Андрей Величко «Наследник Петра. Кандидатский минимум»

Наследник Петра. Кандидатский минимум

Роман, год; цикл «Наследник Петра»

Парень, заброшенный в восемнадцатый век из двадцать первого, не только выжил, но и закрепился на царском троне. Ему даже показалось, что дальше пойдет не жизнь, а натуральная сказка. Может, так оно и есть, но только сказка получилась какая-то скучная и злая. Да, самому убивать уже не приходится, но отдавать жестокие приказы все равно надо. Денег вечно не хватает, остается экономить на всем, вплоть до такой мелочи, как фонтаны. Нельзя доверять самым близким друзьям, даже любимой женщине, ведь она тоже имеет пусть и неопределенные, но все же права на трон. И, наконец, скоро придется жениться, причем явно по расчету! Ну разве это жизнь? Впрочем, Сергей Новицкий считает, что да. Потому что раньше все было еще хуже. И есть надежда, что в будущем хоть что-то да исправится.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2703 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Наследник Петра. Кандидатский минимум

«Золотая серединка» сюжетной конструкции прогрессорства: закладка фундамента будущих побед на базе свершившейся адекватной реализации Прогрессора в мире хроноаборигенов.

Новизной, конечно же, ситуация не блещет. Это все — уже десятки раз реализовано, у десятка же авторов (если не у двух десятков). Таки.., эээ... аналогия напрашивается автоматически: секс, который, как бы — тоже — в принципе, дарует впечатления повторяющиеся. Но... не надоедает же. Вот и эта «золотая серединка» — из этой же оперы.

Да и потом: сюжет о возможности самореализации Личности на благо Отечества с достойным материальным вознаграждением — разве это не аналог полного и бесконечного Счастья? А харизма руководителя, делающего ставку на поиск и «расстановку по ключевым местам» оных личностей, жаждущих оной реализации — разве это не Великая Мечта о Достойной Власти? Достойной восхищения, достойной определения «богоданная»?

Короче — аки алкоголь в пятницу вечером книжка пойдёт, уважаемый потенциальный читатель. Аки нектар, и тело и душу умиротворяющий

Опять порадовал Величко. Опять интересный и захватывающий сюжет, новые искания героя и ожидание новых интриг. Еще вельми порадовало появление кота. Кажется, в предыдущей части оного не было?

После несколько неудачной первой части (это исключительно моё мнение, могущее не совпадать с иными точками зрения), «Наследник Петра» наконец-то вырулил в привычную для романов Андрея Величко колею, ибо это как раз то, что от его книг ждут читатели.

Снова по сути всё тот же дядя Жора, только в личине не шибко грамотного пацана, который тем не менее обладает воистину маккиавелиевским складом ума (должно быть жизнь научила). При помощи знаний, полученных из захваченного с собой планшета, и местных самородков Пётр Второй начинает перестраивать Россию технически и социально. Ну и как же без любимых автором тем: паровозы, воздушные шары и первые намётки на планеры (а там к книге третьей-четвёртой и до винтокрылых машин рукой подать).

Всё это с фирменным юмором, элементами социальной сатиры и неистощимой фантазией.