Вячеслав Коротин «Попаданец со шпагой»

Попаданец со шпагой

Роман, год; цикл «Попаданец со шпагой»

Талантливый химик и спортсмен-фехтовальщик Вадим Денисов вынужден зарабатывать на лечение сына участием в боях без правил. Судьба бережет его в кровавых поединках, но только для того, чтобы однажды во время рыбалки забросить в… 1810 год. Сам того не желая, Вадим становится гостем провинциального русского помещика, отставного подполковника Белозёрского мушкетёрского полка. Пришлось Вадиму выдать себя за подданного Российской Империи, но родившегося в Америке. А как еще объяснить свои необыкновенные для XIX века знания? Ведь он не собирается сидеть сложа руки и ухаживать за прелестной помещичьей дочерью. В отличие от своих гостеприимных хозяев, Вадим прекрасно знает, что до нашествия Наполеона осталось всего два года…

Активный словарный запас: средний (2809 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Попаданец со шпагой

Очередное попадание. Закинутый в прошлое ГГ совершает подвиги, бесстрашно повергает врагов и двигает вперед науку во славу Российской Империи, готовясь противостоять Наполеону.

Читая книгу, не могу отделаться от ощущения, что попаданец не только со шпагой, но и с палочкой. Из виноградной лозы и сердечной жилы дракона или из ясеня с сердцевиной из волоса единорога (хорошая упругость).

- Доктор, а попробуйте сделать так; я тут долго думал/делал, и мне кажется, что мы ща как откроем новый элемент!

/Утрирую, конечно, но не так, чтобы сильно, если честно./

- Подполковник, посмотрите, у меня палатка из неизвестного материала (брезентовая) и котелок из невиданного металла (алюминия), теперь вы верите, что я из дальних мест и из тайного общества?

И доктор, ясен, открывает новый элемент, а подполковник уверовал. Не иначе, было применено непростительное заклятие.

Возможно, в школьном возрасте мне бы понравилась книга. Может, я даже не обратила бы внимание на всяческие — довольно регулярно встречающиеся — словесные баги типа «аристократизм из него так и пышет» или «проходил как нож по маслу». Может, я даже поверила бы в то, что местные бретеры — жалкие пацаки против спортивного нашего фехтовальщика, который порубает негодяев в капусту. Вот честно, я вовсе не сторонник книг, где герой мучительно борется, попадает в бесконечные засады, ползет сквозь кровь, грязь, пот, рваные кишки и говно. Но вот это — Ап! И тигры у ног моих сели! — таки корябает. Прямо скребет.

Окончательно сломалась на сцене, где ГГ пьет с гусарами:

ГГ: Господа, я на самом деле ученый и открыл два элемента.

Гусары: Урааааа!!!

Чё, правда?! Гусары настолько в теме?

В общем, в целом написано гладко, но правдоподобие — 5 левел из 100. Герой скользит как... ээээ... ну пусть будет авторское «как нож по маслу». Открывает, достигает, побеждает и т.п. И в какой-то момент, несмотря на относительную легкость изложения, «масла» становится слишком много. Скучно.

Относительно более слабая первая часть совершенно замечательного цикла. Можно сказать — прелюдия к прелести тома второго.

Фантастического здесь — много больше, чем в оном втором. Как и роялей в кустах — концентрация просто глобальная. Но это отнюдь не умаляет общего очарования всего чтива. Все достаточно адекватно и удобоваримо. Видимо, на этом контрасте и смотрится изменение и тона и стиля повествования — еще более привлекательно. От мерзостей «постсоциализма», разобщенности формально уже НЕ крепостных и НЕ помещиков, но бесконечно далеких друг от друга сограждан — к совершенно необъяснимому с рациональной точки зрения единению кастового общества перед лицом общего врага.

Но, это я уже забегаю вперёд, уважаемый потенциальный читатель. Цикл — замечательный. Второй том — просто прекрасен. Это же конкретное чтиво — позволит тебе, уважаемый потенциальный, насладиться «завязкой шикарного последующего действа», вжиться в ткань эпохи, привыкнуть к реалиям происходящего. Более чем рекомендую

psw, для общего развития, я сам в свое время занимался фехтование, выпил не одну цистерну водки с Серафим, царство ему небесное -- основателя среднивекового реконструкторского движения в Украине, по мимо этого занимался боевыми единоборствами и имею разряды, успел по воевать, так что лучше сиди уж ты, друже, на своём диване и молча ковыряйся в носу

Критикуя это произведение, нужно иметь в виду, что автор — мастер спорта по фехтованию. И он действительно считает, что современный спортсмен-фехтовальщик высокого уровня на голову сильнее мастеров прошлого. Если у экспертов-теоретиков другое мнение — что же, имеют право...

Больше всего достало как ГГ владеющий СПОРТИВНОЙ техникой шпаги лихо рубит на дуэлях самых разных противников. То что спортивная шпага отличается от боевой примерно как туристический топорик от алебарды и соответственно техника владения ими ПРИНЦИПИАЛЬНО разная, аффтор в великой э-э-э... мудрости своей игнорирует.

Уже молчу о том, что ГГ должен был производить азотную и серную кислоту не литрами, а тоннами с таким потреблением пороха

Обычно предпочитаю «попаданство» только в период 2-МВ. Прочие фэнтези и древние эпохи откладываю не глядя. Но данную книгу прочитал с удовольствием т.к прогресорство все же хорошо сочетается с военными действиями.

Уже одно только название говорит само себя, а примечание от издателя «наш человек против Наполеона» — окончательно раскрывает все карты. И собственно, ничего страшного в том нет.

«Попаданец со шпагой» — книга на любителя. Того самого, кто любит авантюрно-приключенческие романы, умеренное прогрессорство, патриотизм, толику мелодрамы и погружение в мир прошлого. С аутентичностью у Вячеслава Коротина дела обстоят неплохо. Из минусов (и то далеко не факт. Возможно, это придирка): главгерой частенько пользуется словом «информация» в общении с аборигенами и не встречает недоумения с их стороны.

Выбранная главгероем «легенда» слишком притянута за уши — странно, что она в первые же дни не затрещала по швам.

И это, пожалуй, все царапающие глаз недостатки. Остальное — как минимум недурно.

К тому же — это только первая часть из долгоиграющего цикла, так что впереди нас ждёт масса приключений.

Произведение следует отнести к излюбленному читателями жанру «поп-альтистории». Автор предоставляет своему главному герою быстро обжиться в начале 19 ст. и приступить к прогрессированию реальности. С лёгкостью изумительной ГГ достигает кабинетов Военного министра (Барклая де Толли) и самого Императора — Александра Благословенного. ГГ обласкан всеми «хорошими и славными парнями», а благодаря фехтовальному искусству одолел всех встречных негодяев из начала позапрошлого столетия.

Заведомо облегчённый и снабжённый явными приметами «экшн а-ля рюсс» сюжет вовсе не напрягает читателей и заставляет поверить. что с помощью внедрения в русской армии полевых кухонь, дальнобойных винтовок, динамита и йода удастся одолеть и Наполеоновское нашествие. История не оказывает никакого сопротивления, награды и ордена начинают отмечать ГГ, а полковничья дочка дарит его своей любовью... Берегись, Бонапарт! Авантюрная альтистория продолжается!