Игорь Вардунас «Лаборатория. Железная власть»

Лаборатория. Железная власть

В одночасье потерять работу, невесту, друзей и оказаться на улице... Против воли попасть в исследовательский центр, занимающийся инновациями в сферах военной техники и генной инженерии... Получить доступ к сверхсекретным правительственным разработкам, а так же тайнам, не предназначенным для посторонних... Стоит ли начинать борьбу, исход которой заранее предрешен? Какие невероятные технологии скрывают от нас невидимые кукловоды? Что сулит человечеству надвигающаяся эпоха андроидов и новой ступени мирового прогресса? Читай, пока не запретили!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3516 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Малой Медведицы"

Лаборатория. Железная власть

Понравилось умеренно.

Из плюсов, занятная сюжетная интрига. Бойкий, живой колорит персонажей.

Однако, сюжет безолаберный, с массой логических ошибок. Сюжетная идея раскрыта слабо.

Сценизм, не смотря на жёсткие события, несколько водевилен — на любителя.

Роман прочёлся легко, но без особого интереса.

«Я, робот»

Рецензия на «Лабораторию. Железная власть» Игоря Вардунаса

Когда-то давно, а именно года три назад, когда только-только вышел роман «Метро 2033: Ледяной плен», Игорь в послесловии обмолвился о таком произведении, как «Лаборатория автономных механизмов». И вот время прошло, и книга, которая МОГЛА стать дебютной для сценариста, переквалифицировавшегося в писателя, наконец-то вышла.

Старое название было несколько стимпанковским, нынешнее же больше отражает тот жанр, в котором написан роман. Действие его происходит в двадцатых годах этого столетия, на что намекает метробронепоезд, стоящий под землёй ни много ни мало восемьдесят один год, и некоторые изобретения, которые сейчас кажутся «реальной фантастикой».

«Лаборатория», задуманная изначально как сценарий для фильма, действительно выглядит очень кинематографичной. И если в книгах цикла «Хронос» это достоинство представлялось несколько сомнительным, то здесь смотрится очень органично. И, на самом деле, выкинь автор треть характерных именно книгам деталей, роман стал бы, наверное, очень подробным сценарием. Хотя я никогда не видел их и лишь представляю подобными классическим пьесам: распределение реплик по ролям, все описания в начале сцены / действия, эмоции в ремарках…

Особенность романа в том, что действие происходит в родном городе Игоря, Санкт-Петербурге. Как-то уж так повелось, что футуристические сцены больше характерны Москве и, с лёгкой руки Сурена Цормудяна, ещё и Калининграду. Антураж Северной столицы «Железной власти» очень подошёл. Автор очень осторожно вплетает в классический образ города, верного самому себе, детали будущего: роботов, электромобили, голографические проекции. Но главными объектами, как ни крути, я считаю Политехнический институт и Кировский завод, на территории которого и расположилась та самая Лаборатория автономных механизмов. Выбраны они очень убедительно. Веришь, что вот не зря Игорь остановился именно на них в качестве ключевых зданий.

В книге имеют место две сюжетные линии, очень тесно и, так сказать, нагло переплетающиеся. Линия потерявшего всё Игоря Витиса, которого Игорь Вардунас, подозреваю, частично списал с себя, и линия Марины, бывшей любовницей своего дипломного руководителя. Витис — гениальный инженер, которого, в лучших традициях российского кинематографа, подставили по полной программе. Он пустился во все тяжкие (хотя преувеличиваю: всего лишь заделался торговцем голографических поделок), его поймали и затащили в Лабораторию. Особенно интересным в этой сюжетной линии является загадочный немой мим Тибю. Или молчун, чёрт его знает. Ничего особенного вроде и не сделал, а всё равно в душу запал.

Теперь Мариша. Её Игорь выписывал с особой любовью! Я уже обратил внимание, что женских персонажей он придумывает милых, даже сексуальных, но при этом сильных духом и характером. Именно такой является эта хрупкая программистка. Про неё читать было интересно особенно потому, что обучаюсь на инженера-системотехника, по сути, тоже на программиста, только робототехника далека от нас. В её линии самым классным второстепенным героем я небезосновательно считаю робота Фукса. Он — самое светлое и смешное во всей книге.

Расставание с невестой у Витиса и расставание с любовником у Маришы почти в одно и то же время заставило решить, что у этих двух одиночеств сложатся близкие отношения. Что ж, Вардунас смог добавить оригинальности, добавив Аню. Вот только у неё по сюжету такие проблемы, что любовь идёт по боку. В её отношении, правда, можно заметить один штамп: несколько «звоночков» заставляют Игоря заподозрить неладное, о чём он и сообщает своей напарнице, вот только слишком поздно герои (даже сам Витис) понимают его правоту.

Вообще в книге можно выделить некоторые веяния фильмов и книг. Например, общий антураж соответствует вынесенному в заглавие «Мне, роботу», снятому по мотивам одноимённого сборника Айзека Азимова (сами три закона робототехники тоже фигурируют). Сцена, где Марина приводит Игоря к своим знакомым хакерам — татуировка в форме листка магнолии и использование кличек (Чума, Торговец), — выглядит явной аллюзией на первую «Матрицу», где девушка с татуировкой в виде белого кролика приводит Нео к хакерам. Разговор о книге про то, как люди живут в московском метро, — закономерная отсылка автора, принимающего участие во «Вселенной Метро 2033», к дебютному роману Дмитрия Глуховского. Там, кажется, ещё есть, но это самое яркое.

Чего не хватило, так это поиска Игорем настоящей Ани. Думаю, если когда-нибудь появится продолжение «Лаборатории», именно этому оно и должно быть посвящено. Но, в целом, роман мне очень сильно понравился. Считаю наилучшей работой Игоря после «Ледяного плена».