Роберт Хейс «Ересь внутри»

Ересь внутри

The Heresy Within

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Первая Земля»

Танкуил Даркхарт — арбитр Инквизиции, охотник на ведьм, задача которого — обнаруживать и уничтожать еретиков. Мрачному арбитру предстоит выполнить особую миссию: бог-император, заподозрив предательство в высших кругах Инквизиции, поручает ему вычислить отступника. Для этого Танкуилу придется отправиться в свободный город Чад.

Черный Шип — душегуб, разбойник и вор, прославившийся как убийца арбитров. Он странствует с бандой самых опасных наемников в Диких Землях. Скрываясь от закона и одновременно рассчитывая получить выгодную работенку, Черный Шип направляется в свободный город Чад.

Джеззет Вель’юрн — Мастер Клинка, непобедимая мечница, виртуозно владеющая искусством боя. Преследуемая мстительной воительницей, Джеззет должна как можно быстрее добраться до свободного города Чад.

Что же произойдет, когда пути этих людей пересекутся?

Роман впервые опубликован в формате электронной книги Amazon Kindle в 2013 году.

Ересь внутри

Первая Земля. Том 1

The Heresy Within

Хейс представитель распространенной в последнее время на западе категории авторов-самопубликантов. От большинства коллег Хейса отличает тот факт, что его работа была выбрана издателем, заново отредактирована и издана традиционным способом.

Воспользовавшись случаем, заглянул в книжку, чтобы узнать, что же за ересь скрывается внутри.

Как ни странно все оказалось не так плохо как можно было ожидать. Более того, выражаясь привычным нам языком, я бы охарактеризовал Ересь, как работу выше среднего СИшного уровня. В более хлебные годы Альфа-книга такое бы с руками оторвала.

В наличие бодрый приключенческий сюжет и запоминающиеся герои. Казалось бы чего больше? Но поставить высокую оценку, я к сожалению, не могу.

Прежде всего само построение сюжета — команда приключенцев в составе варвара, клирика, разбойницы, дикарки, лучника и прочих традиционных для компьютерных игр персонажей путешествуют с целью исполнить квест... Конечно, от некоторых архетипов не уйти, но может стоило использовать их вот как-то не так прямолинейно и банально?

Далее, сам мир на редкость вторичен и до боли напоминает фетезийную вселенную Warhammer. Автор не раз признавался, что является большим фанатом фракции охотников на ведьм из этого сеттинга (угадайте с трех раз с кого списаны арбитры), но может стоило сделать как-то так, чтобы эти пристрастия не были настолько очевидными?

В дополнение к вторичности, мир Ереси еще и не прописан. Например, совершенно непонятно, что из себя представляет империя бога-императора. Она могущественна или не очень? Каково ее положение относительно сопредельных держав? Или, герои несколько раз упоминают некие Пять королевств. Что это такое? Чем известны? Хотя бы где расположены? Все это тайна покрытая мраком.

Автор пытается удивить читателя сюжетными твистами, когда вновь открывшаяся информация позволяет по новому взглянуть на уже известные сведения. Это похвально, но автор словно забывает, что именно он писал раньше, и поэтом нередко оказывается, что новый твист делает предыдущее поведение персонажа не обоснованным и нелепым. Трудно раскрыть это обстоятельство не прибегая к большим спойлерам, но, думаю, те кто внимательно читал линию мечницы поймут о чем речь.

Собственно сам персонаж мастера клинка Джеззет, на мой взгляд, автору не удался. А поскольку главы мечницы занимают довольно значительный объем это обстоятельство становится проблемой для всей книги.

Образ Джеззет в основном слеплен из самых типичных фентезийных штампов, а там где автор пытался с оригинальничать получилось на редкость неубедительно и фальшиво. Скорее всего это связано с распространенной проблемой начинающих авторов, которые пытаются писать от лица персонажа другого пола.

Так же, мне кажется, что автор попытался примкнуть к направлению дарк фентези просто из-за за моды, сам не имея к этому жанру никакой внутренней склонности. Собственно именно атмосферы дарка мной в книге не замечено, присутствуют лишь внешний антураж — пресловутые «кровькишки» и преувеличенная фиксация на сексуальных моментах, в частности изнасилованиях. Из-за этого текст выглядит, как натюрморт начинающего художника — аляповато и немного безвкусно. Впрочем, есть надежда, что со временем автор вырастет в настоящего мастера.

На мой взгляд, книга хороша только для любителей чернухи и бесконечных драк! Да, в начале романа был заметен некий потенциал, но автор его не использовал совершенно. Мир никакой, без изюминки, без оригинальных законов, рас, пейзажей; все «приключения» — это стычки с более или менее безымянными бойцами; главные герои — два ничем не примечательных, кроме мелочей, урода и шлюха (ах, простите, раз бесплатная, то уже не шлюха!), которую интересует только секс; второстепенные колоритные персонажи

умирают, не раскрывшись,
и потому есть подозрения, что
автор и не сумел бы их по-нормальному раскрыть
. Бездумнейшая трата
антагонистов
ни к чему хорошему привести не может... честно, лично я просто не мыслю цикла без
постоянных противников ГГ-в
! Зачем вводить
мотивы для смертельной вражды,
если
всё заканчивается ещё до финальных глав первой книги
???

Не вижу смысла читать дальше (если только не

воскресят всех, кто умер в конце третьей части...
если вдруг, пишите в личку, пожалуйста ))) ).

Темное фэнтези для бедных.

Сюжет — кучка асоциальных личностей мечется по миру провонявшему мочой и рвотой убивая все что движется. Начало воодушевляет восхитительной злобной кровожадностью, но постепенно текст слабеет и несмотря на небольшой объем к концу интерес почти теряется. Мир совершенно не прописан, ни социальное устройство, ни экономика, ни история, вообще ничего. Абсолютно бездарны описания локаций автор просто не владеет словом в достаточной степени чтобы читатель увидел образ происходящего в своей голове. Описания внешности персонажей тоже невнятны, вроде бы все достаточно просто — при появлении очередного героя на сцене надо дать яркое и запоминающееся описание его внешности чтобы у читателя оно отражалось в голове при последующем его появлении на страницах романа. Но автор описания внешности либо вообще не дает, либо растягивает его на несколько страниц — рост нового героя на 5 странице, цвет его волос на 105, цвет его глаз на 205. В результате по страницам книги скачут и режут друг друга не живые образы, а куски картона с именами. Кстати эта халтурность в описании Ггероев похожа на точно такую же у Буллингтона в «Багряная Империя». Хейс старательно пытался придать каждому герою индивидуальность через описания прошлого и манеру речи, но у него ничего не вышло.

При этом надо отдать автору должное он старался как мог. Книга читается на удивление легко, движуха не идет — а просто летит, прекрасны боевые сцены. Но к сожалению правильной для жанра атмосферности ему достичь не удалось. Почти весь гримдарк построен на монотонном повторении — моча, дерьмо, шрамы, кровь, кишки, уродства, вонь, изнасилования — вероятно Хейс решил что если повторять это почти на каждой странице то можно придти к успеху. Нет, не пришел.

В целом книга производит впечатления не готового продукта предназначенного к продаже за деньги, а заготовки для написания полновесной книги, которая по недоразумению была выпущена в печать без доработки. Немного похоже на Warhammer FB или на любительский фанфик по Аберкромби.

Не могу рекомендовать.

5 из 10.

В первой главе девушку сожгли, во второй девушке отрубили голову, в третьей девушку изнасиловали.

Может у автора какая-то персональная нелюбовь к девушкам. Или может он, наоборот, хочет раскрыть перед читателем тяжёлую долю женщины в средневековье.

Не знаю, пойду читать четвертую главу.

«Ересь внутри» — темное фэнтези в своем изначальном, незамутненном виде. Грязные притоны, бордели (где вас скорее всего разденут, ограбят и зарежут), банды наёмников и просто бандитов — все это вы найдете здесь в необходимом количестве. Громадные города, наполненные вонью разложения и криками рабов, где за белым мрамором особняков прячутся узкие улочки трущоб, заваленные гниющими отбросами и нечистотами — необходимый атрибут этого жанра, нашедший свое красочное воплощение на страницах романа.

Главные герои (их несколько) — не те слюнявые и восторженные мальчики, стремящиеся спасти мир, которых мы так часто видим в героической фэнтези, нет — нам представят полный набор мрачных и жестоких личностей, способных на мерзости и паскудство, если это необходимо для дела. Впрочем, автор так и не захотел нарисовать нам героев в виде настоящих подонков — они могут убить ребенка в своих интересах, но и проронят над ним скупую слезу сожаления. Может автор и прав, ведь читатель не будет переживать за мерзавцев и негодяев, а Хейс так много сделал, чтобы мы вжились в нарисованные образы — и действительно, образы немного трусоватой наемницы, вороватого инквизитора, так и не полюбившего сжигать людей (что вовсе не мешает ему этого делать) и наемного убийцы с маниакальными наклонностями получились объемными и красочными, пусть и не без некоторой шероховатости.

Сюжет — вот главное уязвимое место «Ереси внутри». Нет, он вовсе не провальный, однако не блещет особыми изысками и крутыми поворотами, где-то излишне прямолинеен, где-то предсказуем. В романе, где один из героев пытается проводить расследование, нужно больше интриги и детективной составляющей, чем показал нам автор.

Нельзя не отметить и легкую небрежность в описании мира — яркие фасады южных городов скрывают за собой многие вопросы, на которые нам не дается ответов. В том числе остается не до конца освещенным даже само понятие «Ересь». Впрочем, зная что это не самостоятельный роман, а начало цикла, я буду надеяться на срыв всех покровов с темных мест сего мироздания в продолжении. Как, собственно, и на сам выход продолжения на русском языке.

Отличный образец темной фэнтези! Тут вам и демоны, и черный отряд наемников, и море кровищи, и даже такая редкость как инквизиция!

Обереги и проклятья и некое «принуждение» как образец невиданной магии, дарованной инквизиторам и арбитрам, — это явно что-то новенькое в жанре фэнтези. Заинтриговал Бог-император, который использует для изобличения предательства в стане инквизиции арбитра-изгоя и отправляет его на верную гибель. Но при этом он же спасает арбитра от обвинительного приговора. Интересен и образ Джеззет — Мастера Клинка, трясущейся в случае опасности, но совершенной в обращении с клинком.

Очень надеюсь на скорейшее продолжение!

Книга очень понравилась. В ней я увидел,­ настоящее захватывающее приключение, ко­торое берет за душу, начинаешь сопережив­ать героям, волноваться за них, и пытать­ся предугадать развитие сюжета. А сюжет ­практически непредсказуем, лично для ме­ня с каждой новой страницей, книга стано­вилась все интереснее, и уже к 200, отор­ваться было невозможно. Но поставить дан­ному произведению оценку 10, высший балл­, меня убедило, то что она не отпускала ­меня до самого конца, держала в напряжен­ии.

Часто бывает так, что один герой симпати­зирует больше других, и когда заканчивае­тся глава о любимом герое, не очень хоче­тся продолжать читать, хочется отложить ­книгу, здесь же такого не было. Всего 3 ­действующих лица, многие моменты в книге­, представлены как вид с разных сторон.­ Т.е. они происходят в то же время и в т­ом же месте, только меняется действующее­ лицо, что и делает сюжет захватывающим,­ он как бы перетекает, а не обрывается и­ начинается с нового места. Очень интере­сный авторский прием.

Не смотря на объем, маловат на мой взгля­д, в книге проработаны персонажи и мир в­ котором они живут. Конечно не в мельчай­ших подробностях, но на самом деле все о­чень просто. Автор оставляет для себя во­зможность добавлять новые штрихи. Такие — как: «шарострел», который стреляет очен­ь точно и эффектно:

«БАХ»­

И как будто правда почувствовал, что про­изведен выстрел. Мастера меча и этот заг­адочный Меч Севера, Император, кто они н­а самом деле. Почему-то мне кажется он з­наком с Джеззет, может ли Меч Севера быт­ь Императором? Черный Шип, который на с­амом деле рыжий, неужели он умер? А его ­«кореша», такие ушлые люди так просто не­ умирают, скажу я вам)) Новое задание ар­битра Даркхарта, новая страна, ДРАКОНЫ, ­и еще сколько угодно автору новых идей. ­Мне кажется нас ждет что-то очень интере­сное….

Сейчас среди авторов и читателей, популя­рны серии, и лично я стану поклонником д­анной. В первую очередь из-за того, что ­в книге чувствуется индивидуальность, фэ­нтази сейчас самое разнообразное, очень ­много молодых достойных авторов, и созда­ть новый мир, настолько интересный и «н­овый» — это очень сложно. Для примера ск­ажу так: раньше я любил фильмы про вампи­ров и оборотней, но сейчас меня уже тошн­ит от них. А создать этот «новый мир» на­столько интересным заслуга настоящего ма­стера своего дела….

Темная фентези о приключениях трех плохих героев. Книгу не за что хвалить (стандартные герои, без изюминки, неважно проработанный мир, умеренно интересные приключения) и не за что ругать (стандартные герои, без особых косяков, мир, достаточный для целей повествования, приключения более-менее интересны). Одноразовая такая книга. Читается быстро, но после прочтения не хочется узнать ни о том, что было дальше с героями, ни о том, что было дальше с эти миром