Алексей Лукьянов «Бандиты. Ликвидация»

Бандиты. Ликвидация

Роман, год; цикл «Этногенез»

Петроград, 1920 год. Волна преступности захлестывает колыбель революции. Бандиты, представляясь чекистами, грабят народ — это называется «самочинка». Шайка Ваньки-Белки долгое время держит в страхе весь город. В условиях, когда человеческая жизнь не стоит ни копейки, сотрудники уголовного розыска всеми силами пытаются сдержать натиск преступников. Богдан Перетрусов, внедренный в питерское криминальное сообщество, расследует загадочное убийство ведущего агента угро. Смерть последнего тесно связана с ограблением Эрмитажа и таинственным артефактом — Тритоном, некогда принадлежавшим самому Иоанну Кронштадтскому.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Бандиты»

Бандиты

Уже было забросил цикл Этногенез, и тут посоветовали: «прочти Бандиты». Прочитал — понравилось. Автор следует идее цикла — предметы присутствуют и формируют сюжет, однако от них не рябит в глазах и мозгу. Интересных слог (в данном романе скорее сленг) приходится даже залезть в словарь посмотреть кто такой «шнифер» например. Фигура Булатовича которая и в реальной истории никогда не считалась однозначной, здесь подается ещё и с фантастической стороны. Если нравится цикл Этногенез — читайте!