Леонид Каганов «Дефицит белка»

Дефицит белка

Сборник, год

Авторский сборник рассказов отечественного писателя-фантаста состоит из повестей и рассказов как из раннего периода (2001 — 2004 г.г.), так и более поздние произведения автора (2006 — 2007 г.г.). Сборник состоит из двух соответствующих этому делению частей и предоставляет читателю возможность сравнить творчество юного и зрелого Каганова.

© sham

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

Дефицит белка

После прочтения «Эпоса хищника», где я открыл этого замечательного автора, сборник «Дефицит белка» пошел так же хорошо., если не сказать отлично. Каганов есть за что ругать, ну что кривить душой — автор интересный, не похожий ни на кого своим взглядом на вещи, и все его рассказы нам это демонстрируют. Писать рассказы сложно, а писать так, как их пишет Каганов — это явление уникальное. Не все современные фантасты могут похвастаться таким количеством удачных рассказов. Для меня раньше всегда были три авторитета в данной области — Логинов, Лукьяненко, Лукин. Теперь же к ним присоединился и Каганов (хоть фамилия и не на «Л» :wink:), чему я безумно рад.

Сборник ровный — все рассказы — от хороших до отличных. Причем хочется отметить мою уже некоторую присыщенность, благодаря которой я мог капризничать, занижая бал, хотя реально рассказ и не плох. При всем при этом рука поставить ниже 6 не поднялась.

Рассказы, которые произвели разное по силе впечатление, хотелось бы выделить особо: «Мне повезет», «Про тигренка», «Черная кровь Трансильвании», «Нульгород», «Мамма Сонним», «Флэшмоб-террор», «Дело правое», «Жесть».

После прочтения второго сборника все сомнения отпали: Каганов — мой писатель, поэтому срочно отправился в магазин и приобрел из этой же серии роман «Харизма», будем знакомиться с Кагановым-романистом.

На мой взгляд сборник гораздо более ровный чем остальные. Неожиданно в книге не оказалось ни одного произведения которое мне бы совсем не понравилось. При этом «Мне повезет» из серии «обязательного к прочтению» — неожиданный и очень похожий на правду взгляд на изобретение машины времени. Забавные «Попугайчики», «Про тигренка» и «Итак, хоминоиды».

Не понравилось две вещи: тенденция издателя добавлять старые уже издававшиеся рассказы (где-то половина) и тенденция продавцов писать на обложке «кино Лукьяненко» и в полтора раза повышать цену. :)

Хороший сборник для ознакомления с творчеством автора.Палитра очень разнообразна-от серьезных и грустных вещей до искрометно веселых.Что-то очень сильное,что-то откровенно слабое.Озорной стеб «Про тигренка»,написанный в стихотворной форме — неожиданно и очень хулиганисто(в хорошем смысле).О рассказе «Черная кровь Трансильвании» написал отдельно.А в общем-прочитайте-сборник того стоит.

Средний, в хорошем смысле, сборник, мало чем отличающийся по качеству от большинства авторских сборников мастеров короткой формы. Как и положено, представлены все категории рассказов от «это провал», до «это блеск!» (Разумеется, на личный вкус каждого ))). Но до томика «День академика Похеля» ему о-очень далеко (личностное, это личностное!!!)))