Джеймс Герберт «Тайна Крикли-холла»

Тайна Крикли-холла

The Secret of Crickley Hall

Год назад в семье Калег произошло несчастье — пропал пятилетний Камерон. С тех пор о нем никаких вестей. Чтобы немного отвлечь жену накануне годовщины его исчезновения, Гейб перевозит семью в арендованный старый особняк Крикли-Холл, стоящий на вершине утеса в глухой деревушке, где в 1943 году в результате страшного наводнения погибло много людей. Дом окутан тайной, здесь погибли дети, но только ли наводнение было причиной их гибели? Дом не нравится никому в семье, даже пес отказывается в него входить. Дом словно живет своей жизнью или же в нем и правда кто-то живет? Кто-то, невидимый, но слышимый... Как дом связан с пропавшим сыном Эвы и Гейба? На эти и другие вопросы предстоит найти ответы семье Калег.

«Тайна Крикли-холла» / «The Secret of Crickley Hall» 2012, Великобритания, реж: Джо Эхирн

Тайна Крикли-холла

The Secret of Crickley Hall

В романе «Крикли Холл» просто живого места нет, где не стоял бы штамп: «это уже где-то было». Если Вы хотя бы раз в жизни видели среднестатистический американский ужастик о семье, переезжающей в старый дом с дурной репутацией, то этого будет вполне достаточно, чтобы знать, как все начнется, чем продолжится и каким образом завершится.

Не буду вслед за коллегами писать о поскрипывающих и самопроизвольно раскачивающихся детских качелях, о постукиваниях и покрикиваниях в ночи, о престарелой даме в сумасшедшем доме, о таинственном подвале, дверь в который всегда оказывается открыта, о темной фигуре, расхаживающей по дому, о девушке-экстрасенсе, о парапсихологе, о …ах, да… я же обещала не повторяться.

Однако, однако. Несмотря на явную вторичность как сюжета так и его развития, читать было интересно. Автор неспешно и старательно (иногда, правда слишком уж) рассказывает историю. Книга разбита на главы и оттого есть чередование – немного о жизни одного героя, немного экскурсов в прошлое другого, немного о настоящем . В финале все линии, по законам жанра, переплетутся в одной кульминационно-грозовой развязке.

Каждый из персонажей что-то добавляет в историю, хотя мне почему-то кажется, что если убрать их всех и оставить только антураж: старый уродливый дом, построенный по воле заказчика – не архитектора в расщелине дьявола, все загадочные события в нем происходящие, легенду о местном наводнении, бесконечные дожди и вересковые пустоши – то ощущения останутся такими же.

А потому просто не могу не отметить, что роман «Крикли Холл» характеристику «мистический» вполне оправдывает.

Первая страница романа очень напоминает одну из историй-страшилок, которые мы так любили рассказывать много лет назад перед сном в пионерском лагере. Выглядит примерно так: «Темной, темной ночью в бурю дети попрятались от черного человека и с испугом слышали звуки «Ш-ш-ш», «Ш-ш-ш-леп!» Он искал их и дети старались сидеть тихо-тихо...» и т.д. и т.п.

Далее начинается неспешное повествование. В дом временно вселяется добропорядочная английская семья со своими переживаниями и конечно начинаются разнообразные сверхъестественные явления, и конечно обнаруживается, что в этом доме много лет назад произошли трагические события.

Попытка создать атмосферу мистического ужаса, на мой взгляд, получилась не убедительной и не страшной. Атмосфера создается с помощью довольно примитивных приемов из романов и фильмов ужасов: Одиноко стоящий большой и угрюмый дом, одинокие детские качели во дворе, постоянный моросящий дождь, мелькающие тени, странные звуки по ночам и т.д. и т.п. Как небольшой плюс можно отметить планомерный и выверенный ход событий, правда иногда неоправданно затянутый.

В общем, книга могла бы быть хороша, если бы читать этот сюжет в первый раз, а так очередной клон, хотя и вполне читаемый.

В «Тайне Крикли-Холла» Дж. Герберт вновь использует сюжетную схему, обкатанную в романах «В плену у призраков» и «Возвращение призраков». Загороднее поместье, расположившееся в английской глубинке, арендует семья инженера Калега — муж, жена и две дочки. Во-первых, у Калега в этих краях расположено новое место работы. Во-вторых, его жене просто необходимо сменить обстановку: приблизительно год назад безследно исчез Кен -младший сын Калегов. Полицейские поиски ни к чему не привели и Гейб решает увести все свое семейство из Лондона, где все напоминает о пропавшем сыне.

Такова предварительная экспозиция романа. Далее не последует никаких неожиданностей. Буквально в пеервыее же часы, Калебы обнаружат в Крикли-Холле аномальные явления. Дальше — больше. загадочные стуки, звуки, лужицы воды на ступеньках лестницы. Разумеется, Крикли-Холл окажется домом «с историей»: во страшного наводнения 1943 года в доме погибли дети, привезенные в тихий провинциальный уголок от лондонских бомбежек. В романе практически отсутствуют интрига и непредсказуемость. Трагическая история погибших детей раскрывается довольно быстро. Главный герой Гейб Калег также оказался легко узнаваемым персонажем: скептик, рационалист, пытающийся все аномальные явления объяснить с позиций разума и науки. Словом, своеобразная реинкарнация детекива Дэвида Эша. А еще в романе будет английская деревня, совсем негостеприимная к чужакам, будет сельский священник, тщательно скрывающий тайну, связанную с гибелью детей. Будет еще много скучных и необязательных персонажей. Детективная интрига, которую Герберт пытается завязать в середине романа (и, следует отметить, это ему почти удается), раскрывается буквально через несколько десятков страниц. Интриги нет, загадки разгаданы и читателю остается только ожидать финальной развязки.

Разумеется, такой ромаан не может обойтись без страшного злодея. И Герберт не обманет своих читателей. Злодей будет, да еще какой: садист, педофил, злобный антисемит, религиозный фанатик, нацист и поклонник Гитлера. В главном злодее «Крикли-Холла» сконцентрировались все возможные фобии, пугающие современное либеральное общество. но, будьте уверены — злодея ждет расплата и страшная участь.

«Тайна Крикли-Холла» оказались типичным «гербертовским» романом — подчеркнуто неторопливое повествование, повышенный градус мелодраматизма, изобилие деталей, подробностей. Интерес к роману движется по нисходящей, достигая примерно к 500-й странице почти нулевой отметки. Банальность, предсказуемость, нагромождение штампов, отсутствие сколь-нибудь оригинальных сюжетных ходов — словом, «Тайна Крикли-Холла» оставляет самые грустные впечатления.