Майк Гелприн «Хармонт. Наши дни»

Многое изменилось в Хармонте с тех пор, как сталкер Рэдрик Шухарт вынес из Зоны «Золотой шар»... Нет Рыжего, умер Гуталин, уехал из города Дик Нунан. «Черные брызги», «пустышки» и «булавки» приносят скупщикам хабара уже новые сталкеры. Весь теневой бизнес подмяла под себя криминальная империя Карла Цмыга — сталкера по кличке Карлик. Подросла дочь покойного Гуталина — Сажа, вернулся в город эмигрант Ян Квятковски... Но главное — изменилась сама Зона.

Активный словарный запас: высокий (3087 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Интерпресскон, 2015 // Крупная форма (роман)

Хармонт. Наши дни

Гелприн написал не просто историю Зоны. Перед нами – история Хармонта со всеми его выкрутасами социальной проблематики от жизни Рэдрика Шухарта, до 2016 года. От последствий закона об эмиграции, через период, когда улицы стали называться именами сталкеров и до конца. История, мастерски выписанная и непредсказуемо законченная.

Главное в романе – сюжет. Да, часть поворотов просчитывается, но основная масса заставляет только уважительно присвистнуть.

Заложниками сюжета, в хорошем смысле, стали и герои. Характеры почти всех носят жесткие авторские печати и заслуживают самых высоких оценок. Почти все – не поддаются ранжированию «хороший – плохой», и лично я больше сопереживал тем, которые вроде бы, должны проходить вторым вариантом.

Отлично вышло у Гелприна дополнить заложенные еще в первоисточнике философские вопросы. К примеру, темой безоглядного долга стране.

Обычно, продолжателей АБС оценивают еще и по верности языку. Похоже, пришло время отказаться от этой графы. Гелприн доказал, что хорошие сиквелы суть просто хорошие сиквелы. И не стоит от них требовать максимального тождества атмосфере и языку мэтров. При этом героев АБС он использовал предельно аккуратно – в полном соответствии с каноном, благо, выбранные хронология и темп позволили быстро увести их со цены. (Замечу, и это было сделано мастерски, с долей загадок, и недовольных среди читателей быть недолжно).

И, наконец, самый «большой» – и единственный – минус. В последней четверти возникают проблемы со стилем, но возможно, такова задумка автора – когда в условиях цейтнота решаются главные вопросы, красивостями слога можно (вариант – необходимо?) пожертвовать.

Собственно, по моему мнению, Гелприн просто закрыл тему потенциальных продолжений «Пикника на обочине». И сделал это отлично. Да, остаются, в теории, приквелы и вбоквелы. Но это уже будет интересно только фанатам «Пикника…» и конкретных авторов.

Уж на что я равнодушен (очень мягко говоря) к «проектной литературе», но мимо романа Майка Гелприна в межавторском цикле «Пикник на обочине» пройти никак не мог и натурально заставил автора подарить мне эту книжку.

Год назад Майк писал мне, что роман получился у него очень быстро («пожрать меня не успел») и вышел живым и идейным. Да, так оно и есть. К тому же, на мой взгляд, Гелприну удалось сохранить дух прозы братьев Стругацких, своеобразную ауру их отношения к героям. Читая «Хармонт», я поверил, что именно в такое продолжение наиболее естественным и логичным образом выльются события, случившиеся в первоисточнике, что именно так сложится жизнь героев «Пикника на обочине», такими будут судьбы их детей, именно так поведёт себя Зона, именно таким станет мир вокруг неё…

Давно подбирался к этой книге, причем, больше из-за автора, чем из-за сеттинга. Вообще, надо отдать должное Майку — создавать что-то свое в чужом мире, да еще и при такой заведомо неоднозначной реакции поклонников АБС — это нужна смелость и вера в собственные силы. Причем, даже без оглядки на монументальные тени создателей «Пикника», незримо поднимающиеся над любым «продолжением» по их книгам, вообще сложно написать что-либо новое про Зону, сталкеров и поиск артефактов — стоит лишь зайти в книжный, чтобы увидеть количество текстов в «серии с точками» и ей подобных...

Как оказалось — возможно. И Майк это доказал. Он не стал крутить пальбу с требухой. Не стал плодить сущности без нужды. Не пошел на поводу у модных тенденций. Его «Хармонт» — это тот самый Хармонт Стругацких. Его герои — такие же многогранные и неоднозначные. Его книга вообще не о Зоне. Она о людях, о судьбах, о трудных решениях и о путях преодоления себя — как раз об этом и писали АБС. Да, кое-где имеют место быть легкие сюжетные провисы, но их стоит преодолеть, поверьте. Серия новая, в ней еще выйдут хорошие авторы, но до сей поры уже опрубликованные тексты не оправдывали названия «Миры братьев Стругацких». Но тепрь, после силловского слэшера и средненького боевика Выставного, перед нами, наконец, настоящее продолжение истории, близкое оригиналу как по духу, так и по букве. Рекомендую от всей души.

Вы смотрели Есению? Понравилось? Думаете в серьёзной фантастике такое невозможно? А вот и ошибаетесь! Родственные перипетии, которым позавидовала бы сама Рабыня Изаура на фоне канонической Зоны Стругацких и под прикрытием потомков Дона Корлеоне )))

Нет, конечно же не вся книга об этом. На самом деле, роман о людях и о их судьбах, сломанных Зоной. Можно сказать — семейная сага, в хорошем понимании этого словосочетания. Начало мне очень даже понравилось, как впрочем, и последняя четверть книги. В ней я наконец-таки узнал Майка Гелприна. Текст стал пронзительный, почти на грани, готовый вот-вот сорваться. И хотя, ты уже начинаешь понимать, в общих чертах, что к чему и куда клонит автор, однако, детали... Детали оказываются совсем не такими, какие ты себе уже нафантазировал. И именно детали начинают создавать в голове законченную чёткую картинку, после чего осознаёшь, что так и должно было быть. Всё остальное — это либо компромисс, либо самообман. В итоге, перед нами наверно, пока что одно из лучших продолжений книг Братьев Стругацких. Надеюсь — лучшее будет впереди

Боялась начинать читать, так как очень люблю Стругацких и потому страшно было испортить оставшееся после их произведения послевкусье. Рада, что опасения оказались напрасны.

Цельное произведение, четко выстроенное и с хорошей текстовкой. Читалось очень легко. Было приятно вновь встретиться со знакомыми героями.

Из того, что озадачило/огорчило.

Редрик Шухарт появляется в самом начале и после этого исчезает навсегда. Печально.

Очень хорошая задумка с идеей «свой-чужой», но к концу произведения, как мне кажется, она, к сожалению, теряет четкость и размывается. Почему Зона считает кого-то своим? Почему именно свои хотят ее уничтожить? Непонятно... Ну и непонятно авторское отношение к этому.

Спасибо за текст.

Всегда оч нервно читать сиквеллы к любимым текстам. Всегда боишься, что автор второго поколения где-то ошибется — незаметно, но смертельно, и испортит сложившийся мир книги.

Хорошо, что здесь совсем иной расклад. Братья Квятковски хорошо вписываются в заданную реальность, задачи, которые перед ним автор ставит, вполне логичны с учетом того, как меняется мир Хармонта и мир Зоны. Оригинальные персонажи хороши, сохранившиеся из исходника — узнаваемы. Только вот

Пильмана жалко, он уж больно живым получился, хоть и эпизодическим

По ощущениям — где-то к середине текста начинаются отсылки не столько к миру АБС, сколько

к Гришэму или к кому-то еще из мастеров «юридического детектива»
. Это не плохо и не хорошо. Это аксиома, вполне допустима в такой Вселенной, которую нам рисует автор-2. Согласно теории Гелприна, хармонтская Зона в будущем должна развиваться таким-то и сяким-то образом, а текст про Хармонт, соответственно,
переродиться из одного жанра в другой, близкий по духу
. Все логично: текст наследует задачи первого и развивается сам по себе. Он самостоятелен и схож с исходником: подобно тому, как еще одна из оставленных Зон схожа с Хармонтской своими свойствами и «начинкой».

Серьезных претензий — ровно полторы штуки:

неубедительные женские персонажи и корявые любовные линии, слишком примитивные для текста, претендующего на нечто большее, чем просто фантастический роман. Лучше бы никаких лав-стори в тексте не было, чем такие картонные

Спасибо за

открытый финал

Прочитала на одном дыхании. Очень хорошо написано, видишь всех очень ясно и часто достает просто до слез.

Майк, ждем продолжения.