Генри Лайон Олди «Скорлупарь»

Скорлупарь

Повесть, год; цикл «Чистая фэнтези»

Победа над собой – банальность, замусоленная тысячей языков. Монета, стершаяся от долгого хождения в легендах и притчах, наставлениях и моралитэ. Сколько ни тверди на перекрестках о величии такой победы, она не станет для людей привлекательней. Тысячи целей, куда более внятных, заслонят бедную замарашку, оттеснят в сторону и будут правы.

«Я» – не лучшая мишень для триумфальной стрелы.

Победиться – глагол, которого не существует в нашей речи. Нет глагола, значит, нет и действия? Иногда я счастлив, догадываясь, что наша речь несовершенна; иногда радуюсь, зная, что где-то кто-то все-таки, несмотря ни на что, побеждается; иногда просто молчу.

Из записей Нихона Седовласца

Сила духа против клейма крови. Один на один в скорлупе собственного Я. Безумен не тот, кто уходит от мира, а тот, кто пытается идти по жизни с закрытыми глазами. Увидеть себя — вот истинный страх. Увидеть себя удавалось немногим — Медузе Горгоне и скорлупарю Реми Бубчику — да и последствия были разными...

Повесть закончена. Вместе с повестями «Захребетник» и «Снулль вампира Реджинальда» эта повесть образовывает условную «триаду» под рабочим авторским названием «Три повести о чудесах» в будущем сборнике рассказов и повестей из цикла «Фэнтези».

Повесть вышла в октябрьском и ноябрьском номерах «Реальности фантастики» за 2007г.

— журнал «Реальность фантастики 2007'10», 2007 г.

— журнал «Реальность фантастики 2007'11», 2007 г.

— антологию «Книга магов», 2008 г.

— антологию «Русская фэнтези 2008», 2008 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3641 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лицо во тьме
Три повести о чудесах

Реальность фантастики № 10, октябрь 2007
Реальность фантастики № 11, ноябрь 2007

Скорлупарь

Розповіді очевидців, або архів нагляду сімох

Не смотреть в глаза.Никому. Ни отцу с матерью, ни бабушке...Ни Друзьям, впрочем какие к лешему друзья, если ты всего лишь, ума лишенный Дурачек. Шут гороховый не более. Мишень, для детских жестоких забав, остолоп безмозглый для соседей, и изощренное орудиеубийства для венценосного сыночка.

Реми Бобчик. Именно о нем рассказывает великолепная повесть Г.Л.Олди.Посыл заложенный в произведении авторами, иному хвтило бы на роман.С раннего детсва, стоило проявится страшному таланту — убивать лишь только взглянув в глаза живому человеку, Реми совершал подвиг,ценой растворения собственной личности, снисложения ее в безумство , он оберегал всех окружающих, от удара своим даром-проклятием.

Каково это не видеть глаз родного живого существа , не ощущать глубину взгляда человека...От этого и вправду можна сойти с ума...Реми же затыкает пальцем плотину, страшно переживая несколько неудач, когда по жестокой случайности, все же убивает своих обидчиков.

Игрунья Судьба не могла не обратить на него внимания, не мог такой Человек, пускай и шут, остатся незамеченным... И вот он уже ручной Дурак Герцогского сына.Вот он у него , то человеческого гораздо меньше...

Олди удалось создать повесть о Настоящем Человеке в других декорациях. О Человеке , готовом в конце концов положить жизнь ради спасения окружающих.

Пожалуй, эта повесть понравилась мне в цикле больше других. Именно в ней авторам удалось лучше всего совместить легкость изложения с серьезностью происходящих событий. Как всегда Олди очень выразительны в эпизодах и описывают события так, что словно видишь все своими глазами. Детективная составляющая истории, хоть и не слишком запутана, но все же заинтересовала. Образы героев получились весьма удачными, а их выразительность не стала чрезмерной, в отличии от других частей. Особенно понравились старый маг, усиленно скрывающий свое настоящее могущество и его достойный ученик. Ну и, конечно, запомнился сам скорлупарь, несчастный парень, способности которого не приносят добра ни ему, ни окружающим. Ну и, конечно, понравилась концовка, на удивление реалистичная для такой истории.

Нет, и еще раз нет.

Простите, те, с кем не совпадает мое мнение.

Ощущение, будто автору приснился сон. Двухминутный. А он взял и растянул его на повесть. Зря взял, зря растянул. :insane: Предельно понятный смысл, незамысловатый сюжет, станадартные персонажи с жуткими именами. Только конец немного порадовал, но я удивляюсь своей выдержке, раз дочитал до него.

Каждому свое.

Действительно «чистое фэнтези», чище уж некуда. Причем не то, традиционное, с гномами и эльфами, которое давно уже приелось, а совершенно необычное, оригинальное, от которого и оторваться-то трудно. Так раскрутиться на теме сглаза, да еще и сделать с её помощью практически детективный сюжет — это дорогого стоит. Ну а если к этому еще добавить прекрасный язык Олдей, их умение писать просто и одновременно умно, а также прекрасно выписанный образ теневого главного героя — скорлупаря, да ещё и финальный подарок читателю, связанный с «третьим глазом», то становится ясным, что эту вещицу читатель просто ну ни как не имеет права не прочитать.

Лучшая из трех повестей. по-момему. Борьба человека с самим собой, страдания из-з этого..И никто не может понять, узнать, что творится с этим «маленьким человеком большой души», который сражается с самой своей сутью за то, чтобы другие жили и не знали, какая опасность притаилась в глазах скорлупаря...

Небольшая повесть, в которой вместилось многое.Авторы, используя свой фирменный стиль, в легкой, повествовательной форме пытаются обозначить довольно серьезную тему.Но как мне показалось, данный симбиоз оказался, как бы поточнее выразиться, несколько несмешаемым из этих составляющих.Однако любители Олди, в особенности цикла «Фэнтези» будут в восторге.

Скажу так...Прочитав этот рассказ понимаешь, что всю глубину вот так сразу осознать не удается. Хочется перечитать...Но это желание очень приятное, а не как иногда бывает вынужденное. Олди опять плетет филигранный узор текста изящными словами, а под этой паутинкой скрывается очень интересная идя произведения. Жалею лишь о том, что рассказ разбит на две части, так как выходил в двух номерах журнала. а так Очень интересно )

Андреа Мускулюс? Здесь этот персонаж раскрывается со своих интереснейших сторон. В составе посольства, вместе со своим престарелым учителем, они оказываются в пучине политического заговора и сталкиваются не только с хитроумными политиками, но и со скорлупарем, юродивым, замкнутость которого равна смертоносности. И двое могущественнейших колдунов вынуждены справляться с проблемами практически без магии. Что особенно здесь понравилось — погружение в политические интриги и хитросплетения мира «Чистого фентези». Получилось интересно и правдоподобно, к тому же закончилось всё политическим хеппиэндом.

Очень сентиментально. Все остальное на уровне Олди. А сантименты зашкаливают. Вам самим решать, хорошо это или плохо.

Глубокий внутренний конфликт Реми Бубчика несмотря на всю негативность его «дара» по-настоящему «задевает за живое» и заставляет читателя сопереживать ему. В последней сцене предательская слезинка покатилась-таки по щеке... БРАВО авторам! :appl:

Оч-чень интересная повесть! Начало немного скучновато, но история Реми с лихвой окупила неторопливое развитие сюжета — трогательная битва скорлупаря с самим собой на протяжении всей своей жизни выписана авторами практически идеально. Рекомендуется к прочтению всем любителям фэнтези!

Не дай Бог побыть в шкуре скорлупаря. Знаешь, что твой взгляд может принести смерть любимым существам и живешь с этим. А вот феномен кликуш интересен. Олди вообще любят про этакое писать.