фантЛабораторная работа «Империя»

Империя

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Что понравилось — драматургия развития сюжета. Все мизансцены построены и просчитаны на уровне хорошего сценария.

Что не понравилось — посочувствовать некому. Никого не было жалко, ни за кого не порадовалась. Ну, разве что за эмбриона, и то условно.

Остальные вообще никакого сопереживания не вызвали.

Тема искажена.

Откровение подставное, а упадок реальный. Вопрос в том, можем ли мы считать откровением ложь, принятую за откровение?

Название неудачное — не играет, с финальной фразой рифмуется чисто механически.

В целом написано достойно, язык отторжения не вызывает. А вот сама история простенькая, не увлекает. Но подана так, что читатель её проглатывает в надежде на ударный финал.

Что ж, наживка сработала, финал прозвучал ожидаемым аккордом, но ему не хватило мрачности, ИМХО.

Если начали с обещания пыток и боли, то заканчивать победным тостом как-то нечестно...

Ну вот оно! Началось, подумал я. Мучения и боль, боль бесконечная, возведенная в квадрат, нет — в куб. Каждая клетка почувствует эту ужасную, непереносимую боль, а мозг избавят от возможности впасть в кому. Да, автор, первоначально нагнал жути. А потом всё перевернулось и превратилось в очередную бизнес-стори. «Извини, братан, ничего личного, но так мы избавляемся от конкурентов». Нет, я не обвиняю автора в неоригинальности, в принципе я доволен рассказом. Но просто хотелось на конкурсе прочитать какого-нибудь качественного хоррора, да ещё и психологического. Эх, как бы хорошо было , на мой взгляд, если бы злобный и порочный капиталист решил избавится от конкурента другим способом, но все равно бы попал в беспощадные жернова «Пилы»

Хорошо.

Первая сцена выглядит несколько театральной, а может киношной. Когда не пытают, а рассказывают про пытки, то, благодаря киноштампам, ждешь, что пыток не будет. И таки не было, «все приснилось». Но история не закончилась, повернула еще раз. Подобные рассказы презрительно называют перевертышами, но есть термин «новелла», основной признак которой это неожиданный финал, резкий поворот сюжета в концовке, а лучше два. Рассказ новелла и есть.

Кажется, что герои рано радуются, пока еще нельзя сбрасывать со счета мистера Стенли. Несмотря на то, что его два года обрабатывали, гипноз или еще какое внушение не применяли, просто показали ему картинку, даже больно не сделали. А все равно он решил не трогать Бартона, не притворялся ли, не просек ли аферу? Да и со временем, когда впечатления потускнеют и начнутся убытки, может передумать, не стоит недооценивать чужую жадность.

А мораль какая? Большим людям нельзя быть добрыми?

Название не слишком удачное.

Тем не менее, хорошо.

Тема в лоб. Но какая тема, такая и реализация. Я вот «что хотел сказать Скотт Бэккер» так и не смогла понять.

Удивляюсь себе, что продралась–таки через сцены «откровения» в начале и не плюнула на рассказ.

По мне так в «откровении» перебор чудовищный. Худших штампов в виде длительных монологов злодеев, расписываний пыток, кровищи и явных нелепых попыток нагнать ужаса смертного. Рассказами в основном, умгу.

Приятно удивилась второй части. Оказывается, вполне прилично автор умеет писать, без передергов и штампов, с нормальной динамикой. Сюжет хорошо повернул. Интрига, правда, не получилась, слишком уж все очевидно, но и так неплохо. А могло бы быть и вообще хорошо.

Основная личная претензия-первая часть. Урезать раза в три и попробовать нагнать ужаса другими средствами. И объяснения к минимуму свести. К паре-тройке предложений. Слишком много всего ненужного в ней наворочено. На мой несовершенный вкус, конечно.

Откровение в виде предсказания последствий устранения конкурента есть. Упадок нравственный у конкурента и предсказателя-мистификатора есть тоже. Тема присутствует.

Идея использования предсказаний как инструмента манипулирования людьми очень распространенная, но интересная. И автор подал ее весьма детализировано. Грызть шоколадку во время чтения эпизодов откровения точно не получится.:)

Сюжет прост, но весьма реалистичен. В ходе недобросовестного бизнес-противостояния один конкурент подсылает к другому предсказателя. Предсказатель доводит до клиента, что устранение конкурента повлечет за собой крайне неблагоприятные последствия для самого клиента, его семьи, ближайшего окружения. Клиент пугается. Отменяет все распоряжения в отношении конкурента. Конкурент предвкушает упадок бизнеса доверчивого предпринимателя и его успешное поглощение в целях создания собственной бизнес-империи. Именно так империи и создаются. Фантэлемента в рассказе очень мало. Это техническое устройство предсказателя. Все остальное — реализм.

Начало рассказа настолько эмоционально-агрессивное, подавляющее мерзостью, что исполнение уже не оцениваешь. Это говорит о том, что автор хорошо владеет слогом и умеет воздействовать на читателя. Вещь сильная. Несмотря на простоту сюжета и краткость текста, впечатление от нее остается.

Вывод от рассказа один: в бизнесе нужно быть осторожным. Нельзя вот так с конкурентами. Могут и укусить.

Хорошо показана атмосфера. Как-то жутковато, но хорошо.