Сергей Резников «Сокровища пирата Флинта»

Сокровища пирата Флинта

Рассказ, (год написания: 2013) (доступно в сети); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Довольно занятная задумка про лжеразумную расу. Было бы интересно прочесть расск именно вокруг этого допущения.

Весь расск выстроен на дурости героев. Я вполне допускаю, что автор остро сатирит и глумится над всякими-разными шаблонами. И тем не менее сюжет, выстроенный на единственном приёме — тупо скучен, ибо примитивен изначально, вне зависимости от количества беготни-ругатни.

Ну и финальные гномы — это уже слишком. Ничинать с супер-оригинальных аборигенов, сумевших «обмануть» всех и вся — а закончить обычными гномами? Не, я против заедать марочный коньяк просроченными сосисками. Иногда приходится — но я всегда против!

Не понравилось. Тут и тема непонятно где, но это уже общее место. А вот то, что герои получились совершенно неестественные и разговор у них не живой, а очень даже придуманный — это место частное. Пираты — это вообще в литературе фигуры харизматичные, яркие, очень часто — обаятельные негодяи. А здесь эти фигуры как-то натужно слепленные, искусственные. То, чем автор, видимо, хотел читателя повеселить, меня не повеселило. Кстати, еще и ошибок разного вида хватает.

Вот встречаются два старых пирата — и начинают общаться в таких выражениях:

«от тебя пахнет неважно»

«Особо следует заметить»

«в моей ситуации всё несколько сложнее»

Да-да, так я и поверила! Наверное, это какие-то специальные пираты, нестандартные, потому что один из них чуть раньше «чувствовал, что находится в полной дыре, являющейся апофеозом всех его злоключений». Или все пираты чувствуют апофеозы злоключений? Может, это шутка такая? Не исключено, потому что встреча состоялась после того, как «В огромный, неуклонно расширяющийся кратер, сыпалось всё, невзирая на размеры, стоимость и былые достижения: жилой модуль, ангар, склад, метео- блок». Обычно-то кратеры сортируют: сюда – подороже, туда – со славным прошлым...

Остальные герои не лучше. «...он был занят тем, что бил Шнайдера. Бил не сильно, но очень обидно и методично, отвешивая звонкие оплеухи по потной лысине ученого. Он делал это периодически, не менее двадцати минут в сутки, уже третий день». И вот так третий день, по 20 минут в день, вспоминал он о том, что произошло, кто должен был это предвидеть, и бил виноватого. А все остальное время отдыхал, пользуясь отсутствием капитана.

Все эти текстовые странности вместе с хаосом в запятых испотрили всю приключенческую историю. Да и в чем, собственно, приключение? Один сглупил — вляпался, другой повторил его глупость, а вместе они вылетели из кустов на рояле. Даже боюсь предположить, что там произошло, в подземелье, потому что, сообщив «Плохо, конечно, что баб не водят» один пират обращается к другому: «Милый Флинт». Подозревают, что Флинт после такого мог вылететь из подземелья и без воздушного шара — сам собой.

Наверное, не смогу быть в нужной мере объективным — когда-то 20 лет назад и я сочинял повесть про космического Флинта...

Тема тут видна плохо. Но это не главная претензия.

Как тут уже верно подметили — из рассказа выдернули одну важную часть: что именно произошло в подземелье между сидением в мифрильном зале и полётом винни-пухов на водородном шарике.

От того их полёт стал роялем в кустах, что совсем не пошло на пользу общему впечатлению...

И потом — пираты какие-то неубедительные. Ругаются гладко, гадостей не творят, а только грозятся.

Самое ужасное, что они сделали за время рассказа (не считая пальбы из бластера) — подзатыльников друг другу надавали! Ну, куда это годится?!

Финал совсем огорчил. Потому что всё самое интересное придётся теперь додумывать самому...

+: Было весело. Герои получились на удивление харизматичными и живыми, да и сама интрига позабавила.

-: Финал, разве что. Слишком уж стремительно и незатейливо всё закончилось.

Почему-то авантюристы совершенно не в чести у наших авторов. Хватает учителей, тьма-тьмущая учёных, есть просто бездельники и даже ангелы, не говорю уж о всевозможных «маленьких людях» всех профессий и мастей. А вот пираты или, скажем там, наемники, мошенники или обычные бродяги отчего-то не пользуются спросом в качестве главных героев. Меня, честно говоря, этот факт неизменно огорчает, ибо мне – лично мне! – интересней читать о приключениях того же морского разбойника, нежели учителя. Хотя бы потому, что влипающий в неприятности пират – явление куда более достоверное, чем развлекающийся аналогичным образом учитель. Хотя, про последних я даже сам писал, было дело.

В общем, из того обширного введения, что я набросал выше, вы наверняка догадались – рассказ мне понравился. Вернее, произвел большее впечатлением, чем бывшие до него (уточнение – я читаю не по алфавиту, этот текст пятый по счёту). Быт ребят Флинта набросан хоть и вскользь, но убедительно, лексикон сочен, аки краденый персик, а главное – они просто жаждут набить карманы, а не устанавливать контакт с очередной, максимально непохожей на человека, цивилизацией. Иными словами, обладают простой и понятной, для такого недалекого меня, мотивацией.

И я бы с чистой совестью похвалил в этом отзыве автора, но… Но он вчистую слил кульминацию! Просто, в ноль! Вот сидели Флинт с Ниткусом в полной зад… э-э-э…во тьме подземной, с охапкой несметных сокровищ, думали, как выбраться и тут – бац! Никто охнуть не успел, а они уже полощутся в атмосфере, изображая Винни-Пуха на шарике, а Пятачок-Барко бегает внизу с ружьем… виноват, с бластером.

А так, всё хорошо.

Весёленький рассказик. Вполне мог бы быть главой из какой-то повести.