связаны друг с другом, словом, вышло довольно бестолково, на мой взгляд. Только последние главы исправляют впечатление, узнаётся родной мир.

Ожидания от книги были двоякие. С одной стороны, радость от того, что мэтр не смог удержаться и написал-таки продолжение своего самого знаменитого цикла. С другой стороны, продолжение после длинного перерыва…

В общем, были сомнения, чего греха таить.

И надо сказать, где-то эти сомнения даже и подтвердились. Знакомая канва запрещенных научно-магических экспериментов, политика, эффектные чародейки – вершители чьих-то судеб… Эпизодические стычки, что называется, «для иллюстрации», с чудовищами. В который раз уже ставящейся вопрос о том, кто тут действительно чудовище – причуды эволюции и генетики или все-таки некоторые представители рода человека разумного.

Словом, перед читателем предстает полностью аутентичный мир «раннего ведьмака». Это и основное достоинство книги, и ее же основной недостаток.

Потому что «нового-старого Геральта» сложно воспринимать вне канвы большого пятикнижия.

Конечно, периодически по тексту встречаются ремарки, указывающие на то, что Геральт, так сказать, имеет определенный «бэкграунд». Однако книга читается совершенно отдельно от цикла. Последний – завершен. А «Сезон гроз» — это то, что с равным успехом могло быть как в самом начале пути Геральта, так и где-нибудь посредине (что, собственно, и подразумевается Сапковским)

С другой стороны, сказать, что мэтр просто смешал «коктейль» из самых острых «ингредиентов» основного цикла, дабы читатели испытали «легкое головокружение» лишь от одного «аромата», тоже, наверное, нельзя.

Написано интересно, захватывающе, приятный язык (поклон переводчику!), характерный стиль Сапковского, — то есть не просто «фанфик», а полноценный роман.

Но прежде всего для тех, кто играл в компьютерную версию «Ведьмака». А не для тех, кто сначала прочитал все пять томов и лишь потом, через «-цать» лет увидел их «адаптацию» в мониторе.

Я ожидал увидеть в «Сезоне гроз» другого Геральта. Пусть такого же ловкого и удачного ловца на чудовищ, но при этом не стремящегося ввязываться в истории, «постановочных» которых очевидна. Ну и конечно, умилили опасения, что Весимир поднимет его на смех, едва узнает, что прославленный Геральт потерял свои мечи...

Из разряда помечтать. Может быть, мэтр все-таки обратить свой взор на самое начало? Еще до того, как копыта Плотвы встанут на большак? На Каэр Морхен времен его расцвета? Чуть меньше политики и интриг, чуть больше о ведьмачьем «цехе»?

Мечты, мечты…

Работая над «Владычицей озера» Анджей Сапковский сделал всё, чтобы пятый роман о Геральте оказался финальным. Тем не менее, через четырнадцать лет он вернулся к герою, который принёс Сапковскому славу и популярность в родной Польше и за её предками.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться — возвращение к Геральту связано с популярностью игр о Ведьмаке. Однако меркантильные интересы тут не причём...

Так уж сложилось, что до выхода «The Witcher» Анджей Сапковский был региональным автором. Игра принесла Сапковскому мировую славу и обеспечила перевод его книг на английский язык. Но, вместе с этим произошло нечто страшное для любого творца огромное число людей стали считать, что книги о Геральте написаны по мотивам игры. Такой поворот событий не мог не задеть honor потомственного шляхтича. В одном из интервью он не только назвал игры CD ProjeKt RED «вольной адаптацией», но и заявил, что игры только повредили продажам цикла. Вот и засел пан Анджей за новую историю о Геральте, на радость фанатам и издателям.

Действие нового романа происходит после разрыва Геральта и Йениффер, но до событий рассказа «Ведьмак», положившего начало всему циклу. В столице одноимённой королевства Керак, Геральта арестовывают по обвинению в мошенничестве. Дело удаётся быстро замять, но за время нахождения в камере у Геральта украли мечи. Вот и ищет их теперь ведьмак, решая попутно ещё несколько проблем.

Выделить главную линию в повествовании сложно. Вся история напоминает линию проведённую карандашом, в грифеле которого объединено несколько цветов. Переходы от одной сюжетной линии к другой резки, но смотрятся органично и не создают ощущения сборника рассказов, из которых сделали роман. В то же время история напоминает... игру. Воровство ведьмачьего инвентаря, безумные маги-учёные и результаты их экспериментов, вылазки из столицы королевства, которые превращаются в отдельные истории, ранее были в «The Witcer», а Храмовый квартал Вызимы выглядит идеальной иллюстрацией «Пальмиры», судьба которой даёт не двусмысленный намёк о причинах этого сходства — сознательно, или нет, но пан Анджей стремился напомнить, кто на самом деле сотворил Геральта из Ривии. Наскоько ему это удалось судить читателю. На мой взгляд вышло более чем удачно.

Впрочем, несмотря на хронологию внутри цикла, читать «Сезон гроз» следует после ознакомления с остальными книгами цикла. В противном случае ряд моментов будет восприниматься иначе.

Не стоит читать «Сезон гроз» в порядке хронологии, после «Последнего желания». Очень сильно изменился стиль Сапковского, от постмодернистски обыгрываемых философских сказок до простоватых романов, каким получился «Сезон гроз».

Роман динамичен, композиционно интересен, в целом, выше среднего по жанру, но я не увидел в нём того ведьмака, к которому привык и которого ценю. Я бы винил популизм, желание угодить поклонникам компьютерных игр по мотивам, если бы эти самые компьютерные игры сами по себе не были бы умнее и не сохраняли бы преемственность характеров персонажей даже лучше, чем Сапковский.

Я даже не знаю, как так могло получиться, поскольку судя по эпиграфам рефлексия была, и отдельные эпизоды можно было бы раскрыть получше, но не вышло. Эпиграфы будут поумнее основной массы романа.

Как филлер для поклонников сойдёт, но хотелось бы гораздо большего.

Дочитал. Боялся худшего, а в целом неплохо. Все как всегда. И с этой стороны ничем не лучше. Несколько любовных интриг и пара драк. Безумные злые маньяки маги, изводящие простых людей и ставящие нечеловеческие эксперименты. Гламурные и зловредные чародейки. В общем, не любит он колдунов.

Много.. эротики? Секса? Нет, на сексоперу это не тянет. Просто Геральт как всегда любит одну, спит с другой, жалеет третью (с ней тоже пару раз), потом еще одна почти случайно. Все это в сумме создает впечатление сложной натуры, которая сама не знает кого хочет.

Убедился, что пан Анджей не умеет строить достаточно длинных и сложных сюжетов, поэтому, как в романах 15-16 веков склеивает их из нескольких сюжетов попроще.

Как я и мечтал наш Геральт влез в очередную разборку на самом высшем уровне: династический переворот в Кераке и плановая интрига у магов. В Кераке Геральт был практически не при делах, так поболтался под ногами, поучаствовал в одной из стычек, но в целом все прошло мимо него.

С магами прошло повеселее: там была гора трупов, ведьмака поймали в ловушку из которой он ловко выбрался. Главного злодея в конце концов убил.

Еще есть история с похищенными мечами, наводнением в кераке, пограничными стычками и т. д.

Все вместе скроено кое-как и не слишком логично. Особенно криво выглядит история с его арестом вначале — так и не ясно какой в этом был смысл, кроме того, чтобы показать, какие сволочи эти маги.

Есть удачные эпизоды — с лисой, с охотой на чудовищ, волколак неплох, Нимуэ вышла просто отлично — но в целом все это очень рыхло. Начало затянуто, ближе к концу становится поинтересней, но не намного.

Особенно слабо выглядит с налетчиками из Редании: они там просто ни к чему, разве что, для того, чтобы дать ведьмаку хоть кого-то победить, а то вначале ему слишком много настучали. В эпизоде, где он бросил оружие из-за того, что в заложники взяли каких-то крестьян, я чуть не прослезился. Потом передумал.

И поединки — он что, садист? К чему эти долгие танцы:

Трент прыгнул на него, Геральт в ответ треснул метлой в лицо, раз, второй, третий, очень быстро. Потом черенком, в один висок, во второй и наотмашь в шею. Вставил ему черенок меж ногами, шагнул вплотную, схватил за руку, выломал ее, вынул меч из ладони, метнул его вверх. Меч воткнулся в потолок и повис рядом с первым. Трент отскочил, споткнулся о лавку и опрокинулся. Геральт решил, что дальше обижать его резону нет.

Что, просто врезать в челюсть было нельзя?

В общем мутная книга, ничего нового и интересного.