Патрик О'Лири «Невозможная Птица»

Невозможная Птица

The Impossible Bird

Они — мертвы... но пока что об этом не знают. Они — обитатели «виртуального рая», созданного пришельцами-«гуманистами», решившими избавить людей от ужаса Смерти.

Но даже в раю есть недовольные, жаждущие свободы выбора — и готовые во имя достижения желанной смерти оборвать не только свои, но и чужие жизни...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2009 // Роман, переведённый на французский

Вл. Иванов (1)

Невозможная птица

Не писал никогда отзывов кроме тех случаев, когда молчать просто тяжело и вот вдруг решил высказаться здесь, хотя не могу сказать, что эта книга стала для меня каким значимым событием...

Тем, кто решился её прочесть совет, прочтите примерно треть прежде чем делать вывод, потому что это очень долгое и достаточно нудное вступление, которое не обещает чего-то интересного или динамичного, но дальше сюжет разгонится очень заметно. Первую треть читал несколько месяцев, остаток за пару дней.

Тем, кто хочет посоветовать эту книгу кому то не читая её — не стоит. Я даже прочитав не могу её никому рекомендовать. Потому что местами там много матерных слов и сцены, о которых, даже если они были, никому не рассказывают и лучше бы и дальше не рассказывали. Это стыдно. И рекомендовать это кому-то тоже стыдно. Но при этом идея хорошая, местами очень хорошо подана, но это фантастика больше социальная, психологическая, пришельцы здесь раскроются, но большую роль в сюжете не играют. Они лишь зачинщики и наблюдатели, а весь сюжет складывается на взаимоотношении людей в столь необычных условиях и удачные места определённо есть.

Эта книга не для развлекаловки и убить вечер,здесь нужно полностью нырнуть с головой в сюжет и читать не отрываясь,Начало в самом деле пахло занудством но потом такой поворот что я стал просто фанатом этого писателя.Любителям хорошей НФ рекомендую

Не могу сказать, что поняла эту книгу. Вот так вот, полностью, с перечитыванием неясных страниц, с обдумыванием описанных реалий (и нереалий), с выстраиванием в голове неких концепций... Нет, такого не случилось. Но возникло ощущение, что этого и не требовалось. Книга атмосферная, а это стоит многого, во всяком случае — для меня. Она не о пришельцах, конечно же (собственно, эта линия вообще показалось мне самой слабой, вспомогательной, не особенно проработанной). Она о людях, о человеческом. То есть, это — настоящая литература (ИМХО, если что...).

Перевод действительно весьма не идеальный. Эти дурацкие «медали над кокардой»... да, они и меня, мягко говоря, удивили ;)

А отдельные эпизоды — просто как брэдбериевские рассказы. Этот рыбак, ждущий свою Эмму...

А еще хорошо, что не появилась живая (пусть даже и уже мертвая;) ) Джулия. Это правильно: она должна была остаться только в воспоминаниях и письмах.

Но Шон — он у автора не получился, по-моему. Впрочем, здесь это герой совершенно второстепенный.

В целом — гораздо сильнее, чем «Дверь», по-моему.

Книга непонятного жанра: вроде бы фантастика со всеми полагающимися инопланетянами, но всё же это кажется скорее фоном для развернутой автором психологии и философии.

Сюжет. Порой достаточно необычный (тот факт, что пришельцы общаются с колибри, что не желают поработить человечество и др.), а порой просто до жути банальный (относительно родственных связей Клиндера, Дэнни, Майка и Шона). И вот эти самые банальности, которые угадываются за полсотни страниц до «официального объявления», подпортили впечатление.

Герои. Дэнни с Майком прописаны хорошо, но вот остальные казались..не то чтобы картонными, но именно непрописанными, никакими вообще.

Идеи. Есть над чем задуматься по прочтении. Люблю книги, в которых не одна идея всю книгу тянется, а наоборот каждое новое предложение вызывает у тебя новые (и разные!) мысли.

Подача материала. Запутано, конечно, и порой приходилось перечитывать страницу по несколько раз, чтобы понять сказанное, но оно того стоило. Думается мне, если бы не такая манера написания, книга бы много потеряла.

Концовка. Просто точная. Не вызвала у меня бурного всплеска эмоций, но тут оно и не надо. Она точна и это главное.

Подражание незабвенному Филипу Дику, но вполне достойное. Книга очень атмосферная, глубокая, поэтическая, тасказать. Чуть не доработана сюжетная линия, кое-где действие нелогично. Но всё равно хорошо. Перевод, к сожаления, откровенно безграмотный. Любителям серии «Черепа на рукавах и штанах» читать не стоит. Поклонникам интеллектуальной и соц-псих фантастики стоит ознакомиться.

Необычное произведение, откровенно привлекающее своей нетипичностью. Всё начинается весьма интересно, с двух мальчиков, и плавно перетекает в откровенную фантастику. Когда впервые увидел книгу на прилавке, то загорелся желанием её прочесть, но всё никак это сделать мне не удавалось:frown: . Зато, когда это всё-таки произошло, то я ни секунды не жалел, что взял её вруки.

Замечательная книга, чем-то напоминающая произведения Тома Роббинса: та же нелинейность сюжета, способность посмотреть на мир с другой стороны. Не без недостатков. В частности, образ местной «пифии» слишком напоминает «Матрицу».

А теперь о наболевшем: перевод г. Иванова! Нет, в целом читабельно. И черт с ним, с рулевым колесом и асфальтово-щебеночным покрытием дороги вместе с бумажной одеждой. Но 10-летний «студент», которого кладут в «госпиталь», где работает суперпрофессиональный врач, окончивший «медицинское училище». А комментарии переводчика? Если уж давать глупые сноски, то обо всем, а не только о фрисби и Вупи Голдберг, оставляя в стороне, например, гораздо менее раскрученного в нашей стране Рики Рикардо! А объяснение каламбуров и устойчивых выражений в сносках вместо адекватного перевода? А написание аббревиатур латинскими буквами? А заводной танец лимбо вместо христианского лимба? :box:

И апофеоз всего этого безобразия: «Майк заметил ряд медалей над его кокардой.» Это, извините, где?

Предполагаю, что если бы я прочла эту книгу в оригинале, оценка была бы выше.

Оригинальная идея полностью убивается в этом романе невероятно занудным и малоосмысленным действием. Если бы это была небольшая повесть, было бы отлично. А так – бесчисленные страницы нуднейших диалогов, непонятные окунания в прошлое и невероятная запутанности. Пришельцы, похожие на колибри, создают для мёртвых людей идеальный мир для жизни. Но люди не хотят рая, они хотят смерти. Они борются за смерть ничуть не хуже, чем раньше боролись за жизнь. Они стремятся к смерти весь роман, но колибри не дают им умереть. Они мертвы весь роман, и живы одновременно. Иногда нить между виртуальной и реальной реальностями просто рвётся, и тогда путаешься окончательно. Конец чёткий: все умерли. В целом – скука.

Да, фантастика здесь явно вторична. Странные и предельно вежливые пришельцы, которые хотели сделать, как лучше, а вышло как-то не так, самостоятельной роли в произведении почти не играют, лишь в конце приподнимается краешек завесы над их существованием, над их очень непростой и загадочной психологией...

А книга — о психологии людей. Странных существ, которым мало жить вечно и не испытывать голода, им надо еще и страдать и умирать. И о пути двух братьев, которым понадобилась целая жизнь и смерть для того, чтобы понять, насколько они близки друг другу.

Непростая манера повествования, когда к уже описанным картинам, ситуациям постепенно добавляются все новые и новые грани, штрихи, точки зрения, разворачивая перед нами цельное жизненное полотно. И каким же ярким и богатым это полотно оказывается, если ради этих красок даже вечной жизнью стоит поступиться!

Прочитав эту книгу, хочется взглянуть на собственную жизнь по-новому, найти эти краски и оценить их по достоинству, пока жив, ибо нам-то бессмертие не дано...

Очень хорошая книга. Некая смесь «Мира реки» Фармера и «Матрицы» (литературной проекции темы фильма не встречал — теперь встретил).

Казалось при чтении всё вторичным. Вторичным всё и есть. Но это очень красиво написано. Настоящая социальная фантастика. Люди, их отношения и переживания на первом месте. Матрицу смотрели все. Помните, там агент Смит рассказывал про вариант Матрицы, где все счастливы? В книге как раз и развита тема «счастливой» виртуальной реальности.

Любителям «боёвки» в фантастике настоятельно рекомендую не читать. Я же сравнил бы эту книгу с произведениями Дика.

Отдаю должное выдумке автора: в первой половине книги речь и поступки людей окружающих главных героев выглядят как абсолютная ерунда, но во второй — все детали конструктора встают на свое место, точно соединяясь в предназначенных им местах, все становится ясно. Процесс осознания и понимания абсурдных законов этого места сам по себе достаточно интересен.

Итак, вот новый мир устроенный пришельцами: без смерти, без голода. Чем займутся люди предоставленные в нем сами себе? Одни начнут поклоняться неведомым силам принося новым богам жертвы, другие начнут бороться с ними. Причем симпатии автора явно на стороне последних: ведь борьба любыми средствами против навязанных ограничений для него без доказательств является справедливой.

Отбросив шелуху про пришельцев и жизнь после смерти скажем прямо: автор хотел написать про реальный мир, про борьбу человека за свободу, за право самому выбирать жить ему или умереть. Но какую цену нужно заплатить за свободу?

Убей старого мерзавца-отца, он издевался над тобой в детстве, убей ребенка, ему незачем оставаться в этом мире, убей человека, который тебе нравится, без причины, просто потому что ты хочешь освободиться. Тройное убийство и ты абсолютно свободен, ты герой, ты повстанец, ты победил эту проклятую Систему.

В редких случаях этого не достаточно. Тогда, если ты еще не сошел с ума, садись на землю, посмотри на небо и попроси пришельцев стереть тебя. Здесь только одно ограничение — просить нужно вежливо.

Совершенно не разделяю восторгов от книги.

На тридцатой странице мне стало скучно, после первой сотни я потерял всякий интерес и стал пролистывать. Никаких мыслей и переживаний книга не вызвала. Время убил, прочитал и забыл.

Оказалось, совершенно не мой автор и не мой стиль.

Книга удивительнейшая из удивительных. Советую читать не всем. Инопланетный разум здесь ставится вовсе не на ведущее место. Книга о человеке и о людях. Я не могла отрваться и желание её перечитать преследует до сих пор. Огромное количество переживаний и эмоций.

Пронзительная вещь, обнаженная правда о жизни, о ее хрупкости. Потрясающие глубина и динамичность в «одном флаконе», а что касается оригинальности, то ничего подобного я еще не читал (хотя мой читательский опыт насчитывает более двух десятилетий): никаких параллелей, сходства с кем бы то ни было. Фантастика больше как антураж (вмешательство инопланетного разума, дарующего людям жизнь после смерти здесь же, на этом самом «земном» плане), но язык и манера близки к традициям классического романа. О'Лири — подлинное открытие года. Настоятельные рекомендации для любителей серьезной литературы.

Эта книга в отличии от «Дверь №3» читается тяжелее, скорее всего перевод хуже, хотя и придраться особо не к чему. По ощущениям — 8 баллов, вещь хорошая, но не более.