Орсон Скотт Кард «Обычная женщина»

Обычная женщина

Middle Woman

Она была обычной женщиной, такой, как все. И вот однажды на пути её повстречался дракон — и, чудом избежав смерти, она поняла одну простую истину, которая навсегда изменила её жизнь.

© ceh

— антологию «Dragons of Darkness», 1981 г.

— сборник «Cardography», 1987 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Карты в зеркале

Модель для сборки

Dragons of Darkness
1981 г.
Cardography
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

«Обычная женщина» — обычный рассказ, обычное повествование, которое существенно уступает другим произведениям из этой книги и вообще творчеству Карда, хотя для почитателей этого автора обязателен к ознакомлению.

Относительно простой, для Карда, рассказ-эссе. Оформлен в види притчи, в стиле китайской сказки. Мне понравился, во-первых, талантливым и стильным колоритом, во-вторых, действительной сильной морально-этической линией.

Сказка — притча. Конечно, с заключенной в себе прописной истиной; надейся на чудо, но а сам не плошай. И еще один интересный момент; на что способен человек, когда в ухо ему дышит смерть?. Сколько можно из себя выжать доброты, любви, смелости и желания, чтобы оправдать свое существование. Главное, что притча получилась не однобокая какая-то; это когда один учит — другой не слышит, или только, простите за тавтологию, добром добре, плохом зле.

Замечательная женщина, для которой самое главное была забота о близких и которая привыкла уповать не на желания или судьбу, а всего добиваться своими собственными руками. Так что желания дракона ей были совершенно не нужны, но и здесь она проявила себя с наилучшей стороны. Жаль только, что людей таких очень и очень мало на белом свете.

Очень поучительная сказка. Нужно иметь предел желаний и вовремя осознать, что мы сами способны всего добиться, стоит только поверить в свои силы...

Прекрасная притча! Чтобы дарить счастье людям, давать им спокойствие и силу, совсем не нужно быть исключительным. Главное — находить эту доброту, этот свет в себе — а это может каждый из нас! И тогда мы будем опорой для своих близких. И тогда жизнь, может быть, пройдёт не зря!