Наталья Щерба «Часодеи. Часограмма»

Часодеи. Часограмма

Роман, год; цикл «Часодеи»

Часодейный мир волнуется: Астрагор, враг эфларских часовщиков, вернулся и жаждет мстить. Нортон Огнев бросил ему вызов, Василиса хочет помочь отцу. Вместе с друзьями она пытается разгадать тайну ржавого обломка, найденного в Расколотом Замке, учится новым часодейным премудростям и открывает для себя неизведанные тайны управления Временем. Ключников ждут опасные и захватывающие приключения, первые потери, жёсткая борьба и встреча с настоящим злом.

Василисе предстоит сделать трудный выбор, разгадать самую важную тайну в её жизни. Справится ли она с невероятной ответственностью, вдруг обрушившейся на её юные плечи?

— цикл «Часодеи»

Активный словарный запас: средний (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Часодеи. Часограмма

Часодії. Часограма

Ничуть не хуже, чем предыдущие книги цикла. Я думаю, что поклонникам предыдущих романов понравится. Динамично, увлекательно. Несмотря на простоту и «бульварную» легкость (все-таки книжка детская) романы нравятся и не надоедают, особенно читая не подряд, а с перерывами. Я понимаю, что глубокого смысла сие творение не несет, но его вполне можно прочитать для отдыха между какими-нибудь глобальными произведениями.

В этот раз автор порадовала — наконец-то начался «отстрел» героев, не ожидал, что писательница решится убить сразу нескольких, в общем, основных персонажей.

Короче книга без напряга, для отдыха! Иногда можно и расслабиться.

Как и предыдущие книги цикла написано легко, много действия, часодейства, читается легко. Сюжет опять чуть продвинулся вперед, теперь открыли 2 из 7-ми комнат в Расколотом замке. (Такими темпами еще 3 книги можно будет только по замку бегать) Эта книга самая мрачная из до сих пор вышедших в цикле. В ней убивают (зачасовывают) сразу двух персонажей. Надеюсь дело движется к развязке. Мне лично серия начинает надоедать, поскольку цикл рассказывает одну долгую историю, все становится похожим на сериал. И на выкачивание денег читателей на новые книги серии.

Очень увлекающе! Переживательно, загадочно, современно, психологично! Есть чувства, которые не нужно переводить в слова и они просачиваются между строк. Учат настоящей дружбе, чуткости и бесстрашию. Эти вещи замечательно отражены, образно показаны автором Часодеев. Спасибо