Роберт Хейс «Цвет мести»

Цвет мести

The Colour of Vengeance

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Первая Земля»

Бетрим Черный Шип выжил после столкновения с арбитром Кессиком. Но этот бой не прошел бесследно. И Шип решает выйти на путь мести. Правда, Кессик давно покинул пределы Сарта. По следу Шипа отправляется Джейкоб Ли — тайное оружие Инквизиции. А меж тем выживший Шустрый сидит в Чаде на горе из нечестно добытых денег, вызывая интерес таинственного пирата Дрейка, того самого, который нанял Босса для устранения Х'оста. Что будет, когда все эти люди сойдутся в одном месте?

В сети доступен неофициальный перевод под названием «Цвет мести».

Первая Земля. Том 1

The Color of Vengeance
The Colour of Vengeance

Второй роман удался автору лучше первого. Хейс взял лучшее ,что у него получилось в «Ереси» — брутальных персонажей, отличный юмор и грязную поножовщину и на одном этом и построил роман, придав ему какой-никакой правдоподобный сюжет. «Цвет мести» заметно короче первой и третьей книги «Связующих уз», поэтому оказался крепче и плотнее сбит, что выигрышно его отличает от большинства разболтанных и ассиметричных вторых томов трилогий.

Мне вот только подбешивало частенько то ,что непонятно — Хейсу просто плевать на малейшую правдоподобность своего мира, или он так делает по простоте душевной. Как жертва бесплатной государственной системы образования.

Ну, ладно у него библейские имена персов. У них там у всех так, даже у Мартина (Джон Сноу!). Ладно арбитры. Но на голубом глазу назвать шхуну «Фортуной», а арену, где сражаются рабы — «Колизеем»? (тут, правда, можно оправдаться, что это пародия или оммаж сериалу «Спартак»). Хорошо хоть без гладиаторов обошлись, зато есть тамплиер.

Но ,в общем, если не предъявлять к Робу Хейсу хоть сколько-нибудь серьезных требований, он отлично заходит.

Драйв, мочилово, бесконечные мрачные шуточки (я много раз в голос смеялся, читаючи). И драматизма может нагнать, и сопереживать (анти)героям заставит.

Главный его минус, что он абсолютный эпигон Аберкромби. Герои ,сюжеты, сеттинг — все у него взято. Обработано умело и с талантом. Приданы черты яркой индивидуальности (например Шипа с Логеном Девятипалым никогда не спутаешь, а ведь он его тень), но копипаст очевиден.

В общем, лучше читать самого Хейса, чем размышления о нем.))

Кому охота драйвовой и смешной книжки, которая доставит много ярких эмоций, а думать над ней особо не нужно — милости просим!

Г-ну bydloman,у нижайший поклон за труды по переводу и доставленное удовольствие. Благодаря ему Хейс вошел в игру по-настоящему!

Мне не очень нравится привычка очень многих авторов фэнтези писать многотомные эпопеи и циклы. Вот и здесь такая же ситуация — удалось Р. Хейсу написать достаточно яркий роман. Да, со стандартным сюжетом для «темного фэнтези». С шаблонными героями. Но — получилось увлекательно! И, писатель решил продолжить. Зачем? В первой книге история вполне законченная. Герои, которые остались в живых, полностью раскрыты. Все на своих местах. Чего ещё не хватает?

Ну, и получилась очередная копия. Опять, те же персонажи. В добавок, автор, зачем-то, оживил уже погибших ранее, в первой книге, героев. Правда, создал ещё парочку, на мой взгляд, интересных — тамплиера и опустившегося аристократа. Удачный ход, но, эти персонажи раскрыты слабо.

Немного другой перевод.

С одной стороны, переводчик сделал речь своих героев очень вульгарной. Как по-мне, неплохая задумка. И читать весело, и, это и выглядит натурально, ведь так и должен разговаривать разный сброд.

С другой стороны — появилось слишком много нецензурщины. Ну да, «dark fantasy», как бы, подразумевает наличие мата, но, все хорошо в меру.

Мне не хватило Инквизиции, мистики, колдовства и магических битв. На мой взгляд, первая книга за счёт этого смотрится выигрышнее. «Цвет мести» попроще.

Просто, на мой взгляд, все что я хотел, то получил в первом томе. Второй — опять ходьба по кругу. Одно и то же. Ничего принципиально нового.

Но — читается легко и быстро. Раз начал читать, то, теперь придётся и третью книгу «добивать».

Мне месть, пожалуйста. Двойную порцию

***

«Цвет мести» – второй роман трилогии «Связующие узы» британца Роберта Хейса. И, надо сразу сказать, что это непрямое продолжение «Ереси внутри». Весьма смелый ход!

…Бетрим Черный Шип еле выжил после столкновения с арбитром Кессиком. Он не просто лишился кое-каких частей тела, но и осознал, что арбитрам по силам покончить с ним. И вполне может быть, что Шип не добавит в свой список седьмого арбитра. Но Бетрим выходит на путь мести. Попутно он обретает новых друзей, встречает старых и…находит нового врага.

«Цвет мести» заметно отличается от прошлого романа. Во-первых, произошла кардинальная смена главного героя. Ранее это был Танкуил, хотя у Шипа и Джез было довольно много страничного времени. Первый роман выглядит эдаким оммажем Сапковскому и Аберкромби. Второй же роман – дань «Лучше подавать холодным». Во-вторых, сменился характер произведения. Ранее это была адвенчура с уклоном в спецслужбы (Инквизиция), тогда как тут – адвенчура с чистым квестом и выходом на месть. Как итог – из-за более грубого главного героя мы получаем более брутальный роман. При этом Шип вряд ли может заполучить огромную порцию сочувствия. Он совершенно не такой герой.

Герои. В прошлой книге главных персонажей было трое – Шип, Джез и Танкуил. Здесь их стало четыре, причем трое из них почти все время вместе (Шип, Андерс и Генри). Лишь Пер Сузку отделен от них, чтобы раскрыть Шустрого. Шип в этом романе выглядит более объемным. Его мотивы ясны, он определенно живее себя прошлого. Получит ли он признание? Вопрос, конечно, хороший. Генри – это Шип в штанах. Опять же, никакого сочувствия. Андерс – вот это находка! Андерс привносит разнообразие в роман шутками, фразами, своей клоунадой. Пожалуй, если бы «Цвет мести» экранизировали, то на его роль подошел бы Тоби Шмитц (роль Рэкхема в «Черных парусах»). Расстраивают лишь лишь ЛГБТ намеки по части Андерса. Остается надеяться, что они останутся только намеками. Наконец, Сузку. Хаарин Пер Сузку – телохранитель Шустрого. Он чем-то напоминает самурая, но сама тематика хааринов раскрыта очень слабо. Как и Пер. То ли дело Шустрый. Из него вышел неплохой антагонист, так же как и из Джейкоба Ли. Интересно, получит ли Ли еще страницы, чтобы побольше раскрыть его прошлое и эксперименты над ним?

По части плюсов «Цвет мести» хвастается обилием экшена (его всё так же много), смачных подробностей (кровь, кишки, глаза – всё это вылетает\льется\протыкается). Герои здесь реально умирают (хотя кое-какие совершают камбэк, но далеко не все). Антагонисты (Ли и Шустрый) выглядят плотными. Интриги тоже присутствуют (Кессик – одна из главных, очень любопытно, как это раскроется дальше).

В плане минусов – смена вектора повествования прошла не совсем гладко. В прошлом романе самым интересным героем был Танкуил. Шип же не справляется, хоть и стараний ему не занимать. Отсутствие глубины (опять же – это фэнтези чисто для развлечения, поэтому искать глубину здесь не стоит).

Заключение: второй роман получился вполне толковым. Даже при смене главных героев автору удается удержать интерес читателя. Всё по-прежнему смачно и брутально. Уклон в оммаж Аберкромби еще больше, но оммаж всё так же уверенно хорош. Роман определенно не должен затеряться среди подобных (Буллингтон, Скалл, Лоуренс). Читать интересно и легко.

8 шипов из 10.

«Цвет мести» понравился мне меньше, чем «Ересь внутри». Я знаю, вторые тома в трилогиях обычно получаются слабее первых и третьих, но в данном случае перед читателем какой-то вбоквел с филлерными настроениями.

Первое, что не понравилось, – сосредоточенность повествования на Черном Шипе. Его нельзя назвать унылым персонажем, но в топ-3 моих любимых героев этой книжной вселенной он не входит. По сюжету Черный Шип приходит в себя в крепости Инквизиции, сбегает и начинает осуществлять личный план мести. Все. Сюжет прямолинеен и не содержит никакой интриги. Первый роман в этом плане был богаче.

Второй момент, вызвавший негатив, – персонажи. Причем я не понимаю в чем тут дело: переводчик напортачил, автор изменил курс или я читал невнимательно. Но внезапно персонажи стали адекватными и более понятными. Я как будто знакомлюсь с ними заново, а все несуразности и нелогичности из первой части внезапно обретают смысл. Такое положение дел мне не особо по вкусу.

Зато самое главное, чем роман понравился, – снова персонажи. Их довольно много, они яркие, пускай картонистые и с проглядывающими штампами, но явно не пустые. Чувствуется, что автор старался.

А второе, что понравилось, – сюжет. Автор явно выложился на персонажах, а сюжету уделил меньше внимания, чем в прошлый раз, но юмора и динамичности в книге все еще предостаточно.

Третью книгу прочту, но лишь благодаря заделам «Ереси внутри». «Цвет мести» оставил смешанные впечатления и достаточно посредственное послевкусие

Вторая часть трилогии «Связующие узы» не избежала некоторых проблем первой части (как, например, рояли в кустах), но в целом оказалась даже бодрее и увлекательней.

Здесь автор применил мощный ход: два главных героя из предыдущей книги, арбитр Даркхарт и мастер клинка Джеззет в этой серии участия не принимают, вся книжка посвящена приключениям Бетрима Черного Шипа. Добавилось несколько новых (и весьма замечательных!) персонажей, плюс Генри получила свою POV – некоторые главы написаны с ее точки зрения. Последнее кстати, на мой взгляд, было не обязательно – со стороны «чокнутая сука» выглядит впечатляюще, а изнутри несколько блекло, особенно на фоне других героев.

Бетрим Черный Шип сбегает из застенков инквизиции, желает отомстить арбитру Кессику из предыдущей серии, и не желает называться боссом, хотя все вокруг так и норовят считать его главным. Он все так же дико брутален, все так же слегка туповат, но – в отличие от первой книжки – уже есть несколько человек, кого он считает друзьями. Ну, некоторых он считает мертвыми друзьями, но тем не менее.

Новых главных героев, от лица которых ведется повествование, три, и каждый по-своему интересен.

Перн Сузку из клана Хааринов (телохранителей, подозрительно напоминающих самураев) – приставлен телохранителем к Шустрому, и через призму внешней невозмутимости показывает читателям, во что превратился бывший соратник Черного Шипа, разбогатев и получив власть.

Джейкоб Ли – арбитр инквизиции, отправленный в погоню за Черным Шипом, обладающий загадочными силами и способностями и, похоже, чокнутый на всю голову.

И – мой фаворит среди новых героев – Андерс, некогда благородный, а ныне беспросветный пьяница без определенного места жительства, знающий толк в выпивке и красноречии (на самом деле он появлялся и в первой книжке, в одном маленьком эпизоде).

Второстепенные персонажи тоже порадовали – отлично раскрылся Шустрый; наконец появился и зажег один из членов совета вольного города Чейда, пиратский капитан Дрейк; прочие тоже не подкачали.

Яркие характеры и мощные диалоги с большим количеством черного юмора были самой сильной составляющей первой части – и в этой серии они еще усилились. Ярких персонажей стало больше, диалоги стали еще более забористыми (особенно те, в которых принимает участие Андрес), накал юмора нарастает.

Сюжет и в первой части не был самой сильной стороной книжки – и здесь не многое изменилось. Стало чуть больше неожиданных поворотов, чуть больше загадок, которые разрешаются в финале – но в целом все так же прямолинейно, и все так же много роялей в кустах. Впрочем, этого сюжета вполне достаточно, чтобы действие было увлекательным, чтобы чтение затягивало, чтобы хотелось узнать, что будет на следующей странице.

Единственное, что серьезно не понравилось – это финальное решение телохранителя Шустрого, Сузку. Ну, то есть, само по себе решение ни хорошее ни плохое, но оно никак, на мой взгляд, не вытекает из его характера и предыдущего поведения.

В целом «Цвет Мести» – как и первая часть, «Ересь внутри» – получилась отличным образчиком жанра «темной фэнтези», и читать было весьма интересно.