Глен Кук «Жестокие цинковые мелодии»

Жестокие цинковые мелодии

Cruel Zinc Melodies

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

И снова попытки Гаррета отдохнуть были нарушены! Алекс Вейдер, дочь крупнейшего пивовара города, нуждается в его услугах, и ее отцу тоже нужна помощь. На рабочих нападают все, кто может, — от гигантских насекомых до привидений. Гаррет берется за дело! Ведь работа на Вейдеров — это доступ к бесплатному пиву. И к большим неприятностям...

Жестокие цинковые мелодии
Шепчущие никелевые идолы. Жестокие цинковые мелодии

Приключения Гаррета.Том 3

Cruel Zinc Melodies

Я очень долго ждал появления этого романа на русском языке, тобишь издания на русском. И вот наконец дождался. Прямо как в книге про Крокодила Гену — «Штроили мы штроили, и наконец поштроили». Естественно, перед прочтением книги (даже не перед покупкой. О покупке я даже не задумывался. Так как, цикл я очень люблю) я ознакомился с отзывами на произведение. Они меня немного отпугнули. Отзывы эти по большей части, негативные. Но, все равно я взялся за чтение. Да, ляпы есть(переводческие), да некоторые названия(в частности одно) не приведено в соответствие с остальными.. Да, с.тиль автора немного изменился (Если в остальных романах цикла события развивались с последовательностью урагана, то тут они развиваются неспеша, последовательно, несмотря на то, что события все так же развиваются стремительно). Но, в общем и целом, это все тот же старый-добрый Гаррет.

Когда я читал эту книгу, меня не покидало ощущение домашнего уюта. Не знаю почему, но это так. И от обложки русского издания, тоже веет домашним уютом. Оценка 10.

Ну просто Образцовый роман цикла. Загадочные события, Отличный юмор, Море движухи, или, говоря словами автора — О.Ч.З.Д. — Одна Чертовщина За Другой. И щемяще-лиричная нотка в финале. Прелесть!

Книги о Гаррете на таком уровне готов читать бесконечно.

В Танфер пришла зима.

Впервые за все время действия Кук описывает заснеженный город. И как следствие — заторможенность ГГГ и всех персонажей. Ощущуется некая усталость, связанная то ли с зимним временем года, толи с возрастным кризисом у Гаррета. И снова большой минус — наличие у книги редактора, которого скорее всего просто не было.

Тем не менее книга понравилась. Действия в романе хоть отбавляй. Гаррет проявляет массу сообразительности, а вот Тинни начинает чрезвычайно на него давить. Как бы чего не вышло.. Как всегда Покойник, Дин и Паленая, а также Морли Доттс, Плоскомордый Тарп, Торнада, Плеймет учавствуют в событиях. Отсутствие Попки-дурака мистера Большая Шишка печалит — прикольный был попугай и реплики такие, что закачаешься. Но из-за отсутствия предыдущей книги цикла (и нечитания) ситуация не прояснилась. Вроде бы его захватили инопланетные серебристые эльфы.. Опять появляется великий изобретатель Кип Проуз и его «Клика». Помимо «Клики» вводятся гротескные персонажи, являющиеся в разной степени родителями(либо родственниками) персон из данного молодежного движения. И как ни странно, все сплошь выходцы с Холма. Нельзя обойтись и без сил самообороны — вместе с ГГГ принимают деятельное участие полковник Туп и директор Шустер(здесь опять Релвей). Любопытен персонаж колдуна по имени Бель Звон. Появляется неуловимый шпион Лазутчик Фельске, аристократ Барат Альгарда, его дочь Бегущая по Ветру, принц Руперт, тролль Рокки, семейство гномов. И Гаррет не был бы Гарретом, если б вокруг него не роились прекрасные злодейки (или незлодейки). Рой достаточно внушительный — помимо Тинни (пробующейся на роль невесты) здесь опять ее подруга Алекс и Хизер Соумз, затем Белинда Контагью и Поток Яростного Света.

А появление еще одной прекрасной знакомки наводит мост к мощному, мрачному и пронзительному роману «Седая оловянная печаль». И если при прочтении зимней истории про Танфер у меня временами возникали сомнения в «звучании» романа, то финальные аккорды меня убедили и отправили опять к Led Zeppelin с блюзом «Since I've Been Loving You» (хотя тут можно и их-же Лестницу в небо услышать).

В итоге, если б нормальный редактор, то книга получила бы 10. Но имеем то, что имеем, поэтому 9.

P.S. А Морли опять переименовал свое заведение — теперь из «Пальм» оно превратилось в «Бархатный занавес».

Это двенадцатая книга в цикле о детективе Гаррете. Глен Кук решил изменить образ города Танфер, с самого грязного и коррумпированного, на образец культурной столицы. Для этого должен быть построен огромный театр, с нескольким сценами, ресторанами и необычными постановками. Самые красивые женщины Танфера будут актрисами, что привлечет массу почитателей и поклонников мужского пола.

Несмотря на то, что цикл позиционируется как детективное фэнтези, далеко не все истории полностью этому соответствуют. Этот роман, как раз относится к чему-то среднему, что делает его не самым запоминающимся в цикле. Вообще, чем больше прочитано книг в цикле, тем четче видно желание писателя найти правильное решение для завершения всей серии. Гаррет занят построением своего будущего. Жена уже практически найдена, бизнес тоже работает, определенный багаж уважения других людей у него тоже есть. Будет ли он счастлив от подобной обеспеченной жизни на покое? Трудно сказать точно.

К самой истории никаких претензий нет. Это старый добрый Гаррет со своими друзьями, как новыми, так и старыми. К сожалению, появление новых лиц на сцене событий, уже не дает такого же эффекта, как в первых книгах. Может это связано с тем, что автору не удается создать таких же ярких и необычных персонажей, которыми славились предыдущие книги цикла.

Радует то, что наладилось с юмором. Новые шутки, такие же колючие и по-хорошему злые, касающиеся всех слоев населения Танфера. Отличное продолжение серии, в котором чувствуется грусть от неминуемого прощания с миром Гаррета и его друзьями.

Кук порадовал, как всегда.

Это удивительное свойство, присущее лишь немногим писателям: держать интерес читателя в ...надцатый раз.

Чем это достигается?

Прежде всего, миром — оригинальным, многообразным, ярким.

Герои автора — живые, характерные, история каждого длинна и чудесна, как сама жизнь.

И в переплетении судеб героев — неважно, главных ли, второстепенных ли — и заключается та самая прелесть повествования, ожидание новых поворотов сюжета, взгляд на давно узнанных и изученных по многочисленных прошлым приключениям — под другим углом, с другой стороны.

Танфер живёт, умирает, любит,ненавидит, радуется и печалится.

И читатель шаг за шагом идёт в этом удивительном мире,вместе с давно полюбившимися персонажами, и поневоле сам чувствует себя частью этого прекрасного сказочного дёйства.

Браво, Автор.

Такое впечатление, что Гаррет устал. Слишком часто, чаще обычного, появляется у него мысль о взрослении, кризисе и прочем. Он меньше общается с друзьями, он уже заставляет себя заниматься делами. Другой стороной этого явления является преображение самого Танфера — из веселого беспутного города, где правила носят общий и рекомендательный характер, он превращается в город с тайной полицией и стремлением властей знать все о всех.

И кажется, что эти явления отражают усталость автора на момент написания книги.

Тем не менее книга интересная

До этого последний раз я читывал приключения Гаррета – «Жар сумрачной стали» – в 2000-м году. То есть, 14 лет назад, за которые благополучно пропустил две книги. Возможно, дело в переводе. Возможно, во взрослении Гаррета, упущенным мной. Возможно, в том, что Покойник уже не вызывает былых устойчивых ассоциаций с Ниро Вулфом (а Стаута я перечитываю регулярно). Возможно, надо просто быть на десяток лет помладше 40. Возможно, не тем стал Кук…

Так, или иначе, но былого очарования, как ни бывало. На излете первой трети мне даже померещилось, что вот оно – старый добрый Гаррет ко мне вернулся, и я уже готов был простить потраченные зря время и страницы, но…Увы. Несмотря на то, что в целом все пошло ПОЧТИ как раньше, все было… не так. Радовали только параллели с Пратчеттом, которых 14 лет назад не было, так как, с Плоским миром я познакомился уже после прочтения первых девяти книг о Танфере.

Первый раз захотелось не ставить прочитанной книге оценку. Предыдущие читанные мною части цикла поимели 7 и 8 баллов. (Восемь баллов, в моем понимании, это школьные «пять с ма-а-а-аленьким минусом»). «Мелодии…» же тянут, в лучшем случае, на 6 (добротное чтиво). Но… Рука не поднимается, на лицо – когнитивный диссонанс и сплошное смятение… в общем… Пусть будет все-таки семь. Идеи хороши, интрига, в хорошем смысле, туманна, юмор – почти на месте, в целом, читать было интересно. Минусы перечислять не буду, спишу на перевод и на изменившийся возраст, как минимум, собственный и автора.

P. S. Да… и мне показалось, или Кук начал путаться?..

Первая книга прочитаная мной о Гаррете, много юмора, много оборотней и множество запоминающихся героев.

Очень закрученый сюжет, но все предельно понятно, т.к. все от первого лица. Очень понравился, но и гениальным не назавеш.

Сказать, что Кук устал от приключений Гаррета — не сказать ничего. Да, я ярый поклонник творчества автора в любой его ипостаси, от коротких рассказов, до чернухи в стиле Отряда или сдобренных плосковатым и не очень юморком о сынишке мамочки Гаррет. Но на этот раз ловил себя на мысли, что местами просто продираюсь через текст, что повествование просто набивает оскомину, что Гаррет всё чаще действует наобум, а сыщик так поступать не должен. Раздражал даже Покойник.

Надеюсь, дальше будет лучше.

После десятилетнего перерыва ожидал пусть не феерического, но приятного возвращения в Танфер, но промучившись с этим винегретом, даже боюсь приступать к следующим книгам, — слишком уж скучным оказалось чтение.

Книга, с сожалению. очень вторична на фоне всего цикла. Если читать первой, то очень даже прикольно, но я читал все по порядку, поэтому нет такого хорошего впечатления от книги. Что меня расстроило, так это просто обилие штампов, которые автор вплел в текст. Уже все привычно до невозможности. Покойник, загадочное преступление и разгадка с юморком.