Яна Вагнер «Вонгозеро»

Цикл

Эпидемия страшной болезни поставила цивилизацию на колени. Горстка людей пытается выжить в условиях тотального хаоса, отчаянно сражаясь за жизнь в борьбе с вирусом, другими уцелевшими, с самими собой...

Содержание цикла:

Le Lac
Vongozero
Le Lac
(французский)

Цикл, на мой взгляд, довольно неравнозначный. Хоть вторая книга является логическим продолжением первой, с теми же героями и в том месте, где они были оставлены в первой. Книга первая — это дорога, бегство, шок, даже не паника — шок, паника лишь накатывает на героев моментами. Да, «Вонгозеро» заканчивается окончанием пути, но не хэппи-эндом, даже не «эндом» в принципе и вроде как необходимо, да и интересно даже препарировать вместе с автором жизнь этих городских «рублевских» москвичей в деревенской халупе. Вот только тот накал, что преследовал меня в книге первой, что заставил меня, сжав сердце в кулак, проглотить ее за пару дней, в книге второй заменен на тупое отчаянное раздражение, в принципе — на женскую истерику. Несомненно, книга не является идеалом и шедевром, много женских, даже чисто бабьих, истерик, а, например, муж героини получился каким-то плоским, на мой взгляд — для других героев нашлось больше характеристик. Да и наверняка произведения далеко не первичны в своей идее, наверняка есть шедевры на тему апокалипсиса более серьезные, вот только я ими раньше не интересовалась как-то, а «Вонгозеро» попавшее в мои руки совершенно случайно, заставил жить почти неделю жизнью его героев, жить, замерев от шока, ужаса, безысходности, примеряя их жизнь на себе. А как бы я поступила на их месте? Вот именно за моё сжавшееся сердце и такая высокая оценка. Автор, заставивший меня на несколько дней практически полностью отвлечься от мира сегодняшнего, достоин моей похвалы.

Да что там говорить: Очень хорошо! Не плоско, не шаблонно, захватывает. А если посетите Карелию (да не Петрозаводск, а по рекам, озерам и лесам), то поймете, что все приключения и трудности- не надуманные. Можно найти к чему придраться, но это именно придирки, а не недостатки романа: вопрос вкуса и личных предпочтений. Поэтому придираться не буду, ставлю 8 и надеюсь на новые встречи с этим талантливым писателем!

Первую часть читал временами по диагонали, как то не гармонировала женская проза с сюжетом. Вторая часть более статична, но именно вторая часть удалась, читал не отрываясь. Во второй части наконец то форма и содержание полностью соответствовали друг другу. Оценки, первая 6, вторая 10, цикл соответственно 8.

Приличный роман. Я читал его после просмотра сериала, различия в сторону квестизации сериала есть. Актеры, в общем, фактурнее персонажей — за исключением рассказчицы. Автору удалось удержать чувство меры в плане нагнетания жути, ну а рояли в кустах — как без них. Отдельного упоминания стоит женская оптика при трансляции событий — не так уж она и часта в километрах апокалиптики. Легко читается, добротный слог. Мне и детективный роман Вагер, в общем, глянулся, ну и радует, что она не гонит стремительную волну публикаций. Добротное качественное развлекательное чтение.

По сути это одна книга, которая разделена на две сугубо по коммерческим причинам. Но если в первой есть какая-то движуха, то вторая куда более статична, зато насыщена психологическими переживаниями и воспоминаниями. Только в самом конце книги начинается активность. В целом, произведение уж слишком женское. Очень уж много вот этих описаний про мужа, бывшую жену, ребенка от прежнего брака, соседей и прочее-прочее. По первой части снят сериал Эпидемия, он довольно сильно отличается от книги, и, наверное, это к лучшему, иначе смотреть его было бы много скучнее.

Предупреждаю сразу — я не умею читать женские романы. Совсем, от слова «читать».

Потому как впитывание сумбурного потока смутных переживаний ГлавГероини средних лет в поисках крупиц сюжетного действа не позволяет относиться к чтению цикла как к «процессу извлечения информации из символьной системы».

Изложить сюжет цикла со всеми заворотами — хватит страницы разреженного текста, только никакого понимания предыстории и логики событий, внятной характеристики или развития персонажей там не будет. Ибо — незачем, ведь главное — бесконечные рефлексии ГГ по любому поводу, а в отсутствие таковых — по любому случайно попавшему в поле ее зрения предмету или персонажу. Как существо иной психоэмоциональной организации оценить достоинства такого подхода просто не способен.

А что до постапокалипсиса — машины едут, потому что топливо, ружье стреляет, потому что патроны, герои выживают, потому что тушенка с гречкой, интеллигенты — мятущиеся, люди в форме — самодуры, деревенские — бесцеремонные... Безусловно — все это актуально, свежо и оригинально.

Не мудрено, что создатели соответствующего сериала, отчаявшись высосать из ЭТОГО хоть какую-то динамику, наворотили еретической отсебятины, зачем-то прикрывшись от зрителей хрупкими женскими плечами автора первоисточника.

Прочитала на одном дыхании. Это первая книга в этом жанре, которая написана автором-женщиной. И, как всегда, женщина справилась со всем лучше всех!!!! Книга на самом деле живая!!!! Есть и паника, и шок, и бабьи истерики, и тупое раздражение -пусть простит меня предыдущий комментатор :-) Именно это и делает эту книги не макулатурой, а книгами, которые останутся на моих книжных полках!!! Есть мелкие недочеты, но ведь это с моей точки зрения, а я из могу найти и у великих писателей :-) Спасибо Яне!!!! Ждем продолжения, ведь была обещана трилогия!