Грег Иган «Соломинка, подхваченная ветром»

Соломинка, подхваченная ветром

Chaff

Недалекое будущее. Расцвет биотехнологий и нового поколения синтетических наркотиков. Агенту ЦРУ дано задание найти сбежавшего ученого-химика, который покинул Штаты и отправился в биомодифицированный лес — страну высокотехнологичных наркобаронов и политических радикалов-утопистов. Какое оружие может создать интеллектуал в области биотехнологий колумбийским нео-наркобаронам, если он в прошлом романтичный революционер? Куда могут привести науку несбывшиеся мечты юношества отдельного человека и весь мир?

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection», 1994 г.

— сборник «Our Lady of Chernobyl», 1995 г.

— сборник «Luminous», 1998 г.

— антологию «Genometry», 2001 г.

— сборник «The Best of Greg Egan», 2019 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1994 // Художественное произведение

Светоносец

The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
The Best New SF 8
Genometry
The Best of Greg Egan

Шестидесятые, семидесятые годы прошлого века. Хиппи, студенческие бунты, рок, новые левые и психоделическая революция, во многом определившая путь и конец всех перечисленных вещей. Вот те слова, которыми можно отчасти передать суть той эпохи. Грег Иган в «Соломинке...» количеством слов несколько большим рисует эпоху, лежащую впереди от наших дней на десятилетие-другое. И в ней психоделическая магия, запряженная духом левацкого бунтаря, способно либо сгубить все, называемое человеческим, либо открыть дорогу целой эре свободы. Положить конец царству необходимости по Марксу. Вопрос только в том, не освободит ли свобода человека от самого же человека.

Именно перед такими сценариями будущего всего человеческого рода оказывается наемник большой фармакологической компании. Которая, разумеется, без разработки биологического оружия обойтись не способна. Прибыль, ничего личного. А когда один из ее ключевых разработчиков, в прошлом любитель левых революционных статей и романов, Гильермо Ларго, исчезает в искусственных джунглях латиноамериканских наркобаронов, главного героя посылает для его возврата к работодателям. Или к переходу в неживое состояние. Но все оказывается на порядок сложнее, в том числе мотивы Ларго и его работа в компании.

Целью наемника оказывается создатель «серых рыцарей» — искусственного вируса, который позволяет своему носителю перестраивать архитектонику мозга по собственному желанию. Точнее, изменять самого себя по своей же воле. Притом это фантастическое допущение посильнее тех гипотетических нейроимплантов из рассказов самого же Грега, которые временно могли изменить некоторые свойства своего носителя. Так сказать, сделать его на пару часов смелым, религиозным или даже поэтом. А «серые рыцари» позволяют изменить строй ваших мозгов навсегда. Всего лишь сильно захотите — прямо как на лучших сеансах различных тренеров личностного роста, не правда ли? А тут правда. С фактом существования «серых рыцарей» Сократу пришлось бы согласиться со своим учеником, что душа человека схожа с гармонией лиры. То есть ее взаправду можно подтянуть, откалибровать и сделать совершеннее. Но и расстроить в таком случае тоже, ведь и это верно? Неужто все захотят быть поэтами, художниками, эмпатами, альтруистами, героями и т.д. словами со знаком плюс? Или хотя бы не минус. Общественное бытие, черт его, настаивает на своем и оскверняет чистый лист, который становится человеком, как ему вздумается. Пусть случаются ошибки и получаются сильные, правильные и способные к борьбе за более справедливый мир личности, но их единицы. И не из-за природы человеческих мозгов, а из-за тела социального организма — всего огромного человечества, экономически и географически составляющего капиталистическую мир-систему. Мы не ангелы, как правильно заметили герои рассказа. И далеко не все из нас хотят ими стать, потому что так велит мир. Надо его изменить, а для этого, чертовы парадоксы, надо изменить себя! Сломить общественные оковы лицемерия, конформизма, страха, тщеславия, лености и начать действовать. Сложно, но возможно. История щедро покажет вам перечень тех «счастливчиков» (потому что им не повезло родиться с лучшим устроением мозгом — они сами его изменили, без всяких там рыцарей), кто смог стать лучше. Для этого требуются жертвы, время, страдания и, возможно, в конце нас ждет неудача. Провал. Печально, больно, но такова цена свободы, заброшенности в наш мир. Мы обречены быть свободными, и это замечательно. Не стоит обесценивать те труды, которыми настоящие люди себя выстраивают, ведь самый главный труд здесь — это искренне пожелать стать большим, лучше, чем ты есть. Решиться на это никакие рыцари, кроме нас самих, не помогут.

Этот рассказ — в первую очередь реверанс Джозефу Конраду, и реверанс не только в известной цитате, но и в структуре сюжета. Но автор не был бы самим собой, если бы написал обычную биологическую фантастику, без щедро рассыпанных фантазий и прогнозов. Эволюция биологии, а с ними и наркопроизводства, новые наркотики и генно-модифицированная утопия в Латинской Америке.

Минусы у текста тоже есть, и, как ни странно, тоже характерные для Игана:

- сюжет, который обрывается на полуслове,

- ненатуральный герой — я могу поверить в профессиональных ликвидаторов Ричарда Моргана или Дэвида Митчелла, но у Игана штатный киллер ЦРУ больше похож на бухгалтера.

Рассказ стоит прочтения, и не только как дань уважения классику.