Стивен Кинг «Возрождение»

Revival

«Испуганные люди живут в своем собственном аду. Можно сказать, они создают его сами» — такова, пожалуй, основная мысль «Возрождения».

Поразительная история рок-музыканта Джейми Мортона и его то ли спасителя и друга, то ли «злого гения» Чарлза Джейкобса — священника, порвавшего с церковью и открывшего секрет «тайного электричества», исцеляющего и одновременно разрушающего людей.

Еще один роман Мастера о загадочном и сверхъестественном? Попытка приоткрыть дверь в мир «за гранью бытия»? Или будоражащая душу притча о жизни и смерти в лучших традициях Эдгара По и Рэя Брэдбери? Каждый читатель даст свой ответ на эти вопросы…

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2016 // Переводной роман (США)

2024 г.

Відродження

и так мистер Кинг, один из авторов к которым без иронического подмигивания применимо слово «мэтр», мистер Кинг, настольный автор многих из нас, мистер Кинг... он что?

возвращается?

шо, опять? — так и хочется спросить тоном волка из знаменитого мультика.

но как бы нелепо ни выглядели слова о «возвращении» применительно к автору который никуда не уходил и чьей творческой активности (в годы, которые уже можно именовать преклонными) могут позавидовать многие молодые, перед нами в самом деле некоторое возвращение того самого, НАШЕГО Кинга.

после «летней» «Страны радости», чуть скомканного, выезжающего больше на политической сатире и эксплуатации ностальгических чувств Постоянного Читателя, и в конце концов, слишком толстого «Доктора сна» и выхода на территорию детектива-процедурника в «Мистере Мерседесе», Кинг наконец-то написал книгу, напоминающую о том, что он во время оно звался Королем Ужаса.

при этом «Возрождение» как и положено у Кинга (даже ТОГО, молодого, классического, восьмидесятнического) запрягает очень долго.

действие начинает развиваться в шестидесятых годах, и как автор ни старается разбавить теплый поток ностальгии, как бы трезвыми ироничными вкраплениями, а Штаты времен рок-н-ролла, предстают утерянным раем и счастливой Аркадией.

именно в этой Аркадии маленький мальчик подружился с новым священником, славным малым, который любил бога, свою семью и ... электричество.

ужасный несчастный случай лишает священника семьи, и сломленный, он покидает приход, а заодно и жизнь главного героя, который тем временем из малыша превращается в подростка, которого больше всего интересуют гитары и девушки.

одно время кажется, что перед нами история о не очень удачливом гитаристе, который провел юность в наркотическом дурмане и только на середине четвертого десятка немного продрал глаза, что бы увидеть, что на дворе уже девяностые.

вот только от зависимости и от болей его исцелил старый друг-священник и сделал это каким-то очень уж странным способом, с очень странными побочными эффектами.

главный герой успеет добраться до конца шестого десятка, к тому времени, как роман из плавного описания «жизни как она есть» срывается в космический ужас, причем не лавкрафтовского толка (Кинг не может не видеть, как затаскали и захватали наследие Лавкрафта, от чего оно перестало пугать по-настоящему, став неким общим местом в массовой культуре), а ДО-лавкрафтовский, еще менее понятный и оттого пугающий.

посвящение первопроходцам странной, мистической прозы, визионерам, которые в своих произведениях старались сорвать с реальности покровы, обнажив скрытое, тайное, СТРАШНОЕ, не случайно.

одержимый жаждой познать тайны жизни и смерти, бывший священник исцеляет людей от все более тяжелых болезней, но и побочные эффекты все страшнее и страшнее, а он все не успокаивается, и будучи стариком, уже сам одной ногой в могиле, он решается на главный эксперимент.

не исцелить больного, нет.

вернуть мертвого.

спросить его, что же ТАМ.

После не вдохновившего меня «Мистера Мерседеса», который был оценен мною всего на 6\10, я ждала этот роман с надеждой. Увы… Не случилось.

Первая половина романа шла неспешно, мы знакомились с героями и завязкой сюжетной линии. Всё как обычно у Кинга, с чувством, с толком, с расстановкой. Привычный, знакомый и любимый стиль, читать приятно, как будто слушаешь новую историю от друга, с которым ты давно знаком. Но вот мы уже на середине повествования, а понимания к чему друг тебе всё это рассказывают так и нет… Продолжаем (слушать) читать, но и спустя 2\3 романа, мы все в такой же растерянности. И только в самом финале мы понимаем, что к чему.

Если честно, мне сложно поставить оценку. Сама идея романа интересна, но вот реализации мне не хватило. Не поверила я в эту историю. Уже много было сказано про самоповторы, но это меня как раз не особо разочаровало. А вот того, как Кинг умеет зацепить читателя за живое,тут нет. По крайней мере, меня этот роман не тронул. Прочитала хорошую историю, не более. Не нашла я в этом произведении отклика в своей душе. Видимо надо воплощать задуманное, читать произведения автора в порядке написания. Там есть те клещи, которые цепляют тебя за живое и выворачивают душу наизнанку…

Смешанные чувства вызвала книжка. 90% читается запоем. Характеры, увлекательность, всё такое. Но внезапно завершающие 10% текста вдруг оказываются притянутыми за уши без видимых на то причин.

Прочитал. Кинг есть Кинг. Увлекательно, затягивающе, но концовка немного разочаровала. Да и в целом: роман для меня из категории тех, которые у Кинга я перечитывать не буду.

Только что прочёл эту замечательную книгу С.Кинга,давно я не испытывал такого наслаждения от произведений Мастера,это что-то из ряда вон

выходящее.Читать всем и не только поклонникам Короля!!!