Александр Громов «Русский аркан»

Русский аркан

Роман, год; роман-эпопея «Русский аркан»

Граф Николай Николаевич Лопухин, тайный агент Третьего отделения, вырвавшись из плена исландских пиратов, продолжает свою прерванную миссию по спасению русского цесаревича от рук неведомых убийц. Однако его задача неимоверно усложнилась, потому что теперь между ним и наследником престола — океан. А над высадившимся на берегах страны Ямато цесаревичем нависла новая смертельная угроза: камикадзе из параллельного мира, где Япония — процветающее и мощное государство. Чтобы Страна восходящего солнца сумела достичь такого расцвета, следует максимально ослабить ближайшего и наиболее сильного конкурента — Российскую империю...

— роман-эпопею «Русский аркан»

Активный словарный запас: очень высокий (3329 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2008 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

Астрея, 2008 // Роман

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Русский аркан
Исландская карта. Русский аркан

Александр Николаевич, конечно, снова порадовал, но не настолько… много не настолько, как я ожидала.. По моим ощущениям, куда-то пропали живость, юмор, ироничность и, не побоюсь этого слова, искрометность первой части дилогии (дилогия ли это? или нас ждет еще продолжение?)). Нет, исполненный уютным, легко читающимся языком прелестный ностальгически-монархически-альтернативно-исторический детектив в лучших традициях уже упоминавшегося в отзывах г-на Акунина – вне всякого сомнения – присутствует. Нет, г-н Лопухин по-прежнему круче всех, всё и вся раскрывает и побеждает; влюбленная в него барышня – тоже всё и вся побеждает, да из-за любви «побеждает» еще и покруче упомянутого господина... Цитаты – милы. Антуражи – приятны, незатейливы и узнаваемы. Альтернативность великой российской державы – почти что заставляет трепетать. Но…

Скучновато, право. Для детектива – маловато интриги. Для «любовного романа» — чувств. Для «ностальгически-альтернативной истории» — основательности.

Впрочем, что это я? Если когда-то будет продолжение – все равно обязательно почитаю…

Да уж. Продолжение не подкачало. Как по мне, книга ещё более интересна, чем первая часть, так как морская тема, пусть и очень качественно и интересно написанная, всё-таки несколько не моя. Хотя и делить на 1-ю и 2-ю книги, это произведение неправильно. Одна прямое продолжение другой, и разделены они наверное были лишь из-за объема. Здесь в повествование добавляется «таинственный восток», романтическая история сбежавшей царевны, на первый план где-то с середины выходит интересная детективная составляющая, держащая в напряжении практически до финала. Замечательный стиль повествования, динамичность, интрига, отличный юмор выдержаны вполне себе на уровне Исландской карты, а очаровательные декорации «жульверновщины» значительно усилены, за счёт линий великой княжны и японской экзотики, создавая классный эффект погружения. И если первая книга читалась влёт, то от второй вообще трудно оторваться, пока не перелистнешь последнюю страницу.

Вообщем, этим циклом, с которым я не был знаком раньше, Александр Громов, очень приятно удивил. Я и раньше считал, что он один из самых талантливых современных фантастов, теперь вижу, что он при желании, может быть ещё и здорово разнообразным автором.

Книга однозначно заслуживает очень высоких оценок и того, чтобы её перечитывали. Спасибо автору!

Ну, о том, что альтернативный мир Громова очень уж неотличим от нашего, разве что задержавшегося в развитии лет на сто, много говорилось ещё после выхода первого тома, так что повторяться я не буду. Скажу только, что ситуация в России и в мире буквально один в один скопирована с начала нашего двадцатого века. Кроме отсутствия обеих Америк, разумеется. Картина получилась благолепная – Громов избегает всевозможных подводных камней, явно идеализируя монархический строй и не упуская случая пнуть местных «мраксистов». Лично мне это заметно подпортило впечатление от книги. Но даже при этом читается «Русский аркан» буквально на ура, хотя и выглядит несколько легковесным. Расследование заговоров графом Лопухиным, путешествие русских моряков по экзотическим странам и скитания княжны Екатерины по России увлекают и интригуют с первой до последней страницы. Этому способствует и стиль повествования – отчасти подчёркнуто старомодный, отчасти по-современному разнообразный; кроме того, текст насыщен всевозможными отсылками к реальности и цитатами из известных книг и фильмов, от «Из трубы паровоза валит дым» до «Малин, что ли, мало в Марьиной роще?» Всё это превращает роман Громова в почти идеальное развлекательное произведение, не претендующее на что-то большее. В общем, почитать вполне можно, хотя многого ожидать не стоит.

Во второй части все чуть-чуть хуже, чем в первой. Чуть меньше динамики, чуть похуже интрига, малость не по акунински описана Япония, небольшие нестыковки в сюжете... В результате, хоть и читается, на того удовольствия, которое получил от первой книги, не испытал. Впрочем, учитывая кое-какие намеки, третья часть вполне может состояться.

Книга на уровне первой, однако из неё практически исчез изящный стёб, характерный для ИК. Если рассматривать книгу, как самостоятельное произведение, то это хороший приключенческий роман с элементами литературной игры, вполне подходящий для прочтения отдельно от первой части. Если же смотреть на неё как на продолжение, то каких-то особых слов она не заслуживает — просто дальнейшее развитие и закономерное завершение сюжета.

Достаточно неплохое произведение, интересное продолжение «Исландской карты», но даже за окончанием произведения остались неоконченные вопросы. Зачем такого героя как Нил вообще тянули за уши через весь сюжет. Я до самого конца надеялся, что он замечательно себя проявит, но увы...

Вторая часть вышла немного слабее.

Отчасти потому, что основная часть впечатлений от оригинального мира, придуманного Громовым приходится именно на первую половину романа-эпопеи. Вторая — просто дальнейшее развитие сюжета, кульминация и его завершение.

К минусам (по крайне мере для меня) можно отнести несколько несуразную романтическую линию, которой уделено достаточно много объема книги и немного слащавый happy end.

В остальном — крепкий приключенческий роман в духе середины 19-го века с детективным сюжетом, достаточно динамичный, чтобы не заскучать.

От незримого присутствия Акунинского Фандорина вторая часть цикла не избавилась. И это не единственный недостаток романа.

Сюжет прилизан до неприличия: Лопухин догоняет «Победослав» и все опять возглавляет, цесаревич Михаил жив и добровольно из пьяницы готов стать примерным мужем, великая княжна Екатерина добирается до Владивостока и венчается с Лопухиным, Грейгорович готов уйти в отставку, и т.д.

Особенно «умилил» монолог-допрос Лопухиным умирающего Зорича. Ну оч-чень «правдоподобно». Брошенная любителям фантастики кость в виде, как вдруг оказалось, переместившегося во времени японца, естественно, впечатление от романа не спасает.

Но самое удивительное, что все это написано добротным языком, хорошими диалогами. Задумка не дотянула...

Окончание «Исландской карты». Написано даже чуть получше первой части. Всё та же историческо-географическая альтернатива. Хотя появление пришельца из нашего мира, мне кажется, было излишним. Вполне можно было оставить сюжет без него. Но в целом весьма и весьма понравилось. Надеюсь, что продолжения не будет.

Долгожданное продолжение «Исландской карты».

Увлекательная авантюрная альтернативно-историческая и альтернативно-географическая фантастика.

Громов держит планку. Герои выписаны достаточно живо, приключения увлекательны, романтическая линия весьма органична.

Незначительные недостатки (некоторая нелогичность отдельных поворотов сюжета, «потеря» героев), в принципе, не портят книгу.

Очень профессионально, но Громов может то и лучше...

Ну вообщем, впечатление как и от первого романа цикла. Вполне читабельно, но на мой вкус, Александр Громов может лучше.

Две параллельные интриги — романтическая, переходящая в мелодраму. И основная, политический детектив. Вторая чрезмерно напоминает Акунина, невольно соревнуется с ним. Сюжетные события увлекают, но опять же, для произведения Громова мне не хватило фантазии.

Сценизм достаточно высок и... предсказуем. Старые персонажи остаются живыми, сохраняя образы из первого романа. Новые, почему-то, слабее. Японцы вышли несколько лубочными.

Линия попаданчества, к финалу, совершенно лишняя и безталанная.

Для того, что бы обеспечить

очень примитивный хэппи энд

автор вынужден идти на сильные искажения в мотивации событий и поступков. Так что финал сильно испорчен.

В целом, роман прочёлся легко. Если не считать финал, доставил удовольствие.

Книгу прочла первой и решила, что она хороша. Очень приятная монархия, можно в такой и пожить даже. Вот только не сильно ли отставание от нашей жизни? Или все-таки Америка ведет мир к прогрессу?

Автор умеет заинтересовать читателя...Книгу прочитал буквально в лёт =)

На самом деле впервые столкнулся с исторической альтернативой... Но она мне давольно таки понравилась...

Хотя скорее всего удовольствие я получил от детективной составляющей книги =)

В принципе всем советую.....

Достойное продолжение «Исландской карты«! Все понравилось, кроме концовки, как-то недопонял я ее... камикадзе из параллельного мира... по-моему это лишнее! Детективная часть романа тоже слабовата... В остальном же (герои, сюжет, описание Японии, повествование) все понравилось!)

После долгих и мучительных раздумий ставлю только 8 баллов. Книга хорошая, автор постарался на славу! Но эпилог тут... Мало того, что в нём уместилась почти вся фантастика дилогии, так ещё и продолжение стало намечаться. Не дай бог, Громов соблазнится трилогией. Тогда точно всё испортит.

Хотя... Если сможет НЕ продолжать то, что наворотил в финальном послании Сутгофа, а придумает более логичную линию развития, да не станет развивать тему с «чёрным туманом», то эпопея может получиться совсем «немыльная»... Чего я автору искренне желаю!