Марианна Язева «Мокрое дело»

Мокрое дело

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Забавно и четко поданная тема. Не менее забавная идейка об опасностях популяризации науки среди нежити. Ну не может научный и мифологический мир безболезненно пересекаться. Кому-нибудь да навредит такое пересечение, ибо категории уж больно разные. Простенький, но увлекательный и улыбающий сюжет. Яркие герои. Грамотный текст без явных ошибок и нелепиц. Хорошо написанная вещь. Приятно читать. Спасибо автору.

Крепкий рассказ, простота сюжета компенсирована стилизацией. Есть весьма интересные находки, хотя к финишу постоянное просторечье притомляет.

Явный перебор с троеточиями. В таком количестве они играют не на особенности речи героев, а говорят, что авторская мысль не чёткая, не законченная. Лучше бы поосторожней с ними, с поганцами.

Финал покоробил. Дура-бабка нагадила — подсадила мелкого на телевизор — после чего спокойно уехала, довольная собой, а мелкого, уволенного со всех работ, кинула на произвол судьбы. Бросила как милостыню: «Ну ты эта... заходи, ежели шо!»(с) То есть заявленный расском конфликт остался вовсе не разрешён ни на уровне сюжета, ни на уровне морали. Досадно, ибо пустоцвет.

Насчёт смыслов — вряд ли, всё же обошлось без жертв! :)

Финал, конечно, очень локальный, как, собственно, и вся история. Чего ожидать от случая с бабулькой и мелкой нежитью?..

Тема раскрыта очень хорошо.

Название точное, даже смыслами поиграть хочется!

Стилизация достойная, хотя временами у читателя возникает стойкое ощущение незабвенного Нафани — другими словами, не переигрывает ли уважаемый автор? Но это уже придирки, история получилась интересная и в меру назидательная. Персонажи живые, сюжет динамичный — что ещё нужно для счастья? Наверное, крепкого финала. Но тут, увы, не случилось. Предсказуемо и немасштабно. Немножко жаль. Но это не помешает выразить создателю «Мокрого дела» признательность за хороший рассказ!

Хороша сказка, как ни посмотри. Определенно, внеконкурс живее, разнообразнее основного. Но не бывать рассказу в топе (хотелось бы ошибиться), в карете прошлого — далеко не уедешь; скучновато, приелся стиль, недостаточно хорошо забыт, да и идея хоть и мила, но мелковата. Не для конкурса, не для победы.

Теплая и светлая сказка. И тема на месте, и откровение подано без излишеств, и исполнение на высоте. Все очень точно, уместно и с безупречно выдержанным стилем. Придраться не к чему.

Очень неплохой рассказ! И тема хорошо подогнана: телевизионные Откровения только к упадку и приводят! Хочется отметить хорошую работу с деталями — картинка рисуется безо всякого телевизора, со звуками и чуть не запахами.