Стивен Кинг «Возрождение»

Revival

«Испуганные люди живут в своем собственном аду. Можно сказать, они создают его сами» — такова, пожалуй, основная мысль «Возрождения».

Поразительная история рок-музыканта Джейми Мортона и его то ли спасителя и друга, то ли «злого гения» Чарлза Джейкобса — священника, порвавшего с церковью и открывшего секрет «тайного электричества», исцеляющего и одновременно разрушающего людей.

Еще один роман Мастера о загадочном и сверхъестественном? Попытка приоткрыть дверь в мир «за гранью бытия»? Или будоражащая душу притча о жизни и смерти в лучших традициях Эдгара По и Рэя Брэдбери? Каждый читатель даст свой ответ на эти вопросы…

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2016 // Переводной роман (США)

Відродження

Только что прочёл эту замечательную книгу С.Кинга,давно я не испытывал такого наслаждения от произведений Мастера,это что-то из ряда вон

выходящее.Читать всем и не только поклонникам Короля!!!

Последний роман Стивена Кинга – который посвящен признанным и всемирно известным классикам литературы хоррор: Мери Шэлли, Брему Стокеру, Артуру Мейчену, так и недооцененному Говарду Лавкрафту и последователям Лавкрафтовских мифов Ктулху и его соавторам: Огюсту Дерлету, Кларку Эштону Смиту, Фрицу Лэйберу, Дональду Вандри – начинается мантрой Магистра Тьмы (над чем не властен тлен, но не мертво; смерть ожидает смерть – верней всего) которую тот выудил из «Мистерий Червя» безумного Людвига Прина, в своем оккультном скитании.

А еще, в самом начале мы видим предупреждение, что «…произведение плод авторской фантазии, и все совпадения реальными событиями абсолютно случайны…», что еще больше подогревает интерес, потому что такие предупреждения авторы предпочитают оставлять, когда роман построен на реальных событиях, ибо если бы он являлся вымыслом, не было бы потребности оповещать читателя об этом. То есть, как Вы видите – к прочтению книги я приступал ожидая чего-то темного, будоражащего, мерзкого… А еще из самого начала думал о том, что, если свое самое страшное произведения, «Кладбище Домашних Животных» Стивен Кинг сочинил практически подсознательно и даже не хотел его публиковать, то с «Возрождением» сложилось все абсолютно наоборот.

Справился ли Мистер Кинг с поставленной перед собой задачей и получился ли роман таким же темным, как беззвездная ночь? Да, черт! Уже в первый вечер, отложив книгу после полночи, после 150-и страниц прочитанных на одном дыхании, я с трудом уснул, ибо роман не давал мне покоя; а затем мне явился во сне тот зловещий священник. Следующий вечер и очередные 150 ст. я провел, возбужденный, в ожидании момента, когда проявится истинная сущность Чарльза Джейкобза. И под конец, на третий день, дочитывая роман после полночи и узнав о том, что Пастор готовил предыдущие 400 ст., и над чем он все это время усердствовал – я запаниковал. Все окутал непроглядный мрак, и только место, где проходила последняя, ужасная, жуткая и отвратительная сцена тускло освещалась мерцающим светом. И то, что я увидел в этом освещении потрясло меня и врезалось в память…

Что касается персонажей: они живые и воодушевленные, и… их имена символичны. Весь Кинг в деталях. С самого начала Постоянному Читателю становится понятно, что Джейми МОРтон и ЧАРли Джейкобз, герои, вокруг которых вращаются основные события, станут причиной гибели десятков а может и сотен людей, потому как имена их несут в себе клеймо смерти. ЧАР и МОР… — значение этих слов полностью раскрывается в эпопеи «Темная Башня», которая является столбом, вокруг которого вращаются другие произведения Стивена Кинга.

Сюжет романа прост. Но, повторюсь – весь Кинг в деталях. (Не важно, о чем он пишет, важно, как он это делает). Молодой священник приезжает в маленький городишко Гейтс-Фоллз, где первым и последним человеком которого он встретил являлся мальчик Джейми Мортон. «Ты моя Альфа и Омега». Отец Джейми был капелланом в церкви, помощником предыдущего священника. И придя в дом Мортонов, в первую очередь Чарльз Джейкобз познакомился с Джейми, и между ними возникла симпатия: мальчик сильно привязался к священнику, а священник полюбил мальчика, поэтому, когда несколько лет спустя в ужасной аварии погибли молодая жена и сын Джейкобза, — «Где его лицо? Где лицо моего мальчика?!», — он прилюдно проклял Бога и был изгнан из Гейтс-Фоллза, но перед этим, с помощью своей «таинственной энергии», которой увлекался до состояния фанатизма, возвратил голос старшему брату Джейми. И это было только начало… с тех пор Чарли, который борясь с утратой нашел утешение в электричестве, ото дня в день оттачивал свое мастерство, забыв о нравственности, предрассудках и морали…, и когда Чарли уезжал, только Джейми пришел с ним попрощаться…

Но, шло время, и Чарли начал выступать со своими «электрическими фокусами» в парку развлечений, в том числе побывал и в «Джойленде», а Мортон-младший тем временем стал Рокером, ритм-гитаристом, — «вся эта херня начинается Е», — и пристрастился к наркотикам. А жизнь снова и снова сталкивает двух старых друзей, и с каждым новым разом их встречи становиться все более тревожными. Чарли исцелит Мортона от наркозависимости, которая доведет его к тому времени до открытой могилы, и Мортон станет его пожизненным должником, но, это еще не вся цена, которую придется заплатить за исцеление… и это только начало. То, что произойдет дальше – сплошной кошмар и непроглядная тьма.

Я уже упомянул о том, что книга хоть и посвящена в первую очередь Артуру Мейчену, чья повесть «Великий Бог Пан» преследует автора всю жизнь (история о том, как ученый, пытаясь расширить область восприятия человеческого разума, калечит девушку…) вращается она все таки вокруг зловещей мантры Людвига Прина, и дюжины Лавкрафтовских мифов Ктулху, а также украшена лучшими элементами Э. А. ПО.

То есть, если Вы любитель качественной беллетристики и первой раз сталкиваетесь с Кингом – думаю, Вы не получите и половины того прекрасного, что заключено в этом романе, но если Вы Постоянный Читатель и хорошо знакомы с предшественниками Кинга – эстетическое удовольствие гарантированно!

Что еще хочется добавить, ценителям классического хоррора и олдскульного хоррор-муви: половину из того, что Вы прочитаете можно увидеть в трех поразительных кинематографических картинах, это: Фантазм (1-2) Дона Каскарели, «Некрономикон» Браяна Юзны и «В Пасти Безумия» Джона Карпентера.

В трех словах «Возрождение» увлекательное, жуткое и сильное! И учитывая то, что это 55-й роман Стивена Кинга, «Возрождения» вызывает еще те чувства, которые возникали много лет тому назад, во время первого знакомства с автором…

P. S. В «Ищущем Хранителя» я немного сомневаюсь, но с нетерпением жду «Ярмарку Кошмаров» :)

Читается на одном дыхании, вызывает сильные эмоции и производит исключительно благоприятное впечатление — особенно на фоне таких последних произведений, как «Мистер Мерседес» и «Доктор Сон». Собственно, никаких новых приемов в книге нет — это старый добрый психологический триллер, — но отмечу несомненные плюсы (для меня):

1) живые персонажи, которым можно сочувствовать и которых можно одобрять/не одобрять — в отличие от «никаких» героев ММ и сопливо-положительных либо не менее сопливо-отрицательных деятелей ДС;

2) затрагивается глобальный вопрос «жизни после смерти» — и высказываемые Кингом мысли мне весьма близки, пусть и пугающи;

3) есть экшн! да, первая половина книги не очень изобилует бурными событиями, зато вторая держит в напряжении до самой развязки;

4) несмотря на некоторую предсказуемость, персонажи ведут себя очень естественно, и среди них нет «отвратительных мерзавцев», с которыми непременно нужно бороться;

5) книга не затянута;

6) можно сказать, в конце все получают по заслугам.

Короче, в моих глазах сэй Кинг полностью реабилитировался после ММ и ДС. Я довольна.