Грег Иган «Оседлав крокодила»

Оседлав крокодила

Riding the Crocodile

Повесть, год; цикл «Амальгамная вселенная»

Далекое будущее...

Пост-человеческая супружеская пара, прожившая совместно больше десяти тысяч лет, не испытывает уже ничего кроме усталости и скуки... Однако вместо самоубийства супруги выбирают нечто иное. Они решают сосредоточиться на одной из самых больших тайн, и узнать что же находится на другом конце Галактики, за ее ядром...

Действие новеллы происходит в том же мире, что и в романе «Incandescence», но за 300000 лет до его событий.

— антологию «One Million A.D.», 2005 г.

— антологию «The Year's Best Australian Science Fiction & Fantasy: Volume Two», 2006 г.

— антологию «Лучшее за год XXIV: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2007 г.

— сборник «Dark Integers and Other Stories», 2008 г.

— сборник «Oceanic», 2009 г.

— антологию «Galactic Empires», 2017 г.

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Амальгама

One Million A.D.
The Year's Best Australian Science Fiction and Fantasy: Volume Two
The Year's Best Science Fiction Twenty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 20
Galactic Empires

Повесть оставила неоднозначные впечатления. Хоть действие и происходит в той же вселенной, что и «Ореол», последний рассказ интереснее и содержит больше новых идей. Все инопланетяне в данной повести обладают слишком уж человеческим мышлением, причем мышлением современных жителей западных стран. Иган хоть и большой выдумщик по части технологий, но в психологии он также ограничен, как и мейнстримовые писатели. Единственное, что может заинтересовать — это описание межзвездных путешествий в данной цивилизации. Мотив суицида героев также смотрится немного нелепо, на фоне того сколько они уже прожили и сколько раз были клонированы. Они беспокоились, что время изменит их личность, но даже у обычного человека, живущего в наше время личность тоже постоянно меняется под воздействием обстоятельств и среды, но мало кто кончает жизнь самоубийством именно из-за этого. А у людей такого отдаленного будущего вполне может быть возможность редактировать мозг по собственному усмотрению или сохранять предыдущие состояния мозга про запас, для сопротивления давлению среды.

Повесть посвящена очень далекому будущему, когда человек возможно уже не совсем человек, ибо может превращать себя в программу, так что определить где он, а где его копия и могут ли они взаимодействовать не представляется возможным. Одним словом огромное количество инновационных фантастических идей. Но, с другой стороны, если перед этим вы прочитали другие рассказы автора, то нового, к сожалению, уже ничего не найдете. Сюжет произведения также не вызывает каких-либо удивлений, хотя первоначально поставленная задача и первичное описание условий вызвали во мне волну серьезных эстетических и эмоциональных ожиданий, которые были разбиты финалом напрочь. Обидно, но это уже второй раз и похоже автор начинает вырабатывать устойчивое решение многих задач не решая их. Возможно это повод для последующего продолжения, появления циклов, хотя ранее он к этому не обращался, за что ему честь и хвала. А так вполне хорошее произведение в стиле самого автора (хорошо, когда есть свой собственный стиль).

Иган проявился в этом рассказе во всей красе с обычной для себя дотошностью и замаскированными между строчками эмоциями. хотя некоторый «передоз» информации временами весьма ощущается :super: