Орсон Скотт Кард «То, что свято»

То, что свято

Holy

Он — представитель крупной торговой корпорации на отсталой планете. И волею судеб оказавшись в самом центре кровавой междоусобной войны, пройдя через смертельные испытания и лишения, он приходит к пониманию, что для этих отсталых диких людей ещё остаются в жизни святые истины: долг, честь и достоинство. И после этого он уже не может жить хоть и в цивилизованном, но насквозь лживом и меркантильном современном мире.

© ceh

— антологию «New Dimensions 10», 1980 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Карты в зеркале

Модель для сборки

New Dimensions Science Fiction Number 10
1980 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

Мужественный, динамичный и приключенческий рассказ. Наверное, если бы главный герой не был поставлен своим работодателем в жесткие условия он бы никогда не узнал и не прочувствовал, что значит жить на грани смерти. Хотя он был военным, ему не приходилось воевать с обратной стороны. И подобное случилось впервые. Произошедшие в его душе перемены способствовали изменению приоритетов, и он уже точно знал, что хочет остаться с теми с кем прошел тяжелый путь.

«...Я надеюсь, что после моей смерти достойные люди будут готовы преодолеть те же трудности только ради того, что бы сказать мне:«Прощай»».

Сильно товарища переколбасило, ничего не скажешь. Оказывается, и у примитивных туземцев есть чему научиться цивилизованному человеку. Кстати, фантастики тут нет как таковой. Аборигены — хоть из Африки, хоть с другой планеты, — это роли не играет в рассказе никакой. Да, по букве — это рассказ о внутренней психологии инопланетной расы, а по духу — рассказ о вечных ценностях земной, человеческой жизни. Не за этим ли и мечтаем мы встретить Других — чтобы лучше понять себя?

Рассказ напряжённый, динамичный. Объём немаленький, но у Карда получается удерживать внимание читателя, так что легко и быстро «проглатывается» рассказ.

Я бы, конечно, не поступил так, как ГГ, но Кард достаточно убедительно описал произошедшую в душе ГГ перемену, так что я поверил. И призадумался.

Приходя в чужой дом чтите традиции и веру хозяев дома!

Так было раньше...

Этот рассказ напоминает нам, что так должно быть всегда!

Согласен с автором, цивилизованные люди сейчас имеют совсем другие ценности, честь, смелость, мужество, долг не значат так много для людей, как раньше. Но если цивилизованных людей на месяц-другой, а может и на несколько дней, как главного героя, поместить в совсем другую обстановку, где цивилизация означает наличие лука и стрел, то в большинстве случаев человек вспомнит свои инстинкты и честь, и долг снова станут для него очень важными. Хороший рассказ, который заставляет задуматься о роли цивилизации в жизни человечества.

Здесь мэтр обращается к традиционной НФ. Проблема ксенологических контактов, взаимоотношений с иномирянами. Инопланетяне Карда, как не странно, удивительно похожи на людей, по способу мышления, отличаются лишь обычаями. Это вполне могли бы быть и вполне себе земные индейцы или бушмены, какие-нибудь.

Мораль, как всегда у автора, идущая вторым слоем, здесь не сложна. Представляет из себя проблему ценности персональной совести и ответственности перед самим собой, против цены прагматизма.

Война междуусобная всегда бессмысленна. В этом жернове перемалываются судьбы людей, для которых это война чужая, но они вынуждены играть по чужим правилам...

Прочитал рассказ и все, что копилось по ходу чтения, автор сумел выразить в двух последних абзацах, ради которых и писалось это произведение. Ради чего живет человек, в чем цель его жизни, так ли уж мне важно, что обо мне подумают другие после моей смерти?.. Сакраментальные вопросы. Вопросы, на которые столько ответов, сколько людей и очень часто они лицемерные: в зависимости от аудитории и условий. Мне нравится позиция автора, она мне близка и понятна. Ну, а остальные должны сами сформулировать свое мнение после прочтения.

Рассказ можно было бы принять за обычный вестерн на индейскую тему, если бы не шаттл:wink: Добротный рассказ, защита вечных ценностей, к фантастике имеющий опосредственное отношение лишь за счет места и времени событий. Откровенно говоря ничего психологического в рассказе (исходя из глосовавших в классификаторе) я не заметил, обычный хорший приключенческий рассказ, в подростковом возрасте я бы наверное дал за него больше)))

Удивительный рассказ — ни логического, ни художественного наполнения. Святые традиции по принципу, «заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт». Куча смертей за ни за что.