Грег Иган «Оракул»

Оракул

Oracle

Повесть, год

Роберт Стоуни — математик-гомосексуалист в альтернативной Британии ХХ века, вынужденный работать на правительство в качестве «исправительной меры» после того, как раскрыт факт его нетрадиционной ориентации. Как и Алана Тьюринга в нашем варианте реальности, это его не спасает: Стоуни брошен в тюрьму под предлогом угрозы для национальной безопасности, однако путешественница во времени из другого мира мультивселенной освобождает его. Возможно, главным следствием ее вмешательства станет вовсе не намеченное ускорение технологического прогресса, а спор Стоуни с профессором Оксфордского университета Джоном Хэмилтоном о науке и религии?

Действие происходит в той же вселенной, что и повести «Синглетон» и романа «Лестница Шильда». Относительно «Синглетона» повесть «Оракул» выступает сиквелом, а относительно «Лестницы Шильда» — очень дальним приквелом. Основным объединяющим их элементом является квантовый синглетонный процессор, сокращенно квасп.

Источник: интервью Грега Игана Карен Бёрнэм, в кн. Karen Burnham, Greg Egan (Modern Masters of Science Fiction), 2014, p. 168.

— антологию «Reptilienliebe», 2001 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection», 2001 г.

— антологию «Year's Best SF 6», 2001 г.

— антологию «Galileo's Children: Tales of Science vs. Superstition», 2005 г.

— сборник «Singleton and Other Stories», 2006 г.

— сборник «Crystal Nights and Other Stories», 2009 г.

— сборник «Oceanic», 2009 г.

— сборник «The Best of Greg Egan», 2019 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Повесть

The Mammoth Book of Best New SF 14
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition
Crystal Nights and Other Stories
The Best of Greg Egan

Дочитывая перевод понимал, что вещь для Игана необычная и она должна была как-то отмечена премиями. И — да — премия читателей журнала Asimov's. Исторический паззл, в котором в 50х на теледебатах о возможности искусственного интеллекта сошлись два персонажа, которых автор скрыл под вымышленными именами, при этом во всем остальном тексте описал реальные исторические факты, упомянув достаточно большое количество реальных исторических деятелей и событий. Такое вот упражнение для читателей, благодаря которому я немного узнал о жизни двух замечательных участников истории 20 века. Немного странно, почему на нее не обратила внимание в свое время редакция Если, но со временем таким вещам удивляться перестаешь. Редкое произведение, которое несмотря на недостатки в построении текста, прям-таки заставляет рыться в сети в поисках того, что было с прототипами главных героев на самом деле, каких взглядов они придерживались и возможно, пожалеть о том, что такая встреча не произошла в реальности.