Александр Санфиров «Назад в юность»

Назад в юность

Роман, год; цикл «Назад в юность»

Наш современник, военный хирург, инвалид, волей судьбы попадает в свое мальчишеское тело ровно на пятьдесят лет назад. И он вынужден, чтобы не оказаться в психиатрической больнице, продолжать жизнь обычного пятнадцатилетнего мальчишки в 1964 году. Неравнодушный к тому, что станет с его страной, он принимает решение сделать все, что в его силах, чтобы история Советского Союза пошла по другому пути. Он понимает, что для этого он должен стать человеком, влияющим на принятие решений. И он сможет им стать.

Назад в юность

Врач-попаданец (никогда такого не было и вот опять). Но в этот раз он попал сам в себя-школьника. И в чем же ему помогла житейская мудрость и богатый опыт пожилого военврача? А трахнуть все движущиеся объекты в юбках, которые попадаются ему на жизненном пути. Вот и натурально, такое чувство, что книгу писал озабоченный подросток.

В общем избегайте подобной графомани.

Сознание нашего современника, военврача, прыгает в его же собственное тело из 2014-го в 1964 год. Пенсионер не растерялся и резво кинулся править предыдущую жизнь. Первым делом пошёл в школу, уселся за одну парту с девочкой, тут же «среагировали определённые органы» (цитата если что). Проводил эту девочку домой и по дороге отметелил хулигана. Уже через неделю спас жизнь старшекласснице. Собственно из этих трёх событий с различными вариациями и состоит книга — органы, отоваривание нехороших встречных, спасение очередной жизни. Доходит до смешного — Серёжа Андреев диагностирует аппендицит у преподавателя мединститута (тот сам не справился), а другая преподавательница тащит его в койку после второй лекции. И это безо всякого гипноза, страшно подумать, что там планировалось дальше, с гипнозом-то.

Сюжетно «Назад в юность» едва ли не повторяет от и до другой роман автора «Вовка-центровой». Теперь вот «Серёга — хирург, боксёр и ловелас».

Книга прочиталась на одном дыхании, отличный литературный язык, неплохой сюжет, обаятельный ГГ — как говорится в одном известном фильме, «что еще нужно человеку чтобы (…)» Однако, продолжения, которое прямо-таки напрашивается и которое так хочется поскорее прочитать вдогонку, до сих пор нет и, судя по всему, не будет(((( АБИДНА!!!

Гораздо слабее очевидных «конкурентов», в том числе и текстов того же автора (к примеру, «Вовка-центровой»). Ну, а до уровня «Квинта Лициния» — просто бесконечно далеко.

И тем не менее. Текстик — плохонький, но — «попаданческий», каноны поджанра — более-менее соблюдены.

Для любителей и «сочувствующих» — сойдёт. Для фанатов — что называется, «для коллекции», чтобы было что с чем сравнивать

Книга хорошая, читается легко, от пикантных моментов с участием ГГ хуже не становится, они разбавляют перечисление разной информации(медицинской), от которой становится скучновато; интересно как внутри ГГ борются мнения об изменении история страны, и о том как хорошо жить обычной жизнью и не знать бед. Мне понравилось, что автор переместил ГГ в свое же тело, а не в 1-го секретаря ЦК, ну и прослеживающийся по всей книге процесс взросления ГГ(духовное).

Где-то я уже это читал? Ба! да это прямо «Oxygen-Квинт Лециний» только с мед.уклоном. В первой книге ГГ «проснувшись» в теле 15-го себя начинает удивлять окружающих своими талантами, знаниями из «завтра», а так же удивительной прытью (для бывшего военного пенсионера) в делах амурных.

В общем закручено весьма лихо и не занудно. В общем автору мегареспект! Моя субъективная оценка — отлично!

Дописано 2019.06.18

Надоело отчего-то читать что-то новое — и вот я решил перечитать «пару-тройку» книг из «прошлых чтений»...

Конкретно эту книгу читаю уже в 4-й или 5-й раз... и все как-то не надоедает! Конечно «отдельные моменты пролистываются» но... в целом (я думаю) это отнюдь не последнее прочтение.

ГГ книги внешне похожий на своих собратьев «по жанру» внешне мало чеи отличается от них... и так же стремится сделать себе имя, выбраться «из серой массы», получить признание наконец... Однако удивительно что он (ГГ) почти никак не проявляет себя в области «заработка» (так его «аналоги» сколачивают себе банды и прочие коллективы, становятся дельцами на черных и прочих рынках и оперируют довольно большими активами для «того времени»). Здесь же ГГ «вроде и плывет по течению», но в каждом «прибое» ухитряется первым «вынырнуть наружу». Хотя... ГГ в этом плане «можно понять», по сути ГГ то и дело что занимается «внедрением себя самого» в «медицинске светила» — и ненужная «компра» ему в этом деле не нужна... Стадии обучения (школа, университет, работа) переодически перемежовываются разными «командировками» (типа поездки «на картошку», прохождение практики и пр) — что только положительно сказывается на сюжете.

В общем... читал и буду читать еще!))

Да уж, нехорошо получилось. Сейчас-то мы уже можем точно это сказать. Весь роман автор не только своему ГГ помогал гипнозу учиться, но и нас гипнотизировал мантрой «нет, не дам я случиться безобразиям 1990-х». И не дать он должен был в продолжении цикла... которого так и не последовало. ((

Походу, среди «попаданческой» литературы Сапаров — чемпион по незакрытым циклам. (

Ну а вообще по произведению... Сапаров Типовой. Сыро, наивно, перечислением фактов, с плоским но запредельно везучим и успешным главным героем.

Плюс балл исключительно за тему (в основном — за начало романа). И исключительно за вызванные темой чувства, а не за литературное качество. Ну вы поняли, за возврат в юность.

Замеченные неточности:

- в 1964 г. выпускной класс был 11 а не 10. В 1966 г. было сразу 2 выпуска 10 и 11;

- отряды проводников появились в 70е годы, в 60е ездили только «на целину».

Вижу, развитие получает новый попаданческий поджанр — попаданец в пионера.

В нашем случае «пионерство» обыграно слабо.

Отцы поджанра, в своё время, породили это направление, дабы вволю поумиляться беспечному босоногому детству скрашенному послезнанием. Да показать читателю свои крепкие моральные устои — полюбуйся, дружище, на демонстративно платонический хоровод вокруг несостоявшейся школьной любви. Вот, мол, каков попаданец-пионер! Хочет подругу-восьмиклассницу — ан, нет! Стиснув зубы терпит.

Здесь же этот момент не обыгран никак. Главный герой, не успев осознать себя, рвётся во взрослую жизнь – на волю, в институт, в пампасы.

Словом, упоения детством и школьными годами чудесными нет.

Автору стоило бы сразу закинуть героя в студента.

Ну да ладно.

В книге есть свой оригинальный момент – хирургия, как главный козырь героя. На таком коньке ещё никто не катался! Он то и вытягивает повествование. На фоне бесчисленных попыток научить товарища Сталина рулить страной смотрится свежо.

В остальном же впечатление грустное. Персонажи едва прописаны. Повествование излишне затянуто: какие-то постоянные интрижки со случайными женщинами, не имеющие продолжения. Зачем-то в деталях описываются тупиковые сюжетные ходы, вроде покупки мотоцикла, на котором герой никуда не ездит, поездки студентов на картошку и прочее геройство на ровном месте.

Не уверен, что автору надолго комсомольского запала хватит.

Сюжетная линия про выведение героя куда-то в сторону властных верхов едва намечена и такими темпами разовьётся только к концу второй — началу третьей книги. А без активного вмешательства героя в судьбу страны стоило ли огород с попаданством городить?

Замечательный производственный роман! Чувствуется, что автор знаком с медициной не понаслышке (биографию А.Сапарова не знаю). Узнал очень много нового — например, что белую горячку можно лечить спиртом внутривенно.

Замысел, в общем-то понятен. ГГ, попавший в собственное юное тело (тут автор не мудрит — нет ни двери в стене, не контузии ГГ, ни доброго дяденьки в купе поезда — попал и попал) хочет изменить будущее. Непонятно лишь — для чего? Изменить самого себя, ставшего инвалидом, изменить страну, спасая СССР от распада? Соответственно, коль скоро неясна конкретная цель, то нет и плана действий. Пробиться в Кремлевскую больницу, стать новым Мессингом, влиять на первые персоны — понятно. Другой вопрос — как влиять, на кого влиять? Предположим — выбрали кандидата, повлияли. А если это влияние ухудшит ситуацию и вместо распада СССР мы получим ядерную войну? Не факт, что идеи ГГ станут единственно правильными.

К тому же, сомневаюсь, что если ГГ получит доступ к телам руководства страны, он успеет хоть что-то изменить.

Еще. может быть самое главное. Не чувствуется, что Сергей Андеев действительно волнуется за свою страну. Возникает чувство, ГГ просто движется среди людей, иногда заговаривая с ними, иногда задевая локтями. Словно человек сквозь шумную толпу.

Но в целом — читать было интересно. А было бы неинтересно — не стал бы писать отзыв. С нетерпением буду ждать продолжения. Оцениваю роман на 9.

Исправил оценку на 10. Почему — потому что перечитал роман еще раз, что со мной редко бывает. Тем более — перечитал сразу же после прочтения.

Все мои предыдущие высказывания в силе, но пожелание автору (если он читает) — плюнуть на все рекомендации и писать дальше.

Достаточно неплохая альтернативка (хотя, собственно, в первой книге всё ещё в целом идёт в русле истории традиционной). Пенсионер возвращается во времена своей молодости, начинает проживать жизнь заново, но уже с прицелом на изменения в будущем и не только своём. Поначалу совершенно непонятно, каким образом он собирается менять историю. Потом, когда герой вдруг выясняет, что его способности не хуже, чем у Мессинга, становится немного предсказуемо и потому скучно, ибо гораздо интересней было бы проследить за процесом без наличия всякого рода сверхспособностей у ГГ.

В остальном достаточно занятно, особенно в бытовых деталях. Ну и медицинская часть тоже на уровне. Надеюсь, продолжение воспоследует.

Все слишком наивно... На уровне хорошего школьного сочинения.

Концовка совсем обескуражила своим отсутствием... По моему мнению, публиковать незаконченное произведение — это издевательство над читателем... Продолжение, конечно же, прочитаю, но отрицательное мнение об авторе четко отложилось...

Удивляют двойные стандарты в поведении главного героя. Вроде бы человек позиционирует себя как высокоморального субъекта, в то же время постоянно хитрит, даёт взятки и занимается спекуляцией. В книге действительно много «бессмысленного» секса, совершенно непонятно к чему....?! Видимо автор пытается убедить читателя, что «в СССР секс был». В целом почитать можно, будем ждать продолжение.....

Принимался за прочтение данной книги и не ожидал чего-то хорошего от романа из этой серии. Был приятно удивлен. Для дебютного произведения очень даже неплохо.

Главный герой — россиянин из 2014 года попадает в 1964 год в своё 15-летнее тело. В принципе, на этом фантастика заканчивается. Главный герой учится в школе, потом в медицинском институте и иногда задумывается о предотвращении распада СССР. Показаны реалии жизни простого советского гражданина. Даже какая-то ностальгия на меня нахлынула по советскому детству.

Язык написания неплохой (особо корявых фраз и предложений не заметил), но не достаточно красочный. Персонажам не хватает «объёма», иногда даже не описывается их внешность. Динамика развития сюжета неспешная.

Книга будет интересна для прочтения медицинским работникам и (или) людям, прожившим достаточно долго в Советском Союзе.

Поставил бы 9 баллов, но автор слишком увлекается изложением подробностей половой жизни главного героя.

Вспоминается мрачноватый сюжет сорокалетней давности (А. Стругацкий — п.п. С. Ярославцев. — «Эпизоды из жизни Никиты Воронцова». Бор. Стругацкий вспоминал, что первоначальная идея напоминала «попаданские» опусы, каковые в те времена были бы неизбежно «зарезаны» цензурой. В результате получилось жутковатое произведление с предрешённым однолинейным временем, где глав. герой обречён находиться в «петле времени» без шансов что-либо изменить. «Уж лучше к чертям в пекло, чем назад» — резюмирует один из персонажей повести).

И вот — сорок лет спустя — такой же, в сущности, — по литературному приёму — роман, где гг попадает «в себя же самого» пятидесятилетней давности, но тут же с энергией и даже энтузиазмом принимается перекраивать минувшую реальность. Но за всем вроде бы историческим оптимизмом маячит зловещий «стругацкий» сюжет, где герой отважно и безнадёжно сражается с неумолимой Историей...

В полной мере замысел АС не мог быть реализован в литературной ситуации начала 1970-х. Его ныне пытаются воплотить десятки бесстрашных авторов «попаданской» стихии. Чаще всего получаются «облегчённые» версии того, что могло бы быть, — вдохновляемые пафосом и драматизмом Истории Реальной и состоявшейся. Но всегда за серьёзными попытками «переиграть» Историю стоит трагедия Никиты Воронцова...