Вадим Панов «Мистерия мести»

Мистерия мести

Антология, год; цикл «Тайный Город»

В Москве зверски убивают Тину Мальцеву — молодую жену владельца крупнейшей финансово-промышленной империи. Олигарх поручает расследование убийства известному частному детективу Юрию Федра. С первых шагов Юрий обнаруживает, что следы этого преступления ведут в Тайный Город, о котором детектив раньше и понятия не имел…

В Париже полицейские обнаруживают трупы людей без признаков насильственной смерти. Доктор Жерар Солитэр устанавливает причину – смерть от неизвестной болезни. Ни полиция, ни врачи не подозревают, что это только начало страшной эпидемии, способной поражать не только людей, но и обитателей Тайного Города…

Новая повесть Вадима Панова и рассказы победителей конкурса «Тайный Город — твой Город» в сборнике, посвященном самому легендарному миру отечественной городской фэнтези!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Последний (2013) // Авторы: Сергей Плавник, Мария Плавник
  • Свобода (2013) // Автор: Полина Герасимова

Мистерия мести

Хороший сборник-антология рассказов от разных писателей на тему жизни в Тайном Городе в разные времена, и не только в этом городе, и даже в других странах , плюс повесть с одноимённым названием Мистерия мести. Сама повесть с затравкой вероятно на нового главного героя, и я очень надеюсь , что в следующем томике цикла увижу уже похождения детектива Юрия Федра, нездря же ему автор подарил доступ в Тайный город.

Из рассказов лучшие по мне, это Воля розы и Соло для шестого чувства,

отличные Художник, Пандемия и Последний,

остальные хороши, абсолютно разные , но в целом интересны, каждый о разном, будто некие дополнения штрихи к всеобщему миру цикла, добротно поработали авторы, все молодцы!

Я уже привык, что ежегодные антологии, собранные под громким именем, обычно являются книгой одного автора. На обложке Вадим Панов, поэтому кроме его истории, по идее ничего хорошего ждать от сборника не стоит, но иногда это правило не срабатывает.

Открывает сборник одноименная повесть Вадима Панова «Мистерия мести». Это небольшая детективная история, в которой автор показывает внутренние взаимоотношения между жителями Тайного Города. Расследование убийства молодой женщины, которое проводит детектив из мира людей, приводит его в Тайный Город. Автор сознательно отходит от известных персонажей, привлекая в свои истории новых героев. На этот раз, это будет вполне заурядный молодой человек, имеющий некоторые особенности в ведении расследований преступлений. Именно ему предстоит стать главным героем и раскрыть заговор, который назревал в рядах жителей ТГ. Интрига держится недолго, Панов практически сразу раскрывает имя убийцы, но побудившие его на это мотивы останутся за кадром до самого конца. Вообще, подобные рассказы показывают Тайный Город с разных сторон, позволяют увидеть что-то новое и незамеченное ранее.

Остальные рассказы, которые придумали участники конкурса по миру Тайного Города, написаны примерно на одном уровне. По всей видимости, Панов дал добро на использование своих персонажей, потому что ни Сантьяга, ни команда Кортеса, ни другие известные герои, раньше не фигурировали в текстах продолжателей серии. Это дает обширное поле для реализации задуманного.

Особо хочу отметить рассказы Александра Зимнего, который уже не первый раз принимает участие в подобных сборниках. Именно ему удается вплотную приблизиться к стилю самого Панова. Каждая его история, добавляет камешек в фундамент Тайного Города и раскрывает мир с необычных сторон.

Антология «Мистерия мести» мне очень понравилась. Это сборник отлично подобранных рассказов, которые привносят в основной цикл много свежих идей и дают необходимую информацию о том, что сам Вадим Панов не считает заслуживающим внимания.

Вторая антология по миру Тайного Города получилась лучше первой. Это естественно, это признак развития. С одной стороны, обидно, а с другой — просто удивительно, что некоторые истории от ребят-непрофессионалов легко и непринужденно затмили повесть человека, Тайный Город придумавшего. Полагаю, что Мастер решил просто не заморачиваться и приберег более интересные истории для мозаики из романов, а в повесть отправил то, что осталось. Да и нового персонажа ввел, на котором явно будет делаться акцент время от времени. Откровенного порожняка практически не было. Всего три рассказа оказались совсем никакими. Остальные планку держали. Как минимум. Ну и удивили приятно три истории. В каждой антологии есть свои жемчужины. В этой тоже...

Эта антология, несомненно, получилась удачней первой. Нет откровенно слабых произведений. Как и в прошлый раз, самым значимым произведением (по объему) является повесть, написанная самим Пановым — остальное рассказы разных авторов. Кто-то из них органично вписывается в мир, придуманный Пановым, кто-то не очень. Мне понравилась Марина Ясинская — ее рассказ «Художник», на мой взгляд, является самым сильным произведением сборника.

Любителям цикла несомненно стоит прочитать.