фантЛабораторная работа «Безропотные животные»

Безропотные животные

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Хороший рассказ, атмосфера передана крепко. Текст следует почистить, особенно от полу-ошибок, скорее смысловых неточностей. Напр.: «Она сидела у себя в комнате, чинно читая книгу...» Думаю, вернее «чинно сидела», чем «чинно читала».

Характеры получились неприятные, но живые. Автору несомненный плюс. Единственно — сплоховал образ Уилкса. И его предыстория, и его принципы, и его поступки — всё, будто слизано с Брона Черноводного («ПЛиО»). Я ни в коем случае не намекаю на умышленность — нет, просто логично идти прямой дорогой, оттого подсознательно, автоматически, каждый автор вешает образы своих героев на уже «опробованные» и известные крючки. Здесь нужно специально вылавливать такие «параллели» и уходить от них.

Задумка про последствия смерти бога — это действительно хорошо. Но в расске она сработала просто как сообщение факта, не хватило связки между «старым» богом и «новым» богом Каноном. В принципе — расск содержит единственный намёк: успокоение сна Бель. Этого недостаточно, имхо.

Тема есть, хотя за нагромождением физиологических подробностей видна не сразу.

Мир, в котором умер Бог, распадается и деградирует — красивая идея на самом деле!

Отчего же рассказ на всём протяжении вызывает у читателя глухое раздражение?

Аморальностью всех и вся? Обычное дело для постапока. Или общей безысходностью? Пожалуй, второе.

Лишённые божьей искры человеки быстро становятся животными.

И мальчик по имени Канон (что как бы намекает), который мог бы стать если не новым богом, то мессией, банально погибает от клинка...

История поучительная, хотя и рассказанная второпях. ИМХО, автору немного помешал дедушка Лайн)))

Вот очередной рассказ, по поводу которого можно спорить, надо ли что-то разжевывать читателям. Но вопросов дей ствительно больше, чем ответов. Вот держал отец урода в подземелье — зачем? Не понимал, что не вечен, и при этом не рассказал дочерям, что с этим уродом делать? Вот герой, оказывается, не мутант — он создан. С какой целью? Он должен приносить радость, только никто, кроме покойного отца, об этом так и не узнал — почему? Вот после смерти отца младшую дочь запирают в комнате — зачем? Вот замок стоял веками, пережил конец света, а теперь и он не будет последним оплотом людей, потому что хозяйничает в нем мерзавец, да и все его обитатели потеряли человеческий облик. В деревне мутантов убивали из жалости, а у жителей замка один вопрос: прогнать, чтобы умер, или убить? И? Они его в одим момент потеряли, со смертью прежнего хозяина? Почему он ничего не предпринял? Если замок — последний оплот, то тут уж самим решать, кто в нем будет хозяйничать, сами себе закон. Или мерзавец был последним здоровым мужиком? Ну, значит, все равно все вымрут, то есть конец света, хоть и с запозданием, но замку пришел. И бог умер, потому что природа взяла свое. То есть это такой бог, который, как все, подвластен законам природы. Или там какая-то аналогия с отцом? Не поняла я рассказа, вообще не поняла.

«изогнутые корни взломали землю и теперь белесо тянулись к небу» — корни — к небу?!

«В его площенной груди» — что это?

«лучше ты умер» — нет «бы».

Не получился мир, он совершенно не проработан. Герои — неприятны все, как один. И урода не жалко, и сестер этих, и Уилкс — мерзкий тип... Всё гадко и противно. Диалоги персонажей только поддерживают в этом восприятии.

Где здесь тема — не спрашиваю. Типа, был какой-то апок, поломавший генные механизмы, и конечно же, всё стало плохо.

Стилистически неинтересно, довольно часто глаз цеплялся за неудачно построенные фразы.

Название — соответствует. Там во всех много животного и борцами вряд ли кого можно назвать.

Мир деградации и крошечное откровение об умершем Боге, который расползается по миру. Тема есть. Упадок расписан подробно. И упадок нравственный производит еще более мерзкое впечатление, чем биологические мутации.

Идея смертности Бога и расползания его останков по миру кажется мне оригинальной и даже логичной. Если частица Бога живет в каждом человеке, то со смертью Бога эта частица тоже должна умереть. В результате человек должен измениться, ведь он потерял нечто важное в себе. Но если Бог смертен, он может родиться вновь. И вновь в каждом человеке появится его частица. Человек еще раз изменится, ведь он получил частицу другого Бога. В сущности так и происходит развитие человечества. Одна религия сменяет другую, изменяя традиции, мораль, этику, бытовой уклад. Человечество постоянно растворяет в себе умерших Богов.

Сюжет интересный. Есть Замок местного сеньора и деревенька, жители которой стремятся сохранить свою биологическую нормальность. Вот только в Замке нормальных людей уже нет. Бель и Аэлис мутанты нравственные, обе довольно мерзкие. Канон — мутант биологический, и даже не мутант, уродец, но носитель откровения. Из откровения этого, а также странных рождений в деревне, можно сделать вывод, что мир не деградирует, а просто меняется. Умерший Бог растворяется в своих созданиях. Растворение — процесс. Пока он не завершен, все в мире неустойчиво. Потом сложатся новые виды живых существ, новый общественный уклад, новая мораль — и мир снова обретет стабильность. В эпоху перемен пороки людей становятся особенно заметными, ведь система сдержек не работает. И можно требовать убийства брата, можно убивать любого непохожего. Сообщество даже одобрит такие действия. Единственным нормальным персонажем кажется Уилкс. Он пытается найти какие-то опорные точки в изменяющемся мире, пытается возродить среди селян технологии земледелия, противодействовать ксенофобии. Но видно, что надолго его не хватит. Канона он все-таки убивает.

Язык соответствует произведению. Правда, много опечаток, неправильных окончаний, ошибок пунктуации. Некоторые из них зацепляют взгляд при чтении. Но это можно поправить.

В целом рассказ интересный. Настроение передано, при чтении в действие эмоционально вовлекаешься, герои сильно не нравятся, раздражают. То есть автор сумел задеть чувства, эмоции читателя. Это значит, что вещь хорошая, написана талантливым человеком. По завершении чтения рассказ остается в памяти, мысли будоражит. Это тоже в плюс. Спасибо автору.

Не понравилось, совершенно. Ну вот, достали из подвала мутанта, не такого как все, начали над ним издеваться, а он добрый был, потом убили. Ну ещё, мертвый бог, что-то вроде пришитого белыми нитками откровения. Постап недостаточно прописан: кроме полуразваленного замка, загадочных роботов, «декоративной» деревни ничего и нет. Многочисленные физиологические подробности меня только отвратили, ладно бы ещё текст бы нормально написан:

«склизский»

«палками из плохо сваренного железа»

«Тебе нужен жених. Когда- то я отдал Аэлис Уилксу. Зря я это сделал... Уилкс слишком глуп и неотесан, слишком груб. Твой жених будет другим». (уровень диалогов)

«площенной»

«белое тело, лишеное признаков пола»

«Канона в гостинном зале.»

«разбежались по домом.»

«Боль была резкой, ошеломляющей, она исторгла из нее вопль. «

В принципе, если рассказ поправить, может получиться какая-нибудь «отвязная» вещь, в стиле хулиганящего К.Баркера, но это — очень в принципе. Да и не люблю я такие вещи.

Ну что же... Автор не обманул. Это действительно рассказ про безропотных животных в постапокалиптическом мире. Жалко, что собственно мира — кроме коровы с мягким копытцем на вымени — автор нам так и не показал. Но перечисление событий зачётное. По совести.