Орсон Скотт Кард «Крышка времени»

Крышка времени

Closing the Timelid

В далёком будущем аристократы от скуки играют в странные игры. С машиной времени. Отправляясь по очереди в наши времена, они кидаются под колёса грузовика, но за доли секунды до гибели возвращаются обратно в будущее. То, что чувствует водитель грузовика, никого не волнует, ведь по их понятиям он давным-давно умер. Но такие игры, в конце концов, ни к чему хорошему привести не могут...

© ceh

Карты в зеркале

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, December 1979
1979 г.

Модель для сборки

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

Много сегодня опубликовано произведений на тему путешествий во времени, но вот такого жестко-реалистичного мне еще ни разу не попадалось. Группа золотой молодежи развлекается с живым человеком в поисках острых ощущений. А почему нет. В нашей реальности и не такое происходит: убийство из развлечения старика, избиение людей другого цвета кожи и т.п. Автор лишь добавил фантастический момент, чтобы еще более оттенить мерзость их поведения. Одним словом произведение достойное для включения в разряд лучших.

Игры с машиной времени. Отправляясь по очереди в прошлое, персонажи рассказа кидаются под колёса грузовика, но за доли секунды до гибели возвращаются обратно в будущее. Развлечение такое, адреналин у всех зашкаливает. Но то, что чувствует водитель грузовика Род Бингли никого не волнует, ведь по их понятиям он давно умер. Но из рассказа очевидно, что это было самоубийство, и что люди из «будущего» довели его до этого. И тем самым могли изменить прошлое.

Более подробно можно было показать две сюжетные линии, которые, на мой взгляд, не очень ясны.

– история отношений Джемини и Ориона;

– что связывает Джемини и Мерси Менвул;

Трагедии, вызванной косвенными причинами, могло бы и не быть.

Очень сильный рассказ. Разные бывают развлечения, но это уже перебор. Я бы на такое не подписался, наверное. Хотя, с другой стороны, довольно заманчиво.:shuffle:

Наркотик? нее...

Когда уже ко всему присытишься игра ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ становиться единственным развлечением и методом достижения удовольствия!

А когда и это надоест???:lol:

ТОгда читайте, что происходит!!!

1. Видимо, автор сознательно использует недосказанность, недоговорённость в качестве художественного приёма. Читатель может только догадываться:

– об истории взаимоотношений Джемини и Ориона;

– о том, что связывает Джемини и Мерси Менвул;

– о том, кто они на самом деле;

– о причинах ненависти Мерси (и Джемини?) к Ориону.

Странно непоследовательны действия Джемини, то провоцирующего Ориона на нежелательные для того действия, то, наоборот, «подыгрывающего» ему. Вообще, Джемини и Менвул играют с Орионом как кошка с мышкой, словно они каким-то образом предвидят всё дальнейшее развитие событий.

В конце концов Джемини фактически совершает убийство – и оказывается ещё хуже Ориона.

3. Единственный персонаж, вызывающий сочувствие и понимание, – Род Бингли. Он единственный человек, для кого смерть – не игра, не развлечение, единственный, у кого в душе звучит голос совести.

4. Важная для понимания сюжета фраза, сказанная Джемини в адрес Менвул: «Ты сыграла великолепно», – сразу наводит на мысль, что Менвул – не та, за кого себя выдаёт, т. е. не офицер полиции (косвенно в этом же смысле могут быть истолкованы слова о том, что Менвул, «похоже, ещё не привыкла пользоваться силовым щитом», и факт отсутствия у неё ордера).

Однако оригинальный текст неоднозначен: «You performed superbly». Глагол perform (без прямого дополнения), помимо значения «играть, выступать (на сцене)», имеет и другие значения – и прежде всего «(хорошо, надлежащим образом) работать, функционировать, выполнять свои функции». Поэтому эту фразу можно перевести и так: «Ты хорошо сделала своё дело» – Джемини просто утешает Мерси, которой пришлось извиняться перед Орионом.

5. Тематически рассказ близок рассказу Г. Каттнера и К. Мур «Лучшее время года» («Vintage Season», 1946).

Давайте, давайте посмотрим на современную молодежь!!! Еще на стенах египетских стел было начертано, что она порочна, ленива и не желает заниматься ничем полезным для общества!!.. Эта история будет вечной, как поется в одной песенке. Тем не менее,рассказ хорош, однако, как и все рассказы Карда, оставил очень двойственное ощущение. Да, талантливо, нл такие жестокие произведения никогда не захочется ни перечитывать, ни рекомендовать кому-то к прочтению ИМХО

Времена меняются, человечество прогрессирует, и вместе с ним прогрессируют развлечения. Если раньше ездили на охоту, танцевали на балах, пили медовуху или курили опиум, то теперь смотрят фильмы, играют в интерактивные игры, принимают синтетические наркотики, а в будущем на первое место выходит путешествие в прошлое, где можно по настоящему развлечься и даже пережить собственную смерть. Но как любое противозаконное развлечение оно смертельно опасно для участников. Хороший рассказ, но я не совсем понял концовку.

Да уж. Четкая иллюстрация того, что все извращения от пресыщенности. А уж до чего от скуки можно додуматься, чтобы себя развлечь. Ау, где вы моральные нормы!? Неужели они тоже уходят, когда ничто уже не добавляет в кровь адреналин.

Продолжение гуманитарного цикла. Наш жанр, как обычно у автора, лишь средство, а не цель.

На этот раз, под «двойным дном» темпоральной фантастики, Кард исследует проблемы вседозволенности, преступления и наказания.

Понравилось несколько меньше обычного, вероятно из-за излишне громозкой интриги.

Казалось бы, в основе рассказа лежит смелое фантастическое допущение. Но так ли фантастична эта история? Посмотрите на нынешюю «золотую молодежь«! Безделие и пресыщенность нередко толкают их на игры со своими и чужими жизнями и судьбами. И такие игры обычно заканчиваются плохо. Правда, этот рассказ несколько уступает лучшим историям Карда. По крайней мере, мир будущего изображен слишком уж туманно, а главные герои все в достаточной мере неприятны.

Всетаки нельзя мешать развлечения и смерть. Смерть не должна быть игрой иначе сотрется та грать, что отделяет нас от животных...