Екатерина Насута «Невеста»

Невеста

Роман, год; цикл «Мир камня и железа»

Война закончилась, но в мире нет мира. И Оден, бывший пленник королевы Мэб, получает свободу, а с ней — шанс умереть от рук разъяренной толпы, ведь железных псов ненавидят на землях лозы. Его спасение и единственная надежда выжить — Эйо, альва-полукровка. С ее помощью получится пройти по заповедным тропам, добраться до перевала и избавиться от метки королевы. Для Эйо, вынужденной скрываться от охотников за живым товаром, Оден — обуза. Но дорога, разделенная на двоих, многое меняет. И неудобный спутник становится близким человеком, без которого невозможно представить ни дом, ни саму жизнь.

Вот только многим союз альвы и железного пса покажется противоестественным.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2707 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Премия «Бегущая по волнам», 2015 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - королева Мэб

Невеста

Этот роман похож на картину импрессиониста, которую художник рисует прямо на глазах у читателя. Действие начинается с первой же фразы, безо всякого вступления: «Пса я подобрала на рыночной площади». Далее постепенно из таких же мазков-штришков читатель понимает, что пес − это не животное, что в этом мире только что закончилась война, что героиня сама бежит то ли от кого-то, то ли куда-то.

Мои попытки почитать что-нибудь из романтической фантастики обычно заканчивались неудачей. В свое время я не смогла читать «Изольду Великолепную» этого же автора, потому от «Невесты» ничего не ждала и была готова бросить ее после нескольких глав. Но неожиданно «Невеста» зацепила и не отпустила до конца. Пришлось только привыкнуть к стилистике с короткими предложениями, которые как раз и вызвали ассоциацию с мазками краски.

Мир интересен, в нем есть изюминка. Опираясь на банальных эльфов и оборотней, автор создала оригинальные расы железных псов и альвов. И очень поэтично сюда вписывается образ жестокой и своенравной королевы Мэб, прямо как из монолога Меркуцио (вспоминается шекспировское «А, так с тобой была царица Мэб!»). Вокруг не глухое средневековье, а нечто похожее на викторианскую эпоху, и уже изобретены некоторые полезные механизмы.

Это не тот случай, когда антураж и сюжет служат единственно фоном для любовной истории (даже двух историй). Здесь все гармонично переплетено и взаимодействует − особенности мира и общества, образы главных героев и их отношения, политика, детективная линия. Конфликты, которые здесь обыгрываются, актуальны в любом мире. Полукровки − чужие, которые заслуживают только неприятия, а еще лучше полного уничтожения (как-то это очень знакомо…). Подчинение долгу перед родом, приказам короля и правилам общества, верность клятве − и на другой чаше весов то, что считаешь единственно правильным и честным.

И как хорошо, что отношения героев не развиваются по банальному сценарию любовных романов: «Мы из враждебных кланов, мы ненавидим друг друга, он надо мной издевается, но я все равно люблю его, и он меня тоже». Все гораздо тоньше, лиричнее, построено на нюансах. За развитием отношений интересно следить, герои живые, не картонные, и главное − им веришь. Особенно хороши оба женских персонажа с их мечтами, страхами, надеждами, хрупкостью и внутренней силой.

Придираться не хочется. В том числе к финалу − может, и натянутый немного, но он подходит для этой красивой сказки.

На первый взгляд перед нами обычный любовный роман. Ну в самом деле, в центре повествования — любовная история. И даже не одна, а целых две, и повествование выстроено главным образом вокруг весьма непростых взаимоотношений героев... Но все же хорошая love story — это всегда чуточку больше, чем «он + она», и уж чем-чем, а «чисто девочковым» чтением лично я бы назвал «Невесту» в последнюю очередь.

Дело даже не в том, что герои ничуть не похожи ни на брутальных мачо, ни на стервозных Мэри, ни на конфеточных «прЫнцев и прЫнцесс», объемны, непросты, каждый со своим нервом. Если сравнивать «Невесту» с чем-то известным, мне первым делом приходит на ум «Ритуал» М. и С. Дяченко. Но если у Дяченок мир, в котором существуют герои — не более чем любовно выписанный задник для их похождений, то у Деминой он — активный участник. Мир, в котором причудливо и органично переплелись незнакомое и обыденно-страшноватое: древняя магия и концлагеря, темные крестьянские обряды и этнические чистки, инициации стихийной силой и политические игры с их неизбежной грязью... Мир этот — смертельно опасен, и чтобы сохранить себя в нем, героям приходится не только и не столько противостоять обстоятельствам, сколько идти поперек неких с детства заложенных императивов.

Темп романа скорее неспешен (хотя экшн в достаточной степени присутствует), никто не рвет страсти в клочья и рубахи на груди. Интрига, близкая, пожалуй, к политическому триллеру, закручена мощно, без нестыковок и прорех, и держит в напряжении до самого финала. На несколько сумрачную псевдовикторианскую атмосферу работает и внимание автора к деталям, к тем штрихам и мазкам, что и создают общий колорит. Если говорить о стилистике, то «Невеста», пожалуй, ближе всего к «школе Олди» — но, что особенно радует, подражательства мы там не найдем. В итоге имеем на выходе красивый и сильный роман, имеющий с «сугубо женским чтением» разве что внешнее сходство.

Знакомство с этим автором шло очень долго. Посоветовали на работе, соблазнили хорошим языком. Книги из серии «Романтическая фантастика» я не читаю принципиально — обложки там хороши, но содержание доверия не внушает. Не люблю я месиво из розовых соплей.

Тем не менее, любопытства ради, книгу я скачала, и, внезапно, прочла залпом.

Сюжет банален донельзя. Две любовные линии, потоки эмоций и рефлексии (отторжения как такового они особо не вызывают, вплетены достаточно грамотно, и всё же в урезанном виде они смотрелись бы куда органичнее) попытка создать интригу (которая, впрочем, не удалась — всё предсказуемо, интриги не вышло).

Герои... неплохие. Они не цепляют, их образы не встают живыми людьми перед глазами, но картонными их тоже назвать нельзя. Скорее... миражи. Вроде бы реальны, а вроде бы нет. Сопереживать никому особо не тянет, никто не вызывает ярких симпатий или антипатий. Есть герои — и ладно.

Язык очень красивый, поэтичный. Текст похож на старинную балладу, что, безусловно, является плюсом. А вот стилистика, как по мне — минус книги. Да, кто-то уже сравнил её с мазками, которыми пишется картина. Но «Невеста» — грубоватая картина маслом. Где-то подобные мазки хороши, как в начале, но где-то в нагромождении этих мазков начисто теряется вся атмосфера, а подчас и просто невозможно разобраться в происходящем: кто, куда, зачем. О том, что действие происходит не в средние века, а в аналог викторианской эпохи, я догадалась только страниц через сто, что, на мой взгляд, тоже минус. Очень уж средневековая атмосфера в тексте, даже к концу так и не смогла избавиться от этого ощущения, несмотря на все описания.

Что меня покорило, так это мир. Оригинальный, самобытный, хоть и созданный на основе готовых типажей. Отлично обыграны все расы, их различия, их вражда. За восхитительный мир можно многое простить. Я в восторге, за него — восемь баллов автоматом.

Однако с последней четверти читать начала через строчку. Попёрли рояли из кустов, текст стал каким-то скомканным, а уж про резко оборванную чуть ли не на полуслове концовку я и вовсе молчу. Ругала за это Пехова, и у Дёминой,похоже, та же болезнь. Книга должна иметь логическое завершение, на то она и полноценная книга, а не просто «том первый», «том второй».

В целом, впечатления остались двойственные. Но дальше цикл читать буду в надежде на развитие автора и избавление от всех косяков.

Дикая, мрачная и завораживающая сказка.

«Невеста» — это сказка, мрачная и жестокая. О мире и войне, о последствиях неправильных решений, о несправедливости и безнадежности. Грустная история полная слез и боли, предательства и ненависти. Но где-то там, среди пепла и эха отчаяния есть надежда, есть любовь и вера в лучшее.

Книга настолько сильная и мощная, что до слез. До дрожи. До бессонной ночи, когда проглатываешь страницу за страницей, переживаешь за героев, будто они живые, кажется, будто вся история происходит на самом деле и ты там. Странствуешь по лесам, переживаешь пыточные королевы туманов и грез, борешься за Перевал. Ты везде и со всеми.

Помимо атмосферы и любовной линии (которая тут, я подчеркну это вновь, поразительно красивая), в романе есть приключения, странствия и детективная линия. Но вот сюрприз, в книге нет злодеев. Есть персонажи, которых мы видим, как отрицательных, которые виноваты во многих бедах, но в какой-то степени, какой-то извращенной частью своей души ты их понимаешь. Даже Мэб. А ведь Мэб прекрасна.

Хочется сказать отдельно спасибо Деминой за язык повествование. Очень, очень давно я не встречала книги написанной такие красивым, ажурным языком. Каждое слово пронизано тысячами эмоций, легкой ностальгией и очаровывающей темнотой. В сочетание с самой историей, невероятно прекрасной любовной атмосферой, что поет в каждой строчке – эта книга… сияет. На протяжении всего времени я испытывала томительную печаль и тихую радость одновременно, мое сердце болело, а слезы постоянно наворачивались на глаза.

Мифология книги тоже на высоте. Перед нами разворачивается целый мир с его уже устоявшимися историей и законами. И если поначалу, кажется, невозможным разобраться во всем этом, потому что автор не знакомит с миром постепенно, а сразу бросает читателя в самую гущу событий, то спустя какое-то время масштаб и продуманность всего поражают тебя, как гром среди ясного неба. И ох уж эти Стальные псы, какая же это потрясающая идея.

А еще, вы даже представить себе не можете, как мне обидно что столь прекрасную книгу облачили в столь ужасную обложку. «Невеста» заслуживает прекрасной обложки в стиле зарубежного YA, нечто волшебное, притягательное, а не тот ужас в который ее нарядила «Альфа-книга». Более чем уверенна, если бы российские издательства подошли бы к оформлению книг серьезно, то продвинулись бы гораздо дальше.

Есть только два писателя отечественного фэнтези, книги которых я всегда читала и покупала без раздумий. Это Пехов и Громыко. Теперь к ним добавилась третья фамилия: Демина.

Есть такие книги, которые не забываются, потому что их пропускаешь через себя: переживаешь за героев, чувствуешь их грусть, смеешься с ними и плачешь. То на тебя накатывает печаль и ты чуть не впадаешь в депрессию, то беспричинно радуешься и улыбаешься. К таким книгам я теперь могу отнести и «Невесту». Открывая ее, я даже и подумать не могла, насколько эта история пустит в меня свои корни, настолько окажется близкой и понятной.

Кто бы мог подумать, что за такой обложкой скрывается такое ценное содержание. Уже самая первая глава выбила меня из колеи. Мне так живо представился этот пес, стоящий у позорного столба, слепой и искалеченный, знающий, что не сможет себя защитить, и что толпа его расстерзает. И никто не пожалеет, никто не поможет. И это в тот миг, когда война закончилась, двери тюрьмы открылись и вот она вроде та самая желаемая свобода, о которой мечтал долгих четыре года... И ведь действительно никто не остановился, все безразлично проходили мимо, кроме нее, его врага — альвы. Именно она проявила милосердие, решила спасти, подарить шанс на жизнь. Ну разве не насмешка судьбы?

И ведь выжил. Ради нее и для нее. Ведь обладать такой невестой — счастье. « — Ты говорил о своей невесте с таким жаром, что я начинала верить, будто она существует. Ты сам себе создал сказку. И она ожила. Такое случатся...»

А вы задумывались, что такое счастье? «- Счастье — это просто. Дом. Семья и еще обеды за круглым столом.» И разве не каждый имеет право на это самое счастье? Не все равно ли к какому народу ты принадлежишь, из какого рода происходишь? И какая разница, что некоторые считают союз альва и пса противоестественным? Но ведь любят же они друг друга и готовы вместе умереть, если потребуется. Это ли не доказательство настоящего чувства?

История Одена и Эйо получилась очень трогательной, искренней и тонкой как сусальное золото. Также очень понравилась история Торы и Виттара. Я рада, что он в конце не предал своего брата. Что оказался достоин его и своей возлюбленной. Безмерно заинтересовал образ Брокка, брата Эйо. Жду с нетерпением момента, когда ознакомлюсь и с его историей. Понравился образ Стального Короля, интересно проследить за дальнейшим развитием этого персонажа. Но больше всех поразила королева Мэб, удивительно что она отпустила свою «игрушку» и помогла Эйо. Это было неожиданно.

Определенно Мир Камня и Железа меня покорил. Так же как и стиль изложения писательницы, и история, рассказанная ею. А затронутые проблемы не оставили меня равнодушной, заставили задуматься. Я очень жалею, что уже не могу поставить эту книгу на свою книжную полку, но обязательно сделаю так с книгами Деминой, которые все же смогу найти и приобрести. Такие произведения хочется перечитывать.

П.С. Во время чтения никак не могла избавиться от ассоциаций с «Властелином Колец»:) Тут тебе и Тора-Хильда читай Голлум-Смеагорл, «мое золотце», и Лог, напомнивший Ородруин. От этого книга мне стала нравиться только еще больше, хотя куда уж больше:)

Почему я люблю серию «фэнтези-любовный роман-юмор», потому что мне приятно отдыхать с ней, погружаясь в лёгкое чтение, историю любви. А за юмор я всегда балл прибавлю, как минимум.

Почему я не люблю серию « фэнтези-любовный роман-юмор», потому что очень легко можно не обратить внимание на действительно стоящего автора, чьё творчество на порядок шире всех этих, казалось бы, достаточно широких определений серии.

Фэнтези? Да, есть, много. Очень интересный мир, необычные расы, магия, квест.

Любовный роман? лишком мелкое определение в данном случае. Хотя присутствуют не одна, а аж пять невест, одна из них воображаемая, одна несбывшаяся, и три настоящих.

Юмор? Вот совсем не нашла. Разве что «перебранки» с лесом.

Вывод: слабо и не интересно?

Чушь! На самом деле великолепно, красиво, сказочно!!! Но не сказкой про Золушку, скорее сказка в слове.

Очень красиво написано. Фактически, не книга, а песня, баллада дороге, природе, политике, войне, потерям, погибшим, потерянным, родным, случайным знакомым, старым друзьям, новым подаркам судьбы, стойкости, мужеству, человечности и любви.

Мощный, динамичный роман с потрясающими описаниями, который захватывает с первых же страниц и погружает прямо в пучину действа. Главные герои настолько объемны и реальны, что переплеты их судеб не оставляют равнодушными. Действие в романе не летит, сломя голову, но, тем не менее, остается острым и держит в напряжении. Этот роман совершенен, и потому я не раз еще вернусь к нему, чтобы вновь пережить эту потрясающую, удивительно реальную историю.

В серии «Романтическая фантастика» много пустых книг «ни о чём». Особенно мало я ожидала от книги под названием «Невеста», предполагающим что-то карамельно-приторное. Почитать её решила, только обратив внимание на достаточно высокий рейтинг на «Фантлабе». И с первых же страниц поняла, что это роман не столько о любви, сколько о людях — о проблемах не только личных, но и общечеловеческих. Как просто превратиться из «доброго соседа» в безжалостного врага... Как, говоря о любви и ласке, уничтожать доверившихся тебе — ради наживы... Как трудно, а порой, и невозможно объяснить правду — ведь так легко верить в красивую ложь! И как любят люди делить ближних на «своих» и «чужих», как быстро можно отыскать повод для ненависти...

Герои книги необычны — и не только потому, что необычны расы железных псов или «детей Лозы», но потому, что в их судьбы вплетено много трагических событий. Их характеры сформировались под воздействием тяжелейших обстоятельств (война, смерть близких, предательства, убийства, пытки — у кого что...). Поэтому в них нет ни открытости, ни доверчивости, ни простоты. А есть внутренняя борьба, преодоление собственных привычек, страхов и комплексов, боли и недоверия — и жуткие ночные кошмары.

Главное в книге — поиск взаимопонимания. На грани новой войны, убийства, безумия и жестокого, но «благородного» фанатизма...

Читала с удовольствием. Для меня главным достоинством книги является ее качество: великолепный поэтический язык, тщательно спланированная композиция романа, ровный ритм повествования и логически продуманный сюжет.

В принципе, ничего нового в книге нету — одна дорога на двоих, одни горести, стремление после долгих лет скитаний и ненастья попасть домой, где тебя ждут. Вот только оба героя представляют совсем разные народы, война между которыми — страшная и разрушительная — едва-едва отгремела.

У автора получилось рассказать эту историю «вкусно», нарисовав яркий, неповторимый мир, создав новые расы со своими законами, моралью и физиологией, вдохнуть в героев романа жизнь, наделив их вполне понятными каждому стремлениями, желаниями и мечтами. Оказаться после долгих скитаний дома. Убедится что кто-то в этом мире тебя ждет. Что тебя не забыли, не бросили... Практически инстинктивная потребность доверится кому-то, рассказав свои печали и горести. Очнутся как после удара и понять, что в равных условиях для твоего спутника два оборванца, бредущих к цели, — это «всего лишь» полуальва и «аж» целый пес из Высшего дома, готовый рассмотреть в тебе человеческое существо, но не признающий тебя достойной, равной... Ведь объективно говоря, что ты можешь дать ценного его семье, его клану?

Красиво выписанная история любви в декорациях политической необходимости, ненависти к побежденным альвам, ошалевших от крови победителей и привязанности, вырасшей из общих испытаний.

Качественный и красивый сентиментальный любовный роман в фэнтезийной обертке.

10 баллов!

Весь цикл куплен в бумаге, потому что хотелось иметь на полке что -то помимо « Гордости и Предубеждения» на случай романтического настроения. К сожалению, романтика в «Невесте» меня не тронула. Что Оден, что Виттар, оба отыгрывают в отношениях архетип отца. «Дорогая, папа я сильный, я все решу сам, а ты пока иди поиграй в куклы выпей чаю» — и поцелуй в лобик Я понимаю, что такое поведение естественно в стае, разница в возрасте и опыте накладывает отпечаток и поэтому другая любовь в этой истории смотрелась бы инородно. Да и ведь многие женщины, мечтают именно о таком — о сильном плече и уютном гнездышке. А я наверное безнадежная извращенка, потому что взаимодействие Одена с Мэб, показалось мне куда более интригующим и перспективным. Те самые сцены пыток и которые многих оттолкнули. Нездорово, да но как же чувственно! У меня буквально мурашки по спине бегали. И Оден с Мэб ощущались как равные. Вот бы в эту сторону книгу повернуть ( хотя тогда книга бы стала уж совсем на любителя). В сценах с Эйо такого напряжения не было и близко, только неловкость и «Лолита», почему- то вспоминалась. Но это мои личные загоны.

Эйо с Торой кстати, тоже персонажи одного типажа, несмотря на такой, казалось бы, разный жизненный опыт. Одна и та же мечта — пресловутое гнездышко, та же неуверенность в себе и в нем. В какой -то момент бесконечная рефлексия на тему :«он сказал, что любит, но точно врет, поэтому брошу его первая! Но я не могу без него жить! Но я должна уйти!», стала утомлять. К счастью, сюжет сделал поворот все определились в чувствах и книга закончилась живенько. В общем, книга в своей романтической части очень традиционная. О том самом о сильном мужчине и хрупкой женщине, о боли и исцелении. Да еще знаете, с каким -то цветаевским надрывом. Мастерски написано, но не для всех

Почему то, о мелких недостатках написалось легко а о достоинствах одни общие фразы в голову лезут. Интересные, проработанные герои ( когда не думают про любовь) Ошеломляюще прекрасный самобытный мир. Ладно фейри и стимпанк, но где вы видели таких псов? Много ли читали ромфанта про геноцид? Тягучая горькая сказка. Язык прекрасен, мир живой и дышащий. не смотрите на серию, это настоящая Литература.

Вопреки тому, что имя одной из героинь означает «радость», радости в романе Карины Дёминой «Невеста» как раз и нет. Произведение подёрнуто туманами уныния, безнадёжности и тягостных предчувствий. Марево то сгущается, то редеет, изредка балуя читателя просветами. Не раз и не два автор напомнит нам, почему героям не быть вместе, а также добавит ещё капельку сомнений к омуту неуверенности.

Возможно, виноват и слог автора. Герои, да и весь роман, говорят каким-то сухим языком телеграмм. Предложения короткие, сухие, рублёные. Возникает ощущение какой-то тревоги. Зато автор не скупится на эпитеты в описаниях природы, которые от этого кажутся инородными, какими-то вычурными.

«Невеста» — это любовный роман в фэнтезийных декорациях. Но больше, чем любовные перипетии, меня привлёк мир, созданный автором. Магия живого железа показалась мне очень необычной и пришлась по душе. К сожалению, автор не утруждает себя объяснениями, кто такие псы и что, кроме большой физической силы, даёт им власть над жилами.

К моему удивлению, фэнтези оказалось с нотками стимпанка, хотя поначалу я решила, что на дворе условное Средневековье. Однако позже становится ясно, что мир Камня и Железа гораздо продвинутее, чем казалось по описанию городишки, где произошла судьбоносная встреча героев. Намеренно или нет, но автор выдаёт сведения о мире очень скупо, и поэтому цельная картинка у меня так и не сложилась, скорее вышла разрозненная мозаика.

Порой складывается впечатление, что до героев мир не существовал, в нём нет плоти. Мы узнаём, что между народом альвов и псов была война, но не её причины. А ведь именно война вырвала героев из привычного хода жизни и нанесла раны, которые зудят и отравляют мысли даже после её окончания.

Почему народы враждуют? Что такого ценного в землях, которые каждая из сторон старалась отобрать у другой? Какова природа альвов и псов? Где в этом мире место простых людей?

Я бы хотела узнать ответы на эти вопросы, но не уверена, что в продолжении цикла мне их дадут.

Данная книга первая в цикле «Мир Камня и Железа» продолжение можно прочитать в Механическом сердце.  Книга первая «Искры гаснущих жил»  вторая «Черный принц». Весь цикл начиная с «Невесты» супер.

Правда начало в книгах идёт с трудом но если не бросить то далее приходишь в восторг.

Автор супер, класс! Книги с претензией на серьёзное чтива, и вполне заслуженно на мой счёт.

Когда настраиваешься с автором на одну волну то замечаешь,  что дышиш с героями в унисон и чтиво захватывает настолько, что ничего другова и не надо.

Рекомендую данный цикл всем.

скучно. опять карамельный любовный роман под фэнтезийном соусом. сейчас подобное издают вагон и маленькую тележку. я бросила читать на середине, когда поняла что то что я сейчас читаю и есть собственно сюжет всей книги и так будет до самого финала книги и не пойму кстати почему похожей книгой указали «Дампир» что общего между этими книгами?

Начинала читать, не ожидая ничего, что могло зацепить...Но, уже на 15 странице увлеклась настолько,что после прочтения взялась читать ранние произведения автора. Нашла все для себя. что ожидаю от любой книги: сюжет, который завлекает дальше и дальше, переживания за главного героя... Рекомендую. Очень