Орсон Скотт Кард «Америка»

Америка

America

Рассказ, год; цикл «The Mormon Sea»

Завершающий рассказ цикла. История конца старого мира и начала нового. История возрождения Америки.

Вот только... такой как прежде, она уже никогда не будет. Но, может это и к лучшему.

— цикл «The Mormon Sea»

The Folk of the Fringe
Transcendental Tales from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
Future Earths: Under South American Skies
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990

Красивая история о новом Христе пришедшем на Землю после Апокалипсиса. Как это не парадоксально, но людям нужны легенды, которые превращаются в веру, а затем в религию, а потом должны разрушены атеистами, чтобы породить новую легенду. Но за всем этим стоит движение вперед к той далекой и неизвестной нам цели, а возможно её и нет, а наша цель, как линия горизонта, к которому можно идти бесконечно. Но движение есть развитие, а развитие это жизнь. И автор еще раз подчеркнул это своим таким интересным рассказом, который логично завершил весь цикл.

Возрождение древней культуры, которая была задавлена европейской цивилизацией, — не самый новый сюжет. Но постапокалиптический мир часто представляют именно так. Выживут те, кто ближе к корням. В этом Кард не оригинален, но рассказано красиво, с долей мистики, с образом Мессии, рождённого от обеих цивилизаций. При этом европейцев представляет подросток, а древнюю культуру — взрослая женщина. И два крыла как два континента — тоже интересный образ.

Но для меня не близка эта история. Я всё ж таки не американец. Да и само изложение несколько затянуто.

Сплав мистического пророчества и сексуальных переживаний подростка в одном рассказе уже сам по себе необычен.Но в то, что история Южной и Северной Америк будет развиваться именно по такому сценарию поверить крайне сложно.

Поставил пятерку только за стиль и язык, но не за содержание. Как говорится, красивая бутылка, но вино пить нельзя :).

По прочтении могу предположить, что работая миссионером в Латинской Америке, Кард приобрел такое чувство вины перед коренным населением материка, что оно и подвигло его написать эту вещь. Причем ему, очевидно, не просто стыдно за все совершенное белыми и возникает желание как-то исправить вред. Нет, Карду хочется чтобы, чтобы белый человек понес страшное наказание за все совершенное им.