Сергей Абрамов «Медленный скорый поезд»

Медленный скорый поезд

Роман, год; цикл «Пастух»

Специалист экстра-класса, тайный сотрудник спецслужб по прозвищу Пастух, получает новое задание: доставить на скором поезде ''Владивосток — Москва'' прибывшую из Японии пожилую русскую даму, профессора Токийского университета.

Но почему спецслужбы так заинтересованы в этой мирной старушке? И почему Пастух встречает в поезде людей из далёкого прошлого — тех, кого давно нет на свете? И почему пейзаж за окном вдруг внезапно меняется?

Задание, которое на первый взгляд обещало лёгкое времяпровождение, оборачивается для Пастуха настоящим кошмаром..

© АСТ

— цикл «Пастух»

Медленный скорый поезд

Сюжет катастрофически банален и буквально «высосан из пальца». ГГ делает всё не так, как приказали и совершает кучу ляпов, начиная с према пищи только в купе. Фантастики в романе малая толика в виде странных перемещений в пространстве-времени. Зато наличествует вульгарный язык изложения, словно читаешь бульварный романчик-боевичок.

В первой книге цикла о приключениях Пастуха, романе «Мертвые не плачут», Сергей Абрамов не привел к логическому завершению некоторое количество сюжетных ходов, тем самым сохранив интригу и желание своего читателя, в частности меня, продолжить знакомство с этим миром. Такого же было мое разочарование, когда перелистнув последнюю страницу «Медленного скорого поезда» я не обнаружил ответов, ни даже намека на оные, на оставленные без внимания автора вопросы, за исключением одного — автор раскрывает секрет личности таинственного Наставника, человека от которого Пастух и подобные ему получают свои задания, однако разгадка этой тайны оказалась настолько банальной и малоинтересной, что лучше бы ее вовсе и не было.

В отличии от первого романа сюжет этой книги прост как три копейки — Пастух получает задание сопроводить некую ученую даму в преклонном возрасте на поезде «Россия» из Владивостока в Москву, по дороге с ними случаются различные приключения в виде покушений на их жизнь, отставания от поезда и последующей погони за ним, недолгих переносов в параллельное пространство, а также многочисленных встреч со старыми знакомыми Пастуха, некоторые из которых помогают нашим героям, а с некоторыми лучше было бы и не встречаться, в общем получилась своеобразная «Road Story» на российский манер.

Скажу сразу, что роман «убит» на корню халатным отношением автора к своему тексту. Создается такое впечатление, что Абрамов написав данное произведение ни разу банально не перечитал его, да и фантазия под конец книги решила уйти от писателя восвояси, а что касается издательства, то оно так торопилось выпустить издание, что забыло о какой-либо редактуре. Доказательствами моего предположения являются, во-первых — некоторые сюжетные линии откровенно провисают и видимо нужны были лишь для объема текста, во-вторых — также как и в первом романе остается куча недосказанностей и если читая «Мертвые не плачут» у меня создавалось впечатление сохранения автором интриги, то уже здесь все это выглядит невероятно пошло, а в-третьих — количество противоречий в тексте зашкаливает до предела, причем буквально в соседних абзацах.

Такое же похабное отношение от автора получил и главный герой — в первой книге нам представили Пастуха как истинного профессионала своего дела, чьи поступки логичны и полностью отвечают выбранному ремеслу, здесь же мы видим действия, которые никак не могут быть присущи мастеру, «детские» ошибки, совершаемые раз за разом героем в попытках противостоять своему «врагу», Слиму, наводят на всю ту же мысль о желании автора подтянуть текст до нужного размера. Да и остальные персонажи романа получились какими-то блеклыми, картонными и совсем неправдоподобными.

Единственное, что стоит отметить, так это умение Сергея Абрамова держать своего читателя в напряжении до конца книги, перелистывая страницы ожидаешь какого-то грандиозного финала, ответов на вопросы, логического завершения, но, к сожалению, в данном случае все заканчивается не более чем «пшиком».

Итог: после достаточно неплохой первой книги цикла я поневоле ожидал достойного, качественного продолжения, но «Медленный скорый поезд» относится к тем произведениям, которым вообще не стоило бы появляться на свет.