Николай Амосов «ППГ-2266. Записки полевого хирурга»

ППГ-2266. Записки полевого хирурга

Другие названия: ППГ - 2266 на конной тяге. Записки военного хирурга; Полевой госпиталь. Записки военного хирурга

Повесть, год

Это записки известного советского хирурга, Героя Социалистического Труда Н.М.Амосова, которые он вел всю войну в периоды затишья на фронте. Из этой мемуарно-беллетристической повести читатель узнает немало интересного о героизме и мужестве людей в белых халатах, благодаря самоотверженному труду которых тысячи и тысячи советских воинов, раненных в боях, возвращались в строй, громили фашистских захватчиков. А скольким матерям, женам, детям вернули сыновей, мужей, отцов их заботливые руки.

— сборник «Повести», 1984 г.

ППГ-2266
Полевой госпиталь
Полевой госпиталь. Записки военного хирурга
ППГ-2266 или Записки полевого хирурга
Полевой госпиталь

Первая моя книга Амосова. Случайно читанная, пока сам лежал в больнице нашел в тамошней задрипанной библиотечке, состоящей из одной полочки рваных книжек. На форзаце советский штамп — «в открытый доступ». Подумалось — значит могла быть не в открытом? Интересно за что — крамолы какой-то я там не увидел. Впрочем, ИМ виднее было. Например за то что и восхваления особого, описания успехов под «чутким руководством партии» тоже не было. Была правда, тяжелый труд военного медика, бардак первых дней войны, работа не ради денег а потому что нужно. Я тут посмотрел некоторые из последних интервью Амосова, послушал его высказывания. Мужик. До последних дней оставался человеком. Я думаю что будь он жив сейчас он бы тоже не остался в стороне от того что происходит, и его слова были бы правдивы, как эта книга.