Михаил Рагимов, Игорь Николаев «Дети Гамельна»

Дети Гамельна

Другие названия: Дети Гамельна. Зимний виноградник

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Дети Гамельна»

Все чаще в последнее время авторы обращаются к историческому фэнтези, пытаясь соединить определенную достоверность, фольклорные мотивы и собственную фантазию, чтобы получить своеобразную вольную реконструкцию полузабытых событий. Вновь и вновь разные периоды Средневековья становятся ареной для кровопролитных стычек, рискованной охоты и разновеликих свершений. Так и здесь соавторы взяли на себя трудную задачу, точно соблюдая исторические факты, воспроизводя манеры, одежды и оружие, вплоть до мельчайших подробностей.

Охота на нежить и нечисть всегда привлекает интерес читателей. Изощренное волшебство против доброй стали, уродливые чудовища и призрачные тени против буйных ландскнехтов, лихих рубак и дерзких гуляк. В россыпи историй отражается судьба Ордена, занятого истреблением колдовских врагов человечества. Авторы неторопливо и обстоятельно плетут повествование из пословиц и аллюзий, грубых баек и философских сожалений, из жестокой правды жизни и сказочных персонажей. Чередуются герои, кардинально меняются места и условия, только враг по сути своей неизменен. Вампиры и оборотни, Дикая Охота и Моровая Дева, карлики и даже морская чудь.

И опять люди сходятся в битве с нелюдями и тьмой в различных обличьях. Одни истории пронзительны и трагичны, в других обыгрываются комичные сценки, в третьих оживают древние поверья. Но сквозным стержнем остается честь и мужество солдат, дружба соратников, жертвенность и отвага, живущие в каждом из нас.

Итог: хроники Ордена, сотворенные из крови, золота, нежити и ландскнехтов.

Сборник рассказов, объединенных в один роман.

Сплав героического и «темного» фэнтези, мистики и хоррора.

Европа, XVI-XVII века. Четырнадцать историй, в которых рассказывается про деятельность некого религиозного союза — «Deus Venántium», Ордена «Божьих Охотников», или, по-другому, «Детей Гамельна». Под негласным покровительством католической церкви, эта организация занимается уничтожением разной нечисти: вампиров, оборотней, кобольдов, демонов и прочих сверхъестественных злых тварей.

Если искать похожие произведения, то, наверное, «Конгрегация» Поповой, «Страж» Пехова, Ну, конечно, «Ведьмак» Сапковского. Хотя, если подумать, то мрачным миром и цинизмом персонажей, роман имеет сходство с книгами Я. Пекары про инквизитора Маддердина.

Рассказы разные. Как по жанру, так и по качеству. Есть, на мой взгляд, просто роскошные истории в жанре чистого хоррора. Есть комедийные смешные зарисовки. Некоторые — чистое фэнтези, с отличными сценами сражений, жестоких и кровавых. Впрочем, все вместе, объединяется в один приключенческий роман.

Интересный язык. Начал читать — сплошная стилизация под простонародную грубую речь. Примитивные шутки, сквернословие, пошлость. Не понравилось. Потом, неожиданно, затянуло. Дальше — больше, увлёкся.

Отличная атмосфера. Яркие бои. Немного фольклора. Местами, отсылки ко всем известным сказкам. Где-то, мрачно, где-то, весело. Много «чернухи», дождливый и грязный мир. Вонючие, сопливые, вечно рыгающие и блюющие герои, предел мечтаний которых напиться и нажраться. Но, общее впечатление, наоборот, не печальная и депрессивная книга, а, нечто яркое и увлекательное.

Жаль только, что все рассказы очень неоднородные. Есть, разумеется, на мой взгляд, вообще, откровенно слабые и лишние. Другие, наоборот, достойны высшей оценки. Не понравились современные пословицы и присказки, по-моему, не к месту вставленные в речь персонажей. Не всегда, на мой взгляд, удачное завершение историй.

Но, всё-таки, читается книга легко и непринужденно, понятно, что подражание Сапковскому, но, в то же время, достаточно яркое и оригинальное произведение.

Понравилось, очень атмосферно. Язык хороший, герои живые, читать интересно. Не понравилась композиция, сюжет скачет, отдельные рассказы не создают ощущение целостного произведения, хотя герои и сюжет этого заслуживают. Но, повторюсь, понравилось продолжение почитаю