Астрид Линдгрен «Бритт-Мари изливает душу»

Бритт-Мари изливает душу

Britt-Mari lättar sitt hjärta

Повесть, год

Юная Бритт Мари обожает печатать письма на старенькой печатной машинке. Веселые, умные и откровенные письма Бритт Мари рисуют увлекательную картину ее жизни.

За внимание Бритт Мари борются два молодых человека — коварный соблазнитель Стиг и положительный юноша Бертиль. Кого выберет Бритт Мари? И какие еще интересные события произойдут в жизни неунывающей девушки?

© От издателя

Черстин и я
Черстин и я
Дети с улицы Бузотеров
Бритт Мари изливает душу
Пеппи Длинныйчулок и другие истории о задорных девчонках
Бритт-Мари изливает душу

Бритт Мари изливает душу

Жаль, в детстве это произведение мне не попалось. Но я и не была бы им так очарована, как сейчас. Столько искренности и непосредственности в этих чудесных письмах! Так удивительно интересно описаны праздники и будни большой семьи главной героини. И радости, и огорчения, и первая любовь. Поражаюсь богатому внутреннему миру Бритт-Мари и ее восприятию жизни. Полностью погрузилась в эту уютную атмосферу, и никак не могу понять, как можно всего в нескольких письмах так объёмно, живо, красочно описать свою жизнь, события и окружающий мир, что просто видишь всё это воочию, радуешься, переживаешь за эту чудесную девушку, в чём-то завидуешь и хочешь быть похожей на неё...

В 1944 году никому неизвестная домохозяйка из Стокгольма Астрид Линдгрен решила поучаствовать в конкурсе на лучшую книгу для девочек. И заняла второе место, получив, по правилам конкурса, договор на публикацию своего произведения. Повесть «Брит-Мари изливает душу» стала первой опубликованной работой всемирно известной детской писательницы. А сама Линдгрен вскоре стала редактором детской литературы в этом же издательстве, где проработала до пенсии и где печатались все книги писательницы.

В жизни Брит-Мари — 15-летней девочки из небольшого шведского городка Смостад — происходят две вещи: мама отдает ей старую печатную машинку, и у Брит-Мари появляется подруга по переписке — Кайса из Стокгольма. Брит-Мари в письмах излагает подруге события из своей жизни, описывает школьные происшествия, отношения с друзьями, милые домашние праздники и прочие юношеские забавы.

Книга милая, очень приятная и располагающая, но мне, а я читала ее уже взрослой, показалось, что повести не хватает эмоций. В ней есть два ключевых момента, один из которых вообще не имеет эмоциональной окраски (как Брит-Мари спасла провалившуюся под лед подругу. Типа, а что тут такого? Ну взяла и спасла... И чего все вокруг так реагируют?). А второй — ссора с нравящимся Брит-Мари мальчиком — наоборот вроде как искуственно взвинчивается (ну, должен же быть в произведении кульминационный момент и яркий финал). Вот какой-то переход от «а что такого, ну провалились под лед!» до «я покончу собой. потому что он на меня не смотрит» показался мне слишком резким.

Но в целом хорошая книга. Мне, например, захотелось снова стать маленькой и чтобы моя семья проводила больше времени вот так — готовя вместе праздничное угощение, мастеря из старой одежды карнавальные костюмы, устаивая домашние праздники и т.д.

Отличная книга! Легкая, по-детски наивная, наполненная заботами и радостями девочки-подростка. Главная героиня рассказывает в письмах подруге по переписке о своей жизни, семье, переживаниях и чувствах. Чего у нее не отнять, так это удивительной жизнерадостности, способности получать удовольствие от самых незначительных на первый взгляд вещей, будь то встреченный рассвет или обычный вечер с семьей.

Очень уютная история! Жаль, что не прочитала её в детстве!

Странно, что это произведение никого не интересует. Я его очень люблю, лет в 11 лет даже обожала ее. Кстати, я не очень люблю Линдгрен, но это произведение просто замечательное. Я даже мечтала о темно-синем плиссированом платье в свое время.

Бритт-Мари такая славная. Я в детстве гордилась тем, что меня саму зовут Мария, и наши имя чуть-чуть похожи.